Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ranguevaux

57700 Moselle 907 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ranguevaux.

Commune rurale de 907 habitants, Ranguevaux conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 7,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Florange et Metz. Parmi les principaux employeurs figurent WIDEOS RANGUEVAUX. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,8 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 44 245 € d'aides d'investissement.

24 100 € revenu médian +7% vs dept · +6% vs France
72,9 % Taux d'emploi +8% vs dept · +8% vs France

À Semécourt, commune similaire à 13 km, le revenu médian est de 26 050 €

À 24 100 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Rapporté à la médiane du département (22 420 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 680 € le repère.

Parmi les 404 actifs recensés, le chômage (9,4 %) et le taux d'emploi (72,9 %) se situent dans la norme française. Sur le versant socioprofessionnel, les employés tiennent la première place (50,9 %).

Le tissu économique local compte 37 établissements actifs en 2023, à dominante tertiaire. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 24,3 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 9 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +76,2 % sur la période). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment WIDEOS RANGUEVAUX.

Les finances locales affichent en 2024 911 €/hab de recettes pour 758 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 153 €/hab. Il faudrait 3,7 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 540 €/hab à l'investissement.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 37,53 %, sous la moyenne française. Par rapport à la médiane départementale (33,48 %), l'écart communal atteint +4,05 points, pour une part communale pure à 32,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,96 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Ranguevaux est au cœur du tissu villageois lorrain. Côté navettes domicile-travail, 324 actifs vont travailler notamment vers Florange et Metz. Côté social, 80 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 100 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
325 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 530 €24 100 €
Effet de la redistribution-430 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

72,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
366 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,5 % 72,9 % 9,4 %
Hommes 84,8 % 75,5 % 11,0 %
Femmes 75,9 % 70,2 % 7,5 %
15-24 ans 49,3 % 40,6 % 17,6 %
25-54 ans 93,8 % 85,4 % 8,9 %
55-64 ans 61,3 % 56,8 % 7,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (50,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Ranguevaux.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 84,2 % des emplois de Ranguevaux.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Ranguevaux est Voiture (90,3 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Ranguevaux, CDI / Fonction publique concerne 90,9 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 20,4 % de Ranguevaux, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Ranguevaux suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

80
Foyers allocataires ?
225
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 80 foyers aidés de Ranguevaux, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 WIDEOS RANGUEVAUX Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
Soit 1,1 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

44 245 €
Subventions 2023 ?
Soit 48,8 € par habitant (contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
221 225 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Démolition du bâtiment 2 rue de Morlange et extension du square Roger-Persch 221 225 € 44 245 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Ranguevaux héberge 37 établissements, soit 4,1 pour 100 habitants (-29 % vs médiane départementale). On dénombre 9 créations récentes, soit 24,3 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (24 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (16 %).

37 établissements actifs
9 Créations en 2024
24,3 % Taux de création
9 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
6 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Construction
5 Autres activités de services
4 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées