Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Darnétal.
Avec 9 566 habitants, Darnétal combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française, avec un taux de pauvreté élevé (24,0 %).
Seuls 19,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rouen et Mont-Saint-Aignan. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et EHPAD. Le marché du travail reste tendu (16,3 % de chômage).
La commune est éligible à la politique de la ville (QPV). 6 projets ont été subventionnés par l'État pour 358 826 € d'aides d'investissement.
19 340 €revenu médian-9% vs dept · -15% vs France
60,3 %Taux d'emploi-4% vs dept · -11% vs France
24,0 %Taux de pauvreté+4% vs dept · +50% vs France
Les Andelys, commune de taille similaire à 30 km, affiche 20 750 € de revenu médian
Les ménages de Darnétal disposent d'un revenu médian de 19 340 €, niveau situé sous la médiane nationale. Comparée à la médiane dans le Seine-Maritime (21 330 €), Darnétal est en retrait d'environ 1 990 €. Avec un rapport D9/D1 de 3,0 et un taux de pauvreté de 24,0 %, la dispersion des revenus reste importante.
Sur 4 429 actifs, le taux de chômage atteint 16,3 %, signe d'un marché du travail fortement sous tension. Les employés dominent la structure des emplois à 32,6 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Selon Sirene, Darnétal dénombre 568 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 22,9 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +38,9 % sur la décennie, avec 108 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et EHPAD.
La capacité d'autofinancement reste faible en 2024 (20 €/hab), sur un encours de dette de 483 €/hab. La durée théorique de désendettement — 24,2 années — reste très longue, aux côtés de 364 €/hab d'investissement. 6 projets locaux ont bénéficié de 358 826 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté foncier, le taux global de Darnétal — 57,92 % en 2024 — se situe au-dessus des moyennes françaises. Le taux global de TFB s'écarte de +4,48 points par rapport à la médiane départementale (53,44 %); part communale seule: 57,14 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,39 %.
À l'échelle régionale, Darnétal est caractéristique du maillage rural normand, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Darnétal relève du Quartier Prioritaire de la Ville (QPV). Les 3 059 navetteurs sortants rejoignent principalement Rouen et Mont-Saint-Aignan. La CAF recense 2 755 allocataires de Darnétal, avec 490 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
19 340 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
4 025Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,25Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
24,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
42 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
Entre le premier décile à 10 620 € et le neuvième à 32 340 €, la fourchette des niveaux de vie de Darnétal dessine une dispersion importante (médiane 19 340 €).
Revenus par tranche d'âge
L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.
Au fil des âges de Darnétal, la médiane communale de 19 340 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
Entre salaires (65,0 %), pensions (25,9 %), patrimoine (3,1 %) et prestations (11,8 %), la composition des ressources de Darnétal reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
Le croisement revenu × composition du ménage de Darnétal indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 19 340 €.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Au seuil de pauvreté (60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021), chaque barre indique la fraction de ménages situés en deçà selon l'âge du déclarant. La ligne pointillée donne le repère communal global. Le sous-trentenaire et le 75+ figurent souvent en haut de l'échelle.
À Darnétal, la ligne pointillée des 24,0 % (moyenne communale) sert de repère pour identifier les classes d'âge en décrochage.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Darnétal, les salaires représentent 65,0 % du revenu disponible global et les prestations sociales 11,8 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
25 300 €PropriétairesGini : 0,21
15 800 €LocatairesGini : 0,22
14 490 €Locataires du parc socialGini : 0,20
19 480 €Locataires du parc privéGini : 0,22
Revenu médian par source de revenu
Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
15 200 €
20 380 €
26 550 €
Indemnités de chômage
9 930 €
12 400 €
15 350 €
Pensions, retraites et rentes
14 870 €
19 460 €
23 670 €
Revenu déclaré négatif ou nul
8 350 €
10 490 €
13 010 €
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
60,3 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
16,3 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,1 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
3 708Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
72,1 %
60,3 %
16,3 %
Hommes
74,5 %
61,3 %
17,7 %
Femmes
70,0 %
59,5 %
14,9 %
15-24 ans
48,3 %
34,9 %
27,8 %
25-54 ans
86,2 %
73,7 %
14,5 %
55-64 ans
59,8 %
53,0 %
11,5 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 32,6 % des postes occupés sur le territoire communal.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 45,7 % des emplois situés à Darnétal, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (65,1 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Darnétal.
Types de contrats de travail
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 81,5 % des salariés de Darnétal, devant les autres statuts.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
La part sans diplôme atteint 26,1 % de Darnétal, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Darnétal, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
QPV
1 quartier prioritaire
Politique de la Ville 2024
La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).
Parc du Robec
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
200 à 249 salariés
#2
EHPAD
Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A)
200 à 249 salariés
#3
CRS 31 ROUEN USG
Administration publique (NAF 84.24Z)
100 à 199 salariés
#4
CTRE SOINS DE SUITE READAPTATION PA
Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z)
100 à 199 salariés
#5
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE DE NORMANDIE
Enseignement (NAF 85.42Z)
100 à 199 salariés
#6
KALHYGE 1
Autres activités de services (NAF 96.01A)
100 à 199 salariés
#7
COLLEGE EMILE CHARTIER
Enseignement (NAF 85.31Z)
50 à 99 salariés
#8
COLLEGE JEAN-JACQUES ROUSSEAU
Enseignement (NAF 85.31Z)
50 à 99 salariés
#9
INTERMARCHE
Commerce (NAF 47.11D)
50 à 99 salariés
#10
AVENEL SAS
Construction (NAF 43.21A)
50 à 99 salariés
41 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 4,29 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Seine-Maritime : 6,18 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
358 826 €
Subventions 2024 ?
Soit 37,5 € par habitant
(contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
6
Projets finances 2024 ?
1 871 993 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Remplacement des fenetres de l'hotel de ville
559 928 €
167 978 €
30,0 %
DPV
Amenagement d'un Jardin traversant
883 845 €
80 000 €
9,1 %
DPV
Desimpermeabilisation et vegetalisation de la cour de l'ecole Ferry (elementaire) et amenagement de la parcelle beasse mitoyenne
229 821 €
53 000 €
23,1 %
DETR
Videoprotection phase 3
151 250 €
30 250 €
20,0 %
DPV
Plan numerique des ecoles maternelles (ecoles Ferry-Mozart)
42 650 €
24 000 €
56,3 %
DPV
Acquisition de deux generateurs d'eau ozonee
4 498 €
3 598 €
80,0 %
Total 2023-2024 : 762 603 € de subventions sur 11 projets.
L'activité économique de Darnétal repose sur 568 établissements, soit 5,9 pour 100 habitants. 108 créations récentes (taux de renouvellement : 19,0 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).
568établissements actifs
108Créations en 2024
19,0 %Taux de création
130
Commerce, transports, hébergement et restauration