Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Germain-sur-Ay

50430 Manche 926 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Germain-sur-Ay.

Commune rurale de 926 habitants, Saint-Germain-sur-Ay bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 31,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement La Haye et Lessay. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et AUX GRANDS ESPACES. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 49 611 € d'aides d'investissement.

23 420 € revenu médian +4% vs dept · +3% vs France
63,8 % Taux d'emploi -7% vs dept · -6% vs France

23 610 € de revenu médian à Gratot, commune de population comparable à 21 km

Avec un revenu médian de 23 420 € par UC, Saint-Germain-sur-Ay se situe près des repères nationaux. Face à la médiane départementale (22 430 €), Saint-Germain-sur-Ay se situe dans des ordres de grandeur proches.

À 9,3 % de chômage pour 332 actifs, Saint-Germain-sur-Ay est dans la zone médiane française. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (49,8 % des emplois occupés).

Saint-Germain-sur-Ay recense 61 établissements actifs en 2023, avec une coloration commerciale affirmée. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 39,3 % des unités productives. Au millésime 2024, 9 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de stock d'établissements stable (stock à +5,2 % sur la période). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et AUX GRANDS ESPACES.

Solides, les finances de Saint-Germain-sur-Ay dégagent 378 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 1 685 €/hab de recettes de fonctionnement. Il faudrait 2,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 549 €/hab à l'investissement.

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 45,78 %, proche de la référence nationale. L'écart avec la médiane départementale — 45,90 % — est de -0,12 points, sur un taux communal pur de 38,75 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,36 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,11 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Saint-Germain-sur-Ay est au cœur du bocage normand. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 177 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 90 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 420 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
495 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 860 €23 420 €
Effet de la redistribution-440 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

63,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
70,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
301 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 70,3 % 63,8 % 9,3 %
Hommes 72,3 % 64,2 % 11,2 %
Femmes 68,2 % 63,4 % 7,1 %
15-24 ans 54,3 % 42,5 % 21,9 %
25-54 ans 93,1 % 87,5 % 6,1 %
55-64 ans 45,0 % 39,2 % 13,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Germain-sur-Ay est Ouvriers (49,8 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Saint-Germain-sur-Ay se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 56,6 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

À Saint-Germain-sur-Ay, 85,9 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (83,3 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 21,9 % de Saint-Germain-sur-Ay, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Saint-Germain-sur-Ay permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

90
Foyers allocataires ?
225
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 90 foyers aidés de Saint-Germain-sur-Ay, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 AUX GRANDS ESPACES Commerce (NAF 45.19Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,16 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Manche : 6,41 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-50-1435

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

49 611 €
Subventions 2023 ?
Soit 53,6 € par habitant (contre 48,1 €/hab. en moyenne dans le Manche · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
165 371 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Aménagement de voirie et réseaux divers d’une aire de station service essence automatique à Saint-Germain-sur-Ay plage 165 371 € 49 611 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Saint-Germain-sur-Ay se compose de 61 établissements, soit 6,6 pour 100 habitants. Avec 9 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 14,8 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (39 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (16 %).

61 établissements actifs
9 Créations en 2024
14,8 % Taux de création
24 Commerce, transports, hébergement et restauration
10 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
8 Construction
6 Activités financières et d'assurance
4 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées