Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Pontault-Combault

77340 Seine-et-Marne 39 096 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pontault-Combault.

Commune de 39 096 habitants animée par le commerce et les services, Pontault-Combault s'inscrit dans une dynamique économique tertiarisée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 20,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Champigny-sur-Marne. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et BTP RESIDENCES MEDICO SOCIALES.

Un projet a été subventionné par l'État pour 427 212 € d'aides d'investissement.

25 010 € revenu médian +0% vs dept · +10% vs France
69,7 % Taux d'emploi +0% vs dept · +3% vs France
12,0 % Taux de pauvreté -8% vs dept · -25% vs France

À 10 km, Neuilly-sur-Marne (39 800 hab.) enregistre 21 000 € de revenu médian

Selon Filosofi, Pontault-Combault enregistre 25 010 € de revenu médian, niveau proche du repère national. La médiane dans le Seine-et-Marne, 25 000 €, est voisine du niveau communal. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 13 120 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 40 680 €, soit un rapport interdécile importante de 3,1.

Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 9,9 %, taux d'emploi 69,7 %. 34,3 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

L'économie communale s'appuie sur 2 908 établissements actifs en 2023, portés par le commerce et les services. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 30,6 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 802 immatriculations en 2024, sur un stock en +35,7 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Côté employeurs, MAIRIE et BTP RESIDENCES MEDICO SOCIALES figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

L'exercice 2024 affiche 1 503 €/hab de recettes, 1 244 €/hab de dépenses et 259 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. La capacité de désendettement ressort à 2,6 années (courte), pour 405 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 427 212 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 50,07 %, proche de la référence nationale. Face à la médiane départementale (48,41 %), l'écart ressort à +1,66 points, part communale pure 49,31 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,77 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 32,82 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Le positionnement géographique — Pontault-Combault est dans la grande couronne parisienne — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Côté navettes domicile-travail, 13 970 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 6 810 allocataires de Pontault-Combault, dont 670 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 010 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
14 192 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,25 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
12,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
65 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

Entre le premier décile à 13 120 € et le neuvième à 40 680 €, la fourchette des niveaux de vie de Pontault-Combault dessine une dispersion importante (médiane 25 010 €).

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

À Pontault-Combault, les 40-59 ans tirent la médiane (25 010 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

La structure des revenus de Pontault-Combault combine 78,8 % de salaires, 21,7 % de pensions, 6,2 % issus du patrimoine et 4,8 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.

À Pontault-Combault, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (25 010 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le diagramme rapporte, classe d'âge par classe d'âge, la proportion de ménages vivant sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national, environ 13 000 € annuels en 2021). La ligne en pointillé renvoie au taux global de la commune. Les ménages les plus jeunes et les seniors de plus de 75 ans concentrent souvent les situations les plus difficiles.

À Pontault-Combault, la ligne pointillée des 12,0 % (moyenne communale) sert de repère pour identifier les classes d'âge en décrochage.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Pontault-Combault.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

28 630 € Propriétaires Gini : 0,22
18 680 € Locataires Gini : 0,23
17 230 € Locataires du parc social Gini : 0,20
20 990 € Locataires du parc privé Gini : 0,25

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 060 € 25 420 € 32 420 €
Indemnités de chômage 10 660 € 13 640 € 17 210 €
Activités non salariées 15 820 € 26 440 € 36 770 €
Pensions, retraites et rentes 19 660 € 25 400 € 31 630 €
Revenus du patrimoine 21 160 € 37 270 € 62 980 €
Revenu déclaré négatif ou nul 2 740 € 8 240 € 10 290 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)16 870 €18 330 €
Médiane25 370 €25 010 €
3e quartile (Q3)34 570 €32 190 €
Indice de Gini0,320,25
Effet de la redistribution-360 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

69,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
17 879 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,4 % 69,7 % 9,9 %
Hommes 80,3 % 72,7 % 9,5 %
Femmes 74,6 % 66,8 % 10,4 %
15-24 ans 41,7 % 35,1 % 15,8 %
25-54 ans 92,5 % 84,2 % 9,0 %
55-64 ans 66,9 % 59,9 % 10,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (34,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Pontault-Combault.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Pontault-Combault, 57,3 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (58,9 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Pontault-Combault.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Pontault-Combault est CDI / Fonction publique (88,6 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 20,1 % de la population non scolarisée de Pontault-Combault.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Pontault-Combault, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

6 810
Foyers allocataires ?
19 245
Personnes couvertes ?
3,1 M€
Prestations versées ?

Les 6 810 allocataires de Pontault-Combault bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 500 à 999 salariés
#2 BTP RESIDENCES MEDICO SOCIALES Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 250 à 499 salariés
#3 CARREFOUR Commerce (NAF 47.11F) 250 à 499 salariés
#4 COSTCO WHOLESALE Commerce (NAF 47.11F) 200 à 249 salariés
#5 LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE CAMILLE CLAUDEL Enseignement (NAF 85.31Z) 100 à 199 salariés
#6 DEMATHIEU BARD CONSTRUCTION Construction (NAF 42.99Z) 100 à 199 salariés
#7 IDESIA ENVIRONNEMENT Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) 100 à 199 salariés
#8 N.S.D. NETTOYAGE SERVICES DEBBICHE Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) 100 à 199 salariés
#9 TRANSDEV COTEAUX DE LA MARNE Transports et entreposage (NAF 49.39A) 100 à 199 salariés
#10 JACIR Industrie manufacturière (NAF 28.29B) 50 à 99 salariés
Soit 4,6 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-et-Marne : 5,38 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

427 212 €
Subventions 2024 ?
Soit 10,9 € par habitant (contre 28,7 €/hab. en moyenne dans le Seine-et-Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
712 020 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Travaux de rehabilitation du groupe scolaire pajot 712 020 € 427 212 € 60,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Pontault-Combault héberge 2 908 établissements, soit 7,4 pour 100 habitants. On dénombre 802 créations récentes, soit 27,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).

2 908 établissements actifs
802 Créations en 2024
27,6 % Taux de création
891 Commerce, transports, hébergement et restauration
490 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
467 Construction
356 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
279 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées