Palmarès des communes de Allier
par évolution du revenu médian (2017-2021)

Le classement dans l'Allier place Vendat en première position (11,60 %), devant Abrest (11,56 %) et Saint-Germain-Des-Fossés (10,94 %). Les 26 communes classées dans l'Allier ont une valeur médiane de 8,89 % pour ce critère (évolution du revenu médian (2017-2021)). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

8,61 %
Moyenne départementale
8,89 %
Médiane
11,60 %
Max. — Vendat
4,69 %
Min. — Néris-Les-Bains
26 communes classées par évolution du revenu médian (2017-2021) décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Vendat

Vendat

03110
Population 2 292 hab. évolution du revenu médian (2017-2021) 11,60 %

Vendat affiche 11,60 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Abrest

Abrest

03200
Population 2 915 hab. évolution du revenu médian (2017-2021) 11,56 %

Abrest affiche 11,56 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Saint-Germain-Des-Fossés
Population 3 579 hab. évolution du revenu médian (2017-2021) 10,94 %

Saint-Germain-Des-Fossés occupe la 3e place du classement avec 10,94 %.

#4 Saint-Pourçain-sur-Sioule
Population 4 884 hab. évolution du revenu médian (2017-2021) 10,31 %

Saint-Pourçain-sur-Sioule affiche 10,31 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Varennes-sur-Allier
Population 3 549 hab. évolution du revenu médian (2017-2021) 10,26 %

Varennes-sur-Allier affiche 10,26 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Gannat

Gannat

03800
Population 5 610 hab. évolution du revenu médian (2017-2021) 10,07 %

Gannat affiche 10,07 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Saint-Victor

Saint-Victor

03410
Population 2 100 hab. évolution du revenu médian (2017-2021) 9,97 %

Avec 9,97 %, Saint-Victor se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Yzeure

Yzeure

03400
Population 12 897 hab. évolution du revenu médian (2017-2021) 9,34 %

Yzeure affiche 9,34 %, ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Lapalisse

Lapalisse

03120
Population 3 138 hab. évolution du revenu médian (2017-2021) 9,24 %

Lapalisse affiche 9,24 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
9,07 %
11
Moulins 03000
9,05 %
12
Cusset 03300
8,97 %
13
8,96 %
14
8,83 %
15
Vichy 03200
8,67 %
16
Huriel 03380
8,59 %
17
8,47 %
18
8,33 %
19
8,14 %
20
Avermes 03000
7,88 %
21
6,76 %
22
6,51 %
23
6,33 %
24
6,06 %
25
5,20 %
26
4,69 %

FAQ — évolution du revenu médian (2017-2021) Allier

Quelle commune a le meilleur classement par évolution du revenu médian (2017-2021) de Allier ?

Vendat arrive en tête du classement par évolution du revenu médian (2017-2021) de Allier avec 11,60 %.

Quelles sont les 3 premières communes par évolution du revenu médian (2017-2021) de Allier ?

Le podium par évolution du revenu médian (2017-2021) de Allier : 1) Vendat, 2) Abrest, 3) Saint-Germain-Des-Fossés.

Quelle commune est dernière par évolution du revenu médian (2017-2021) de Allier ?

Néris-Les-Bains est classée dernière (26e) avec 4,69 %.

Combien de communes dans ce classement par évolution du revenu médian (2017-2021) ?

Ce classement comprend 26 communes de Allier.

Existe-t-il un classement national par évolution du revenu médian (2017-2021) ?

Oui, consultez le Top 500 national par évolution du revenu médian (2017-2021) pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Allier par évolution du revenu médian (2017-2021) ?

La moyenne de Allier est de 8,61 %. La médiane se situe à 8,89 %.

Combien de communes de Allier dépassent la moyenne par évolution du revenu médian (2017-2021) ?

15 communes sur 26 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (8,61 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par évolution du revenu médian (2017-2021) de Allier ?

Vendat affiche 11,60 %, contre 4,69 % pour Néris-Les-Bains. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 6,91 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.