Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saran

45770 Loiret 17 316 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saran.

Saran compte 17 316 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 27,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Orléans et Fleury-Les-Aubrais. Parmi les principaux employeurs figurent AMAZON FRANCE LOGISTIQUE SAS et MAIRIE.

22 590 € revenu médian +0% vs dept · +-0% vs France
59,6 % Taux d'emploi -11% vs dept · -12% vs France
15,0 % Taux de pauvreté -6% vs dept · -6% vs France

À titre de comparaison : 16 670 € de revenu médian à Montargis, à 64 km

Le niveau de vie médian — 22 590 € — place Saran dans la moyenne des communes françaises. La médiane dans le Loiret, 22 590 €, est voisine du niveau communal. Avec un rapport D9/D1 de 2,9 et un taux de pauvreté de 15,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.

Le bassin local présente un chômage élevé (12,5 %) et un taux d'emploi limité (59,6 %) au regard des repères nationaux. Les employés forment le premier groupe professionnel à 30,4 %.

Le tissu productif de Saran, 1 440 unités actives (2023), repose largement sur le commerce, les transports et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 35,3 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 255 immatriculations en 2024, sur un stock en +39,5 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Côté employeurs, AMAZON FRANCE LOGISTIQUE SAS et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 383 €/hab d'épargne brute sur 2 130 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 3,2 années — reste courte, aux côtés de 431 €/hab d'investissement.

Le taux global de taxe foncière bâtie — 54,52 % en 2024 — dépasse la moyenne française. Face à la médiane départementale (48,26 %), l'écart ressort à +6,26 points, part communale pure 48,26 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,08 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,05 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

À l'échelle régionale, Saran est dans la tradition ligérienne des villages du Centre, donnée structurante pour la lecture économique. Côté navettes domicile-travail, 4 451 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 3 160 allocataires de Saran, avec 405 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 590 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
6 672 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
15,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
56 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

La courbe des déciles place la médiane locale à 22 590 €, avec un rapport D9/D1 de 2,9 qualifiant une inégalité modérée.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 22 590 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Entre salaires (65,6 %), pensions (31,6 %), patrimoine (5,3 %) et prestations (6,8 %), la composition des ressources de Saran reflète la sociologie du territoire.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

Le croisement revenu × composition du ménage de Saran indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 22 590 €.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le diagramme rapporte, classe d'âge par classe d'âge, la proportion de ménages vivant sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national, environ 13 000 € annuels en 2021). La ligne en pointillé renvoie au taux global de la commune. Les ménages les plus jeunes et les seniors de plus de 75 ans concentrent souvent les situations les plus difficiles.

Autour d'un taux communal de 15,0 %, les tranches d'âge extrêmes (jeunes actifs, grand âge) concentrent le plus souvent la pauvreté monétaire de Saran.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Saran évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

26 130 € Propriétaires Gini : 0,20
16 600 € Locataires Gini : 0,21
15 240 € Locataires du parc social Gini : 0,18
20 190 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 17 020 € 22 410 € 28 780 €
Indemnités de chômage 10 420 € 12 760 € 16 220 €
Activités non salariées 13 170 € 24 250 € 40 160 €
Pensions, retraites et rentes 19 750 € 24 610 € 29 740 €
Revenu déclaré négatif ou nul 8 340 € 10 070 € 11 710 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)14 240 €16 770 €
Médiane22 290 €22 590 €
3e quartile (Q3)29 980 €28 900 €
Indice de Gini0,320,24
Effet de la redistribution+300 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

59,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
68,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
6 192 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 68,1 % 59,6 % 12,5 %
Hommes 65,6 % 57,6 % 12,2 %
Femmes 70,8 % 61,7 % 12,8 %
15-24 ans 41,6 % 29,7 % 28,5 %
25-54 ans 81,1 % 72,3 % 10,9 %
55-64 ans 53,4 % 48,9 % 8,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Saran, la répartition CSP place en tête les Employés (30,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Saran se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 68,1 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 78,1 % des déplacements domicile-travail des actifs de Saran.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 84,8 % des salariés de Saran, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Saran, 23,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saran, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

3 160
Foyers allocataires ?
8 405
Personnes couvertes ?
1,6 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Saran se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 3 160 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 AMAZON FRANCE LOGISTIQUE SAS Transports et entreposage (NAF 52.10B) 1 000 à 1 999 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 500 à 999 salariés
#3 DERET LOGISTIQUE Transports et entreposage (NAF 52.10B) 500 à 999 salariés
#4 GMF ASSURANCES Activités financières et d'assurance (NAF 65.12Z) 250 à 499 salariés
#5 CARREFOUR Commerce (NAF 47.11F) 250 à 499 salariés
#6 LES LONGUES ALLEES Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 250 à 499 salariés
#7 CP ORLEANS SARAN Administration publique (NAF 84.23Z) 250 à 499 salariés
#8 BNP PARIBAS Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) 200 à 249 salariés
#9 CLINIQUE DE LA REINE BLANCHE Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 200 à 249 salariés
#10 ESAT JEAN PINAUD Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 100 à 199 salariés
Soit 10,68 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loiret : 5,90 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Saran comprend 1 440 établissements actifs, soit 8,3 pour 100 habitants (+16 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 17,7 % du stock (255 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (35 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (16 %).

1 440 établissements actifs
255 Créations en 2024
17,7 % Taux de création
509 Commerce, transports, hébergement et restauration
228 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
199 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
153 Construction
128 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées