Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Fameck

57290 Moselle 14 788 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Fameck.

Fameck compte 14 788 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale, avec un taux de pauvreté élevé (25,0 %).

Seuls 16,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Florange et Thionville. Parmi les principaux employeurs figurent FIFAM et LYCEE GEN TECHNO ANTOINE SAINT-EXUPERY. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,0 % des emplois).

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 29 486 € d'aides d'investissement.

19 950 € revenu médian -11% vs dept · -12% vs France
58,8 % Taux d'emploi -13% vs dept · -13% vs France
25,0 % Taux de pauvreté +19% vs dept · +56% vs France

24 410 € de revenu médian à Yutz, commune de population comparable à 9 km

Fameck, avec 19 950 € de médiane, s'inscrit en dessous des repères nationaux de niveau de vie. Face à la médiane dans le Moselle fixée à 22 420 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 2 470 €. La distribution des revenus affiche une dispersion importante (D9/D1 = 3,8): le 1er décile se situe à 9 690 €, le 9e à 36 680 €.

La population active de Fameck, 6 137 actifs, enregistre un taux de chômage élevé (15,7 %) et un taux d'emploi limité (58,8 %). La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (37,0 % des emplois occupés).

Le tissu entrepreneurial communal, 515 unités actives en 2023, penche nettement vers le tertiaire. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 30,3 % des unités productives. Le rythme de création atteint 167 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +46,3 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs FIFAM et LYCEE GEN TECHNO ANTOINE SAINT-EXUPERY.

Les comptes de Fameck pour l'exercice 2024: 885 €/hab de recettes, 795 €/hab de dépenses, 89 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 5,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 243 €/hab. Un projet local a bénéficié de 29 486 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 33,38 % de taux global en 2024. Comparée au département (33,48 % de médiane TFB), Fameck présente un écart de -0,10 points — la part communale pure s'élève à 27,85 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,66 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Fameck est au cœur du tissu villageois lorrain. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 4 438 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 2 725 allocataires, dont 480 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 950 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
5 391 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,30 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
25,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
31 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

À Fameck, le revenu médian par unité de consommation (19 950 €) se situe entre 9 690 € au 1er décile et 36 680 € au 9e, traduisant une dispersion importante.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Au fil des âges de Fameck, la médiane communale de 19 950 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Les salaires représentent 44,9 % du revenu disponible local et les pensions 25,4 %, signe d'un profil de Fameck marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (19 950 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le diagramme rapporte, classe d'âge par classe d'âge, la proportion de ménages vivant sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national, environ 13 000 € annuels en 2021). La ligne en pointillé renvoie au taux global de la commune. Les ménages les plus jeunes et les seniors de plus de 75 ans concentrent souvent les situations les plus difficiles.

Le taux de pauvreté par âge permet de lire, derrière la moyenne communale de 25,0 %, la fragilité relative des ménages jeunes et âgés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

La composition par décile de Fameck met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

23 620 € Propriétaires Gini : 0,27
14 260 € Locataires Gini : 0,27
13 520 € Locataires du parc social Gini : 0,23
18 450 € Locataires du parc privé Gini : 0,29

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 14 750 € 20 230 € 26 570 €
Indemnités de chômage 7 130 € 10 310 € 12 990 €
Pensions, retraites et rentes 14 200 € 18 500 € 23 820 €
Revenus du patrimoine 18 060 € 26 340 € 35 680 €
Revenu déclaré négatif ou nul 670 € 7 860 € 9 980 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)11 390 €13 790 €
Médiane18 860 €19 950 €
3e quartile (Q3)27 710 €27 380 €
Indice de Gini0,370,30
Effet de la redistribution+1 090 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

58,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
15,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
69,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
5 172 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 69,8 % 58,8 % 15,7 %
Hommes 75,9 % 65,2 % 14,0 %
Femmes 64,2 % 52,8 % 17,7 %
15-24 ans 36,6 % 27,2 % 25,5 %
25-54 ans 85,2 % 72,3 % 15,2 %
55-64 ans 53,8 % 47,3 % 12,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Employés concentrent 37,0 % des emplois situés à Fameck: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 43,2 % des emplois de Fameck.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (83,9 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Fameck.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (84,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Fameck, 28,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

La courbe par âge de Fameck permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

2 725
Foyers allocataires ?
7 235
Personnes couvertes ?
1,4 M€
Prestations versées ?

Parmi les 2 725 foyers allocataires de Fameck, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

1 quartier prioritaire

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Quartier Rémelange
AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 FIFAM Commerce (NAF 47.11F) 250 à 499 salariés
#2 LYCEE GEN TECHNO ANTOINE SAINT-EXUPERY Enseignement (NAF 85.31Z) 100 à 199 salariés
#3 LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MACE Enseignement (NAF 85.32Z) 50 à 99 salariés
#4 COLLEGE CHARLES DE GAULLE Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#5 EHPAD LE CLOS FLEURI Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#6 REMELANGE SERVICES Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 50 à 99 salariés
#7 UNION ACTION SOCIALE FAMILIALE Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 20 à 49 salariés
#8 GRAFF Industrie manufacturière (NAF 33.20A) 20 à 49 salariés
#9 HALTE-GARDERIE Santé humaine et action sociale (NAF 88.91A) 20 à 49 salariés
#10 ECOLE ELEMENTAIRE E. BRANLY Enseignement (NAF 85.20Z) 20 à 49 salariés
Soit 3,18 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

29 486 €
Subventions 2024 ?
Soit 2 € par habitant (contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
120 539 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Extension du systeme de videoprotection sur divers sites de la ville et securisation des etablissements scolaires 120 539 € 29 486 € 24,5 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Fameck. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services La Poste de Fameck 4 Rue de Picardie - 57290 - Fameck 03 82 86 42 95

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 515 établissements actifs à Fameck, soit 3,5 pour 100 habitants (-40 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 32,4 %, avec 167 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (16 %).

515 établissements actifs
167 Créations en 2024
32,4 % Taux de création
156 Commerce, transports, hébergement et restauration
81 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
79 Construction
69 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
60 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées