Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Brice-Courcelles.
Avec 3 566 habitants, Saint-Brice-Courcelles combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 21,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Bezannes. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE E LECLERC et ARCELORMITTAL CENTRES DE SERVICES.
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.
23 260 €revenu médian+12% vs dept · +3% vs France
68,5 %Taux d'emploi+5% vs dept · +1% vs France
9,0 %Taux de pauvreté-63% vs dept · -44% vs France
Le revenu médian atteint 19 780 € à Fère-en-Tardenois, commune de 2 836 hab. à 36 km
Selon Filosofi, Saint-Brice-Courcelles enregistre 23 260 € de revenu médian, niveau proche du repère national. L'écart avec la médiane dans le Marne — 20 690 € — atteint près de 2 570 € en faveur de Saint-Brice-Courcelles. Avec un rapport D9/D1 de 2,8 et un taux de pauvreté de 9,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.
Avec 9,2 % de chômage et 68,5 % de taux d'emploi, le marché de Saint-Brice-Courcelles s'inscrit dans la moyenne française, sur 1 565 actifs. Les ouvriers (33,9 %) devancent les Employés (25,9 %) dans la répartition des emplois occupés.
434 établissements sont actifs de Saint-Brice-Courcelles en 2023, avec une prépondérance des activités commerciales et de services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 29,0 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +37,8 % sur la décennie, avec 46 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, CENTRE E LECLERC et ARCELORMITTAL CENTRES DE SERVICES figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
Les comptes de Saint-Brice-Courcelles affichent une structure équilibrée en 2024 (1 422 €/hab de recettes, 177 €/hab d'épargne brute). Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,1 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 503 €/hab.
La fiscalité du bâti de Saint-Brice-Courcelles se révèle modérée en 2024: 33,45 % de taux global. Rapport au repère départemental (42,31 % de TFB), Saint-Brice-Courcelles affiche -8,86 points d'écart, avec un taux communal de 31,90 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,80 %.
À l'échelle régionale, Saint-Brice-Courcelles est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Saint-Brice-Courcelles relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 1 129 navetteurs sortants rejoignent principalement Reims et Bezannes. La CAF recense 610 allocataires de Saint-Brice-Courcelles, avec 55 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
23 260 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 566Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
9,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
60 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
Entre le premier décile à 14 190 € et le neuvième à 39 310 €, la fourchette des niveaux de vie de Saint-Brice-Courcelles dessine une dispersion modérée (médiane 23 260 €).
Revenus par tranche d'âge
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
La segmentation par âge éclaire la médiane de Saint-Brice-Courcelles (23 260 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
Entre salaires (62,0 %), pensions (35,2 %), patrimoine (6,0 %) et prestations (4,5 %), la composition des ressources de Saint-Brice-Courcelles reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Le croisement revenu × composition du ménage de Saint-Brice-Courcelles indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 23 260 €.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
Chez les ménages les plus modestes de Saint-Brice-Courcelles, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
27 420 €PropriétairesGini : 0,22
19 790 €LocatairesGini : 0,19
19 200 €Locataires du parc socialGini : 0,17
22 540 €Locataires du parc privéGini : 0,24
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
18 180 €
22 890 €
29 660 €
Pensions, retraites et rentes
19 840 €
24 140 €
29 570 €
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
68,5 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
9,2 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,4 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 421Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
75,4 %
68,5 %
9,2 %
Hommes
79,2 %
72,8 %
8,0 %
Femmes
72,2 %
64,7 %
10,3 %
15-24 ans
44,8 %
37,7 %
16,0 %
25-54 ans
93,3 %
85,1 %
8,8 %
55-64 ans
57,2 %
53,3 %
6,8 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (33,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Brice-Courcelles.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
À Saint-Brice-Courcelles, 61,5 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
À Saint-Brice-Courcelles, 81,3 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,2 % des salariés de Saint-Brice-Courcelles, devant les autres statuts.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
À Saint-Brice-Courcelles, 20,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saint-Brice-Courcelles, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Les 610 allocataires de Saint-Brice-Courcelles bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Commune plutôt résidentielle : 1 129 actifs quittent la commune chaque jour pour travailler ailleurs, contre 0 navetteurs entrants.
21,0 %
Travaillent dans la commune ?
(en moyenne 43,1 % dans le Marne · 33,7 % en France)
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
CENTRE E LECLERC
Commerce (NAF 47.11F)
500 à 999 salariés
#2
ARCELORMITTAL CENTRES DE SERVICES
Commerce (NAF 46.72Z)
100 à 199 salariés
#3
AZ NETTOYAGE
Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z)
100 à 199 salariés
#4
TRANSPORTS DURAND
Transports et entreposage (NAF 49.41B)
50 à 99 salariés
#5
ESAT DU GPEAJH
Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C)
50 à 99 salariés
#6
LOOMIS FRANCE
Services administratifs et de soutien (NAF 80.10Z)
50 à 99 salariés
#7
REIMS NETTOYAGE
Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z)
50 à 99 salariés
#8
ARCELORMITTAL DISTRIBUTION SOLUTIONS FRANCE
Commerce (NAF 46.72Z)
50 à 99 salariés
#9
ARCELORMITTAL DISTRIBUTION SOLUTIONS FRANCE
Commerce (NAF 46.72Z)
50 à 99 salariés
#10
SMAC
Construction (NAF 43.99A)
20 à 49 salariés
64 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 17,95 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Marne : 7,10 · moyenne France : 6,21).
Le paysage entrepreneurial de Saint-Brice-Courcelles se compose de 434 établissements, soit 12,2 pour 100 habitants (+51 % vs médiane départementale). Avec 46 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 10,6 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (16 %).
434établissements actifs
46Créations en 2024
10,6 %Taux de création
126
Commerce, transports, hébergement et restauration
Le top 3 des secteurs: Commerce, transports, hébergement et restauration (126), Activités scientifiques, techniques, services administratifs (68) et Construction (62), reflet de la spécialisation économique locale.
Dynamique du tissu: 434 établissements en 2023 (contre 315 en 2014) et 46 nouvelles entreprises en 2024.