Commune de 4 376 habitants animée par le commerce et les services, Ormes s'inscrit dans une dynamique économique tertiarisée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (6,0 %).
Seuls 23,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Orléans et Saran. Parmi les principaux employeurs figurent GEMEY PARIS-MAYBELLINE NEW YORK et SHISEIDO INTERNATIONAL FRANCE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,9 % des emplois).
Le revenu médian atteint 27 180 € à Sandillon, commune de 4 300 hab. à 21 km
Les ménages d'Ormes disposent d'un revenu médian de 25 700 €, voisin de la médiane française. À l'échelle départementale, la médiane dans le Loiret s'élève à 22 590 €, soit environ 3 110 € de moins qu'à Ormes. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,5), les 10 % les plus modestes touchant moins de 15 990 € et les 10 % les plus aisés plus de 39 330 €.
Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 8,1 %, taux d'emploi à 72,0 %, pour 2 220 actifs. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (40,9 %).
Avec un tissu de 340 établissements actifs (2023), Ormes maintient une base industrielle notable. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 31,5 % du stock d'établissements. En 2024, 52 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +27,8 % — une dynamique de création positive. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent GEMEY PARIS-MAYBELLINE NEW YORK et SHISEIDO INTERNATIONAL FRANCE.
Les comptes d'Ormes affichent une structure équilibrée en 2024 (2 068 €/hab de recettes, 331 €/hab d'épargne brute). La durée théorique de désendettement — 2,2 années — reste courte, aux côtés de 450 €/hab d'investissement.
La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (48,30 % de TFB globale en 2024). Par rapport à la médiane départementale (48,26 %), l'écart communal atteint +0,04 points, pour une part communale pure à 42,04 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,08 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,67 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Ormes est au cœur de la région Centre-Val de Loire. Côté navettes domicile-travail, 1 539 actifs vont travailler notamment vers Orléans et Saran. Côté social, 650 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 45 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La distribution des revenus d'Ormes s'étage de 15 990 € pour les 10 % les plus modestes à 39 330 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 25 700 €.
Revenus par tranche d'âge
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
La segmentation par âge éclaire la médiane d'Ormes (25 700 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
À Ormes, les salaires et traitements pèsent 78,6 % du revenu disponible, les pensions et retraites 22,6 %, le patrimoine 6,5 % et les prestations sociales 3,7 %.
Revenus par type de ménage
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
La comparaison par type de ménage d'Ormes situe la médiane communale à 25 700 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution d'Ormes.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 20 720 € | 25 850 € | 32 160 € |
| Pensions, retraites et rentes | 20 960 € | 24 990 € | 28 920 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 19 780 € | 20 470 € |
| Médiane | 26 360 € | 25 700 € |
| 3e quartile (Q3) | 33 560 € | 31 810 € |
| Indice de Gini | 0,27 | 0,21 |
| Effet de la redistribution | -660 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,3 % | 72,0 % | 8,1 % |
| Hommes | 78,0 % | 71,7 % | 8,0 % |
| Femmes | 78,6 % | 72,2 % | 8,2 % |
| 15-24 ans | 41,8 % | 32,5 % | 22,4 % |
| 25-54 ans | 94,5 % | 88,5 % | 6,3 % |
| 55-64 ans | 65,6 % | 61,0 % | 6,9 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Les Ouvriers concentrent 40,9 % des emplois situés à Ormes: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
À Ormes, 58,1 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Parmi les actifs occupés d'Ormes, 84,9 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Types de contrats de travail
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
À Ormes, CDI / Fonction publique concerne 88,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La part sans diplôme atteint 13,4 % d'Ormes, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
Le profil de scolarisation par âge d'Ormes suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Ormes, 650 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | GEMEY PARIS-MAYBELLINE NEW YORK | Industrie manufacturière (NAF 20.42Z) | 250 à 499 salariés |
| #2 | SHISEIDO INTERNATIONAL FRANCE | Industrie manufacturière (NAF 20.42Z) | 250 à 499 salariés |
| #3 | JOHN DEERE SAS | Commerce (NAF 46.61Z) | 100 à 199 salariés |
| #4 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 100 à 199 salariés |
| #5 | WILLIS TOWERS WATSON FRANCE | Activités financières et d'assurance (NAF 66.22Z) | 100 à 199 salariés |
| #6 | BURBAN PALETTES RECYCLAGE | Industrie manufacturière (NAF 16.29Z) | 100 à 199 salariés |
| #7 | HONDA FRANCE MANUFACTURING | Industrie manufacturière (NAF 28.30Z) | 100 à 199 salariés |
| #8 | AMAZON FRANCE TRANSPORT SAS | Transports et entreposage (NAF 52.29B) | 100 à 199 salariés |
| #9 | FENWICK-LINDE | Commerce (NAF 46.69B) | 50 à 99 salariés |
| #10 | VERGNET S.A. (VSA) | Industrie manufacturière (NAF 27.12Z) | 50 à 99 salariés |
Entreprises (héritage)
Le tissu économique d'Ormes comprend 340 établissements actifs, soit 7,8 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 15,3 % du stock (52 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0