Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Rixheim

68170 Haut-Rhin 14 380 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Rixheim.

Commune de 14 380 habitants animée par le commerce et les services, Rixheim s'inscrit dans une dynamique économique tertiarisée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 16,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Mulhouse et Sausheim. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et POEPPELMANN FRANCE POEPPELMANN TEKU....

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 619 077 € d'aides d'investissement.

26 150 € revenu médian +7% vs dept · +15% vs France
70,2 % Taux d'emploi +2% vs dept · +4% vs France
10,0 % Taux de pauvreté -33% vs dept · -38% vs France

À Cernay, commune similaire à 18 km, le revenu médian est de 22 130 €

Le revenu médian de Rixheim atteint 26 150 € par unité de consommation, un niveau nettement supérieur à la médiane nationale. Comparée à la médiane départementale (24 530 €), Rixheim se situe environ 1 620 € au-dessus. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 13 790 € à 50 500 €, pour un rapport interdécile importante (3,7).

Le chômage est élevé (11,7 %) au regard de la moyenne française, dans un bassin de 7 003 actifs. Sur le versant socioprofessionnel, les employés tiennent la première place (27,2 %).

Le maillage productif local rassemble 1 046 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 25,1 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 192 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +45,7 % sur la période). MAIRIE et POEPPELMANN FRANCE POEPPELMANN TEKU... comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 1 174 €/hab de recettes, 182 €/hab d'épargne brute, 246 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 1,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 338 €/hab.

Avec 33,20 % de taxe foncière bâtie en 2024, Rixheim affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Par rapport à la médiane départementale (34,16 %), l'écart communal atteint -0,96 points, pour une part communale pure à 29,29 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,36 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,74 %.

Rixheim est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Rixheim dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Côté navettes domicile-travail, 5 150 actifs vont travailler notamment vers Mulhouse et Sausheim. Côté social, 2 120 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 230 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 150 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
6 184 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,30 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
10,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
63 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

Les déciles révèlent un écart de 3,7 entre les 10 % aux plus faibles revenus (13 790 €) et les 10 % les plus aisés (50 500 €), autour d'une médiane de 26 150 €.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

La segmentation par âge éclaire la médiane de Rixheim (26 150 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

À Rixheim, les salaires et traitements pèsent 74,1 % du revenu disponible, les pensions et retraites 28,2 %, le patrimoine 6,7 % et les prestations sociales 3,5 %.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

La comparaison par type de ménage de Rixheim situe la médiane communale à 26 150 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.

À Rixheim, la ligne pointillée des 10,0 % (moyenne communale) sert de repère pour identifier les classes d'âge en décrochage.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Rixheim.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

29 600 € Propriétaires Gini : 0,28
20 030 € Locataires Gini : 0,28
15 960 € Locataires du parc social Gini : 0,21
23 650 € Locataires du parc privé Gini : 0,27

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 960 € 27 160 € 37 630 €
Indemnités de chômage 10 820 € 13 430 € 19 570 €
Activités non salariées 19 240 € 35 350 € 57 800 €
Pensions, retraites et rentes 19 250 € 24 790 € 31 810 €

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 970 €19 030 €
Médiane26 820 €26 150 €
3e quartile (Q3)39 170 €36 000 €
Indice de Gini0,370,30
Effet de la redistribution-670 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
6 185 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,5 % 70,2 % 11,7 %
Hommes 82,3 % 73,5 % 10,7 %
Femmes 76,8 % 67,1 % 12,6 %
15-24 ans 48,3 % 36,7 % 24,0 %
25-54 ans 93,5 % 83,8 % 10,4 %
55-64 ans 62,1 % 55,8 % 10,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Employés concentrent 27,2 % des emplois situés à Rixheim: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 49,0 % des emplois de Rixheim.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

À Rixheim, 82,3 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Rixheim, CDI / Fonction publique concerne 88,1 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Rixheim, 16,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Rixheim suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

2 120
Foyers allocataires ?
5 725
Personnes couvertes ?
0,9 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Rixheim se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 2 120 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#2 POEPPELMANN FRANCE POEPPELMANN TEKU... Industrie manufacturière (NAF 22.22Z) 100 à 199 salariés
#3 ASSO CENTRE SOCIO CULTUREL LA PASSERELLE Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 100 à 199 salariés
#4 COLLEGE CAPITAINE DREYFUS Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#5 FAMECA Industrie manufacturière (NAF 27.12Z) 50 à 99 salariés
#6 ESAT APF FRANCE HANDICAP RIXHEIM Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 50 à 99 salariés
#7 FERMETURES VITALE Construction (NAF 43.32A) 50 à 99 salariés
#8 FREE DOM SUD ALSACE Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 50 à 99 salariés
#9 SAPAM MULHOUSE Commerce (NAF 46.31Z) 50 à 99 salariés
#10 PROSPECTUS MAILING ADRESSE BAL GEOMARKET Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 73.11Z) 50 à 99 salariés
Soit 5,63 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haut-Rhin : 5,99 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

619 077 €
Subventions 2023 ?
Soit 43,1 € par habitant (contre 25,4 €/hab. en moyenne dans l'Haut-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
3 095 385 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Rénovation des anciens ateliers municipaux en maison de la musique 2 410 967 € 482 193 € 20,0 %
DETR Rénovation du gymnase Saint-Jean 684 418 € 136 884 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Rixheim se compose de 1 046 établissements, soit 7,3 pour 100 habitants. Avec 192 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 18,4 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).

1 046 établissements actifs
192 Créations en 2024
18,4 % Taux de création
263 Commerce, transports, hébergement et restauration
176 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
172 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
114 Autres activités de services
93 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées