Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Stains.
Stains compte 41 388 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française, avec un taux de pauvreté élevé (37,0 %).
Seuls 20,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Saint-Denis. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et CLINIQUE DE L ESTREE. Le marché du travail reste tendu (17,6 % de chômage).
La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 500 000 € d'aides d'investissement.
16 130 €revenu médian-14% vs dept · -29% vs France
54,3 %Taux d'emploi-8% vs dept · -20% vs France
37,0 %Taux de pauvreté+28% vs dept · +131% vs France
En comparaison, Houilles (à 15 km) enregistre 30 390 € de revenu médian
Le revenu médian (16 130 €) reste très en retrait de la médiane nationale. Face à la médiane dans le Seine-Saint-Denis fixée à 18 710 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 2 580 €. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 8 540 € à 28 240 €, pour un rapport interdécile importante (3,3).
Le bassin d'emploi communal affiche un chômage élevé (17,6 %) et un taux d'emploi limité (54,3 %), sur 17 262 actifs. La CSP la plus représentée est celle des employés (29,5 %), devant les autres catégories.
En 2023, 2 136 établissements étaient actifs de Stains, principalement dans les services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 41,9 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 795 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +63,1 %. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et CLINIQUE DE L ESTREE.
Les comptes de l'exercice 2024 laissent peu de marge: 1 579 €/hab de dépenses pour 1 688 €/hab de recettes, soit 110 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 10,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (longue), dans une commune qui consacre 131 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 500 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB atteint 41,88 % en 2024 de Stains, aligné sur les moyennes françaises. Par rapport à la médiane départementale (40,99 %), l'écart communal atteint +0,89 points, pour une part communale pure à 41,19 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 39,83 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,45 %.
Stains est au cœur de l'agglomération francilienne dense; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Stains à la fois dans le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et dans le Zone Franche Urbaine (ZFU). Le nombre de navetteurs sortants — 11 052 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 9 935 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 2 510 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
16 130 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
12 731Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,26Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
37,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
37 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
À Stains, le revenu médian par unité de consommation (16 130 €) se situe entre 8 540 € au 1er décile et 28 240 € au 9e, traduisant une dispersion importante.
Revenus par tranche d'âge
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
Au fil des âges de Stains, la médiane communale de 16 130 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
À Stains, les salaires et traitements pèsent 68,3 % du revenu disponible, les pensions et retraites 17,2 %, le patrimoine 2,8 % et les prestations sociales 16,3 %.
Revenus par type de ménage
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
La comparaison par type de ménage de Stains situe la médiane communale à 16 130 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
On lit ici la part des ménages dont le niveau de vie passe sous la barre du seuil de pauvreté français (60 % du revenu médian national, ~13 000 €/an en 2021), répartie par tranche d'âge du référent. La pointillée résume la commune tous âges confondus. Le profil est typiquement en U : forte exposition chez les jeunes et au grand âge.
Le taux de pauvreté moyen de Stains (37,0 %) varie fortement selon l'âge: il est souvent plus élevé chez les moins de 30 ans et les 75 ans et plus, ces derniers touchés par de faibles pensions.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Stains évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
20 720 €PropriétairesGini : 0,24
14 670 €LocatairesGini : 0,25
15 030 €Locataires du parc socialGini : 0,23
13 050 €Locataires du parc privéGini : 0,31
Revenu médian par source de revenu
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
12 860 €
17 230 €
22 720 €
Indemnités de chômage
8 500 €
10 800 €
13 880 €
Activités non salariées
8 900 €
14 720 €
27 300 €
Pensions, retraites et rentes
12 430 €
16 630 €
22 400 €
Revenus du patrimoine
9 370 €
13 490 €
22 780 €
Revenu déclaré négatif ou nul
4 100 €
8 520 €
10 330 €
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
54,3 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
17,6 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
65,9 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
14 221Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
65,9 %
54,3 %
17,6 %
Hommes
73,0 %
60,8 %
16,7 %
Femmes
58,7 %
47,7 %
18,7 %
15-24 ans
34,9 %
23,8 %
31,6 %
25-54 ans
78,7 %
65,8 %
16,4 %
55-64 ans
58,2 %
51,2 %
11,9 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (29,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Stains.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
À Stains, 44,1 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
Modes de transport domicile-travail
Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Transports en commun (52,3 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Stains.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
À Stains, CDI / Fonction publique concerne 79,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La part sans diplôme atteint 33,5 % de Stains, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le profil de scolarisation par âge de Stains suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
La ventilation des prestations CAF de Stains se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 9 935 allocataires.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Commune plutôt résidentielle : 11 052 actifs quittent la commune chaque jour pour travailler ailleurs, contre 0 navetteurs entrants.
20,9 %
Travaillent dans la commune ?
(en moyenne 20,8 % dans le Seine-Saint-Denis · 33,7 % en France)
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
QPV
1 quartier prioritaire
Politique de la Ville 2024
La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).
Centre Elargi
ZFU
Zone Franche Urbaine (ZFU-TE)
Territoire Entrepreneur
Zone franche urbaine – territoire entrepreneur : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises implantées dans les quartiers les plus fragiles. Nouvelles exonérations closes depuis le 31/12/2025.
Clos Saint Lazare, Allende
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
1 000 à 1 999 salariés
#2
CLINIQUE DE L ESTREE
Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z)
250 à 499 salariés
#3
SERVICES PUISSANCE 7
Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z)
250 à 499 salariés
#4
ENGIE
Énergie (NAF 35.23Z)
200 à 249 salariés
#5
PROXIMY
Transports et entreposage (NAF 53.20Z)
200 à 249 salariés
#6
CARREFOUR
Commerce (NAF 47.11F)
200 à 249 salariés
#7
LYCEE POLYVALENT MAURICE UTRILLO
Enseignement (NAF 85.31Z)
100 à 199 salariés
#8
SFM ACCUEIL ET DEVELOPPEMENT
Autres activités de services (NAF 94.99Z)
100 à 199 salariés
#9
SAMES
Industrie manufacturière (NAF 28.29B)
100 à 199 salariés
#10
FUTURAMEDIA
Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 73.11Z)
100 à 199 salariés
178 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 4,3 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Seine-Saint-Denis : 4,66 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
500 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 12,1 € par habitant
(contre 20,8 €/hab. en moyenne dans le Seine-Saint-Denis · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
3 600 000 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DPV
Etudes pour la construction d'un nouveau groupe scolaire de 15 classes et d'un centre de loisirs integre a la Plaine Delaune
3 600 000 €
500 000 €
13,9 %
Total 2023-2024 : 1 500 000 € de subventions sur 4 projets.
1 structure France Services labellisee a Stains. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
France services de Stains - APCIS10 Rue Guillaume Apollinaire - 93240 - Stains01 48 22 47 95
On recense 2 136 établissements actifs à Stains, soit 5,2 pour 100 habitants (-29 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 37,2 %, avec 795 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (42 %) et Construction (17 %).
2 136établissements actifs
795Créations en 2024
37,2 %Taux de création
894
Commerce, transports, hébergement et restauration
Le top 3 des secteurs: Commerce, transports, hébergement et restauration (894), Construction (373) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (278), reflet de la spécialisation économique locale.
Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +63,1 %; le flux annuel de créations se situe à 795 en 2024.