Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Rogerville

76700 Seine-Maritime 1 734 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Rogerville.

Commune rurale de 1 734 habitants, Rogerville conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 14,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Le Havre et Gonfreville-L'orcher. Parmi les principaux employeurs figurent MAISON SAINT JOSEPH et NORMANDIE RAIL SERVICES.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 589 368 € d'aides d'investissement.

26 270 € revenu médian +23% vs dept · +16% vs France
74,7 % Taux d'emploi +18% vs dept · +10% vs France

Tancarville, commune de taille similaire à 14 km, affiche 24 720 € de revenu médian

Les habitants de Rogerville disposent d'un revenu médian de 26 270 €, niveau situé au-dessus de la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans le Seine-Maritime s'élève à 21 330 €, soit environ 4 940 € de moins qu'à Rogerville.

Le tissu actif — 779 actifs — est caractérisé par un chômage contenu (5,2 %) et un taux d'emploi de 74,7 %. Parmi les emplois de Rogerville, les professions intermédiaires concentrent 33,2 % des effectifs.

Avec 91 établissements actifs en 2023, Rogerville présente un tissu à forte composante commerciale et de services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 38,5 % des établissements. Le rythme de création atteint 18 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +35,8 %. MAISON SAINT JOSEPH et NORMANDIE RAIL SERVICES comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 1 874 €/hab de recettes, 1 370 €/hab de dépenses et 505 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 2,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 2 615 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 589 368 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (44,43 % de TFB globale en 2024). Comparée au département (53,44 % de médiane TFB), Rogerville présente un écart de -9,01 points — la part communale pure s'élève à 44,32 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,68 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 11,71 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Rogerville est au cœur du bocage normand. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 599 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 235 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 270 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
605 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 400 €26 270 €
Effet de la redistribution-130 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

74,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
738 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,8 % 74,7 % 5,2 %
Hommes 78,8 % 75,9 % 3,7 %
Femmes 78,8 % 73,7 % 6,5 %
15-24 ans 48,4 % 42,1 % 13,0 %
25-54 ans 97,1 % 93,5 % 3,8 %
55-64 ans 48,4 % 44,7 % 7,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Rogerville est Professions intermédiaires (33,2 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 64,5 % des emplois de Rogerville.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Rogerville, 93,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Rogerville, 18,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Rogerville permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

235
Foyers allocataires ?
770
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Rogerville, 235 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAISON SAINT JOSEPH Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#2 NORMANDIE RAIL SERVICES Transports et entreposage (NAF 49.20Z) 50 à 99 salariés
#3 D.G.F. Transports et entreposage (NAF 52.29B) 50 à 99 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#5 TGD CONSOLIDATIONS Transports et entreposage (NAF 52.29B) 20 à 49 salariés
#6 CLASQUIN Transports et entreposage (NAF 52.29B) 20 à 49 salariés
#7 ECU WORLDWIDE Transports et entreposage (NAF 52.29B) 20 à 49 salariés
#8 SUEZ RV NORMANDIE Eau, assainissement, déchets (NAF 38.11Z) 20 à 49 salariés
#9 HYDRAUHAVRE Industrie manufacturière (NAF 33.12Z) 20 à 49 salariés
#10 VOLVO TRUCKS FRANCE Commerce (NAF 45.20B) 20 à 49 salariés
Soit 11,53 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-Maritime : 6,18 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

589 368 €
Subventions 2024 ?
Soit 339,9 € par habitant (contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
2 708 671 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Construction d'une nouvelle Mairie 2 480 501 € 496 100 € 20,0 %
DSIL Renovation energetique de l'immeuble la fraternite 228 170 € 93 268 € 40,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 91 établissements actifs à Rogerville, soit 5,2 pour 100 habitants (-17 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 19,8 %, avec 18 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (38 %) et Industrie (18 %).

91 établissements actifs
18 Créations en 2024
19,8 % Taux de création
35 Commerce, transports, hébergement et restauration
16 Industrie
12 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
12 Autres activités de services
7 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées