Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Plestan

22640 Côtes-d'Armor 1 635 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Plestan.

Petite commune de 1 635 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Plestan active des leviers de revitalisation. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 25,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lamballe-Armor et Saint-Brieuc. Parmi les principaux employeurs figurent COOPERL ARC ATLANTIQUE et COOPERL ARC ATLANTIQUE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,9 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 90 000 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

23 360 € revenu médian +3% vs dept · +3% vs France
77,0 % Taux d'emploi +13% vs dept · +14% vs France

À Bourseul, commune similaire à 14 km, le revenu médian est de 21 470 €

Les revenus de Plestan, avec une médiane à 23 360 €, sont proches des moyennes françaises. Le revenu médian dans les Côtes-d'Armor — 22 710 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Les données sur les 823 actifs communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 5,2 %, taux d'emploi à 77,0 %. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 45,9 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le tissu Sirene 2023 recense 100 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 29,0 % des unités. 20 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +19,0 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs COOPERL ARC ATLANTIQUE et COOPERL ARC ATLANTIQUE.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 315 €/hab d'épargne brute sur 1 156 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 1,5 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 399 €/hab. Un projet local a bénéficié de 90 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 41,74 % de taux global. Face à la médiane départementale (43,67 %), l'écart ressort à -1,93 points, part communale pure 39,34 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 36,42 %.

À l'échelle régionale, Plestan est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Plestan relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 555 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 220 allocataires de Plestan, avec 10 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 360 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
713 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 770 €23 360 €
Effet de la redistribution+590 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

77,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
781 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,2 % 77,0 % 5,2 %
Hommes 82,7 % 78,7 % 4,9 %
Femmes 79,6 % 75,3 % 5,5 %
15-24 ans 50,7 % 44,1 % 13,0 %
25-54 ans 96,2 % 91,7 % 4,7 %
55-64 ans 61,3 % 59,9 % 2,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Plestan est Ouvriers (45,9 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Plestan, 37,1 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Plestan est Voiture (86,9 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,5 % des salariés de Plestan, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 17,7 % de Plestan, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Plestan, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

220
Foyers allocataires ?
640
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Plestan se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 220 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 COOPERL ARC ATLANTIQUE Industrie manufacturière (NAF 10.91Z) 100 à 199 salariés
#2 COOPERL ARC ATLANTIQUE Services administratifs et de soutien (NAF 82.11Z) 50 à 99 salariés
#3 LABBE Industrie manufacturière (NAF 29.20Z) 20 à 49 salariés
#4 HYOVET SERVICES Activités financières et d'assurance (NAF 66.19A) 20 à 49 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#6 ARMATURES DE LA COTE D EMERAUDE Industrie manufacturière (NAF 25.93Z) 10 à 19 salariés
#7 CLAAS RESEAU AGRICOLE Commerce (NAF 46.61Z) 10 à 19 salariés
#8 HYOVET Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 75.00Z) 10 à 19 salariés
#9 KERNE Services administratifs et de soutien (NAF 81.30Z) 10 à 19 salariés
#10 OUEST MENUISERIES CONCEPT Construction (NAF 43.32A) 10 à 19 salariés
Soit 6,12 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

90 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 55 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
4 800 382 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation de liaisons douces et amenagements de securite 4 800 382 € 90 000 € 1,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 tiers-lieu recense a Plestan. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • L'ALCHIMIE 25 rue de la Huitième Division - 60200 - COMPIEGNE

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Plestan comprend 100 établissements actifs, soit 6,1 pour 100 habitants (-18 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 20,0 % du stock (20 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (29 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %).

100 établissements actifs
20 Créations en 2024
20,0 % Taux de création
29 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
23 Commerce, transports, hébergement et restauration
11 Construction
10 Autres activités de services
9 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées