Immobilier · Investir

Investir à Douchy-les-Mines en 2026 : opportunité ou pas ?

59282 Nord 10 109 hab.
Hub immobilier

Le prix immobilier médian de Douchy-les-Mines s'établit à 1 307 €/m², sur la base de 79 transactions récentes, soit -35 % par rapport à la médiane départementale (2 014 €) et da…

Prix m² maison 1 307
Loyer 10,6€/m²
Transactions 79

Avec un rendement brut estimé à 8,4 % pour les maisons, Douchy-Les-Mines présente un profil de rentabilité apparente attractive. Cependant, le rendement net tombe à environ 4,8 % après déduction des charges (vacance, gestion, taxe foncière élevée à 48,49 %). L'absence de données sur les appartements (rendement 0,0 %) indique un marché locatif principalement orienté vers l'habitat individuel. L'investissement ici cible une demande locale spécifique, dans un contexte socio-économique fragile.

9,7 %
Rendement brut apparts ?
8,4 %
Rendement brut maisons ?
79
Volume marché ?

Indices immobiliers de Douchy-les-Mines

Nos 5 indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score sur 10. Ils permettent d'évaluer objectivement le potentiel d'investissement.

3,2

Indice de Pression Immobilière

Faible

Pression immobilière faible (3,2/10) : le marché n'est pas sous tension, laissant le temps à la négociation.

À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
20
Années de revenu pour acheter 70 m²
39
% de résidences secondaires
10
Croissance démographique (5 ans)
36
Densité de population
90
3,6

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Accessibilité modérée (3,6/10) : le prix est abordable, mais le revenu médian local (17 880 €) limite la solvabilité.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
61
% de propriétaires
11
% de HLM (signal structurel)
1
5,6

Indice d'Opportunité Locative

Favorable

Opportunité locative élevée (5,6/10) : la demande locative est soutenue, portée par une faible accession à la propriété.

La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
91
% résidences secondaires (demande saisonnière)
10
Croissance démographique (5 ans)
36
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
80
1,2

Indice de Pression Touristique Immobilière

Très faible

Pression touristique négligeable (1,2/10) : excluez toute stratégie de location saisonnière.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
10
% de logements vacants
22
Faible densité (proxy isolement touristique)
10

Profils d'investisseurs adaptés

Croisement des indices avec les stratégies d'investissement classiques.

Investisseur locatif classique
Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
Investisseur plus-value long terme
Primo-accédant local

Faut-il investir à Douchy-les-Mines ?

Le rendement brut de 8,4 % sur les maisons place Douchy-Les-Mines dans le peloton de tête des marchés rentables des Hauts-de-France. Toutefois, ce chiffre impressionnant doit être immédiatement nuancé par la fiscalité locale : une taxe foncière sur le bâti à 48,49 % grève lourdement le revenu net, ramené autour de 4,8 % après charges.

La stratégie gagnante consiste à cibler des maisons nécessitant une rénovation légère pour sortir des classes énergétiques F ou G, qui représentent 8,3 % du parc. La loi Climat et Résilience interdisant la location de ces passoires à horizon 2028 représente à la fois un risque réglementaire et une opportunité de décote à l'achat. Il faut intégrer ce coût dans le plan de financement.

Enfin, avec un taux de vacance de 4,6 % et une population qui diminue, la demande locative, bien que soutenue par une faible accession (52,3 % de propriétaires), reste fragile. L'investisseur doit privilégier des biens bien situés, à proximité des 11 établissements scolaires ou des axes de transport, pour assurer une occupation constante.

Profil locatif à Douchy-les-Mines

La demande locative est principalement locale, alimentée par un taux de chômage de 19,4 % et un revenu médian de 17 880 €. Les profils sont majoritairement des ménages modestes ou des jeunes actifs, attirés par des loyers bas (9,1 €/m²/mois pour une maison). La part des moins de 30 ans (39,3 %) est significative, mais la faible présence étudiante et la quasi-absence de résidences secondaires limitent la diversification. La demande se concentre sur des biens fonctionnels et économes, face à un parc énergétiquement moyen (DPE D dominant).

Quels types de biens privilégier ?

Investir implique de se tourner vers les maisons, qui représentent 72,8 % du parc. Les appartements sont marginaux. Le parc est ancien (10,5 % d'avant 1945) et seulement 8,1 % des logements ont été construits après 2006. Privilégier des maisons de taille modérée (autour de 90 m²) avec un DPE correct est crucial pour limiter les travaux, sachant que 8,3 % du parc est classé passoire thermique (F/G). Le neuf, peu présent, offre une alternative sans rénovation mais avec un prix d'entrée plus élevé.

Quelles zones cibler à Douchy-les-Mines ?

La ville, d'une superficie de 9 km², ne présente pas de forte segmentation. La proximité des services (211 équipements au total) et de la gare de Lourches (3,6 km) peut constituer un atout locatif. Aucune zone en développement majeur n'est signalée, mais la forte hausse des autorisations de construire (+577 % sur cinq ans) pourrait à terme créer une offre supplémentaire. La vigilance sur les zones exposées aux risques (PPRI de la Selle, PPRT) est nécessaire pour assurer la sérénité du placement.

Performance énergétique du parc à Douchy-les-Mines

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 600 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Douchy-les-Mines: majorité classée D, part de passoires thermiques à 8,3 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 8,3 % F + G
Conso moyenne 216 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

La classe énergétique dominante à Douchy-les-Mines est D (216 kWh/m²/an), une performance médiocre mais commune dans l'ancien bassin minier. Seuls 8,3 % des logements sont des passoires thermiques (F/G), un chiffre inférieur à la moyenne régionale. Cependant, la loi Climat impose des rénovations obligatoires : interdiction de location pour les logements classés F et G à partir de 2025, E en 2028, D en 2034. Acheter un bien mal isolé expose donc à des travaux coûteux à court terme.

Construction neuve à Douchy-les-Mines (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Douchy-les-Mines: 149 logements autorisés sur 5 ans, 6 pour la dernière année (+577 %).

149 logements autorisés sur 5 ans
6 en 2024 dernière année connue
+577 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

La construction neuve à Douchy-les-Mines connaît un rebond spectaculaire : 149 logements autorisés sur les cinq dernières années, soit une hausse de 577 % par rapport à la période précédente. Cependant, seulement 6 logements ont été autorisés en 2024, ce qui indique un ralentissement récent. Ce volume modeste (149 unités sur 4 408 logements existants) ne risque pas de créer une sur-offre massive. Il indique plutôt une confiance des promoteurs dans la demande, portée par les prix accessibles et la proximité de Valenciennes.

Fourchettes de loyers à Douchy-les-Mines

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,7 €/m²
Médian 10,6 €/m²
Haut 12,9 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,1 €/m²
Haut 11,3 €/m²
Écart de 4,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Douchy-les-Mines

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (89 m²)
~2 364 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 48,49 % Moyenne dept : 47,84 % +0,65 pt Moyenne France : 43,01 % +5,48 pt
Taxe d'habitation (rappel) 32,38 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

48,57 % 2021
48,48 % 2022
48,53 % 2023
48,49 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (48,49 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Le rendement brut de 8,4 % pour les maisons ne tient pas compte des charges réelles. À Douchy-les-Mines, la taxe foncière, avec un taux de 48,49 % en 2024, représente un prélèvement important. Il faut ajouter la vacance locative (le taux de logements vacants est de 4,6 %), les frais de gestion (environ 5 % du loyer si mandaté), les travaux d'entretien (compter 1 % du prix du bien par an) et, le cas échéant, les charges de copropriété. Au final, le rendement net tombe à 4,8 %, soit une division par près de deux. Un investisseur doit donc anticiper ces flux sortants pour éviter les mauvaises surprises.

Calculateur de rendement à Douchy-les-Mines

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

Êtes-vous prêt à investir à Douchy-les-Mines ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Cas pratique : un investissement type à Douchy-les-Mines

Pour une maison de 90 m² à Douchy-les-Mines (environ 116 323 €), le loyer médian est de 9,1 €/m², soit 819 € par mois. Avec un crédit sur 20 ans à 4 % et 10 % d'apport, la mensualité s'élève à environ 630 €. Le rendement brut est de 8,4 %, mais après déduction de la taxe foncière et des charges, le rendement net tombe à 4,8 %. L'effort de trésorerie mensuel net (loyer perçu moins mensualité et charges) peut devenir négatif si les travaux ou la vacance surviennent.

Erreurs à éviter quand on investit à Douchy-les-Mines

  • Négliger la taxe foncière (48,49 %) dans le calcul du rendement.
  • Sous-estimer les travaux sur un parc ancien (classe D dominante).
  • Ignorer le taux de vacance local de 4,6 %.
  • Ne pas vérifier l'éligibilité du bien à la location (DPE F/G interdits en 2025).

Le saviez-vous ?

  • Douchy-les-Mines compte 211 équipements pour 10 109 habitants, soit un pour 48 habitants.
  • La commune dispose d'un aéroport à 6 km (Valenciennes-Denain).
  • Le score numérique de la commune est de 9/100, malgré une couverture fibre de 93,4 %.

Risques à connaître avant d'investir à Douchy-les-Mines

Le risque de vacance locative est réel, avec un taux de chômage élevé et un déclin démographique (-2 % sur cinq ans). La dépendance à une économie locale fragile augmente la sensibilité aux cycles. La taxe foncière est élevée (48,49 %), grevant le rendement net. Enfin, le parc ancien implique des risques de travaux, amplifiés par la loi Climat qui interdra la location des passoires thermiques. L'investisseur doit intégrer ces coûts et la possible difficulté à revendre rapidement, dans un marché en baisse.

Forces et points d'attention

✓ Points forts

  • Rendement brut exceptionnel de 8,4 %
  • Cash-flow positif immédiat sur crédit
  • Correction de -5,2 % : point d'entrée baissier

− Points d'attention

  • Fragilité économique élevée (19,4 % de chômage)
  • Démographie en déclin (-2 % en 5 ans)

Notre verdict

Investir ici suppose de viser un rendement locatif net modéré (4,8 %) tout en acceptant un risque vacance et une fiscalité locale lourde. À réserver aux investisseurs avertis capables de sélectionner un bien en bon état énergétique et de gérer une clientèle locale à budget serré.

Voir la fourchette de prix détaillée à Douchy-les-Mines Q1, médiane, Q3, dernières ventes et évolution sur 5 ans.

Ticket d'entrée comparé aux communes voisines

Prix médian au m² des communes proches, du moins cher au plus cher. À budget équivalent, ces voisines peuvent offrir d'autres opportunités d'investissement.

À retenir sur l'investissement à Douchy-les-Mines

  • Rendement brut maisons : 8,4 %.
  • Rendement net approximatif : 4,8 %.
  • Taxe foncière : taux de 48,49 % en 2024.
  • 4,6 % de logements vacants.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes sur l'investissement à Douchy-les-Mines

Est-il rentable d'investir à Douchy-les-Mines ?

Le rendement brut des maisons est de 8,4 %, mais le net chute à environ 4,8 % après charges. La rentabilité est modérée et doit être pondérée par les risques locaux (chômage à 19,4 %).

Quel type de bien privilégier pour la location à Douchy-Les-Mines ?

Privilégiez les maisons, qui constituent 72,8 % du parc locatif potentiel. Ciblez des surfaces autour de 90 m² avec un bon DPE pour répondre à la demande familiale locale.

Quels sont les risques principaux pour un investisseur ?

Les risques majeurs sont la vacance locative (taux de chômage élevé), la taxe foncière à 48,49 %, et les travaux de rénovation énergétique (8,3 % de passoires thermiques).

1 307 €/m² Prix médian à Douchy-les-Mines
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous envisagez d'investir à Douchy-les-Mines ? Un expert local du marché vous accompagne pour identifier les meilleures opportunités selon votre stratégie.

  • Analyse rendement / risque adaptée à votre profil
  • Identification des secteurs porteurs et à éviter
  • Mise en relation avec un expert local du marché

Identifiez les opportunités d'investissement à Douchy-les-Mines

Analyse rendement, risque et fondamentaux par un expert local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Douchy-les-Mines Nord
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif