Classement des communes de Bas-Rhin
par part de forêts et milieux semi-naturels

Mesure CORINE Land Cover 2018 à la maille de 25 hectares : une mesure réelle mais grossière, les petites surfaces n'y apparaissent pas.

Le classement dans le Bas-Rhin place Blancherupt au 1er rang (98,1 %, la valeur la plus élevée), devant Grandfontaine (97,1 %) et Neuviller-La-Roche (96,2 %). Sur les 514 communes classées dans le Bas-Rhin, la médiane s'établit à 16,9 % (part de forêts et milieux semi-naturels). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

26,4 %
Moyenne départementale
16,9 %
Médiane
98,1 %
Max. — Blancherupt
0,0 %
Min. — Achenheim
514 communes classées par part de forêts et milieux semi-naturels décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Blancherupt

Blancherupt

67130
Population 29 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 98,1 %

Blancherupt affiche 98,1 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Grandfontaine
Population 398 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 97,1 %

Grandfontaine affiche 97,1 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Neuviller-La-Roche
Population 333 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 96,2 %

Neuviller-La-Roche occupe la 3e place du classement avec 96,2 %.

#4 Natzwiller

Natzwiller

67130
Population 521 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 94,4 %

Avec 94,4 %, Natzwiller se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Lutzelhouse

Lutzelhouse

67130
Population 1 959 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 93,3 %

Lutzelhouse occupe la 5e place du classement avec 93,3 %.

#6 Ottrott

Ottrott

67530
Population 1 620 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 91,9 %

Ottrott occupe la 6e place du classement avec 91,9 %.

#7 La Petite-Pierre
Population 586 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 91,6 %

La Petite-Pierre affiche 91,6 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Sparsbach

Sparsbach

67340
Population 238 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 91,1 %

Avec 91,1 %, Sparsbach se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Reinhardsmunster
Population 430 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 90,6 %

Reinhardsmunster affiche 90,6 % et se classe 9e ex æquo parmi les communes du département.

Classement complet

9
90,6 %
11
Andlau 67140
90,2 %
11
90,2 %
13
89,8 %
14
Dambach 67110
89,2 %
15
89,1 %
16
89,0 %
16
Haegen 67700
89,0 %
18
88,6 %
19
88,4 %
19
Wisches 67130
88,4 %
21
88,0 %
21
88,0 %
23
Albé 67220
87,5 %
24
Plaine 67420
86,4 %
25
Urbeis 67220
86,2 %
26
86,1 %
27
86,0 %
28
85,6 %
29
Lalaye 67220
85,4 %
30
Bœrsch 67530
84,9 %
30
84,9 %
32
84,0 %
32
84,0 %
34
83,9 %
35
83,7 %
36
Belmont 67130
83,4 %
37
82,8 %
38
Russ 67130
82,3 %
39
Solbach 67130
81,9 %
40
Steige 67220
81,7 %
41
Lembach 67510
81,3 %
42
81,2 %
43
Neubois 67220
81,1 %
43
Wingen 67510
81,1 %
45
Fouchy 67220
81,0 %
46
80,9 %
46
Urmatt 67280
80,9 %
48
Rothau 67570
80,6 %
49
80,4 %
50
80,3 %
51
80,1 %
52
80,0 %
53
Ranrupt 67420
79,2 %
54
Barr 67140
78,6 %
55
77,6 %
56
77,0 %
57
76,9 %
58
76,6 %
59
76,5 %
60
75,9 %
61
74,9 %
61
Saales 67420
74,9 %
63
74,0 %
63
74,0 %
65
73,3 %
66
72,9 %
67
72,6 %
68
71,7 %
69
71,2 %
70
Still 67190
71,1 %
71
70,4 %
72
68,3 %
73
68,2 %
74
66,8 %
74
66,8 %
76
66,7 %
77
Saverne 67700
66,5 %
78
65,9 %
79
65,5 %
80
65,4 %
81
65,2 %
82
63,5 %
83
63,4 %
83
63,4 %
85
62,7 %
86
62,1 %
87
61,8 %
88
58,9 %
88
58,9 %
90
Lohr 67290
58,5 %
91
58,4 %
92
Fouday 67130
58,1 %
93
Rosheim 67560
57,2 %
93
57,2 %
95
57,0 %
96
56,6 %
97
55,6 %
98
55,2 %
100
Hatten 67690
53,2 %
101
52,9 %
102
52,8 %
103
52,5 %
104
52,3 %
105
52,1 %
106
51,5 %
107
50,9 %
108
50,8 %
109
49,8 %
110
49,6 %
111
49,2 %
112
48,9 %
113
48,4 %
114
48,2 %
115
47,3 %
116
Puberg 67290
47,1 %
117
47,0 %
118
46,3 %
118
46,3 %
120
46,2 %
121
46,1 %
122
Rosteig 67290
46,0 %
123
45,6 %
124
45,3 %
125
45,2 %
126
44,1 %
127
Struth 67290
43,9 %
128
Seltz 67470
43,1 %
129
Mutzig 67190
41,7 %
130
41,2 %
130
41,2 %
132
40,7 %
133
40,2 %
134
39,8 %
135
39,3 %
136
38,5 %
137
Wangen 67520
38,3 %
138
37,9 %
139
37,1 %
140
36,8 %
141
36,3 %
141
36,3 %
143
Gries 67240
36,1 %
144
35,9 %
144
35,9 %
146
35,4 %
147
35,2 %
148
35,1 %
149
34,8 %
149
34,8 %
151
34,7 %
152
Bust 67320
34,4 %
153
33,2 %
154
33,1 %
155
32,4 %
156
32,2 %
157
Erstein 67150
32,0 %
158
Brumath 67170
31,6 %
159
31,1 %
159
Rhinau 67860
31,1 %
161
31,0 %
163
30,9 %
164
30,7 %
165
30,5 %
165
30,5 %
167
30,3 %
167
30,3 %
167
30,3 %
170
30,1 %
171
29,8 %
172
29,6 %
173
29,4 %
174
29,1 %
174
29,1 %
176
28,8 %
177
28,6 %
178
Burbach 67260
28,5 %
178
28,5 %
180
28,1 %
181
28,0 %
182
27,9 %
182
Villé 67220
27,9 %
184
27,8 %
185
27,7 %
186
26,9 %
186
26,9 %
188
26,8 %
189
26,7 %
190
26,5 %
191
26,3 %
192
26,0 %
193
25,8 %
194
25,6 %
195
25,4 %
195
25,4 %
197
25,3 %
198
25,2 %
199
25,1 %
200
25,0 %
201
24,9 %
201
24,9 %
203
24,7 %
204
24,3 %
205
24,1 %
206
24,0 %
207
23,9 %
207
23,9 %
207
23,9 %
210
23,7 %
210
23,7 %
212
23,6 %
213
Wœrth 67360
23,3 %
214
22,4 %
214
22,4 %
216
22,3 %
216
22,3 %
218
22,2 %
218
22,2 %
220
21,8 %
221
21,7 %
222
21,4 %
223
21,3 %
224
21,2 %
224
Mothern 67470
21,2 %
226
21,1 %
227
20,6 %
228
Benfeld 67230
20,4 %
229
20,1 %
230
19,9 %
231
Weyer 67320
19,8 %
232
19,5 %
233
Durstel 67320
19,4 %
233
19,4 %
233
Ostwald 67540
19,4 %
236
19,2 %
236
19,2 %
238
19,1 %
239
18,7 %
239
18,7 %
239
18,7 %
242
18,6 %
243
Laubach 67580
18,2 %
244
18,1 %
244
18,1 %
246
Berg 67320
17,9 %
246
17,9 %
248
17,8 %
249
17,6 %
249
17,6 %
251
17,5 %
251
Rott 67160
17,5 %
253
17,3 %
254
17,2 %
254
17,2 %
256
17,1 %
256
17,1 %
258
Sand 67230
16,6 %
258
16,6 %
258
16,6 %
261
16,3 %
262
16,2 %
263
15,9 %
264
15,8 %
265
15,4 %
265
15,4 %
265
15,4 %
268
Obernai 67210
15,0 %
269
Epfig 67680
14,8 %
270
14,6 %
271
14,4 %
271
14,4 %
273
14,0 %
274
13,8 %
274
13,8 %
276
13,7 %
277
13,5 %
278
13,4 %
279
Altorf 67120
13,3 %
280
13,2 %
280
13,2 %
280
13,2 %
283
13,0 %
284
12,7 %
285
12,6 %
286
Lobsann 67250
12,5 %
287
12,4 %
288
Valff 67210
12,3 %
289
12,1 %
290
12,0 %
290
12,0 %
292
11,9 %
292
11,9 %
294
11,8 %
294
11,8 %
296
11,6 %
296
11,6 %
298
11,3 %
299
11,2 %
299
11,2 %
301
10,9 %
301
10,9 %
303
10,2 %
303
10,2 %
305
10,0 %
305
10,0 %
307
9,9 %
308
9,8 %
309
9,7 %
310
9,2 %
311
9,1 %
312
9,0 %
313
8,9 %
314
8,8 %
314
8,8 %
314
8,8 %
317
8,6 %
318
8,5 %
318
8,5 %
320
8,4 %
320
8,4 %
322
8,3 %
323
Eschau 67114
8,1 %
324
7,9 %
325
7,8 %
326
7,7 %
327
7,6 %
328
7,3 %
329
7,2 %
330
7,0 %
331
6,8 %
331
6,8 %
333
6,6 %
333
6,6 %
335
6,3 %
335
6,3 %
337
6,2 %
338
6,1 %
339
6,0 %
340
5,9 %
340
5,9 %
342
5,6 %
343
Seebach 67160
5,5 %
344
5,3 %
344
5,3 %
346
5,2 %
346
5,2 %
348
Butten 67430
5,1 %
348
5,1 %
350
4,8 %
351
Hoffen 67250
4,7 %
351
4,7 %
351
4,7 %
354
4,6 %
354
4,6 %
356
4,5 %
356
4,5 %
358
4,4 %
358
4,4 %
360
4,3 %
361
4,0 %
362
3,9 %
362
3,9 %
364
3,8 %
364
3,8 %
364
3,8 %
367
3,7 %
367
3,7 %
369
3,5 %
370
3,3 %
370
3,3 %
372
3,1 %
373
Mussig 67600
2,9 %
374
2,8 %
374
2,8 %
376
2,5 %
377
2,4 %
377
2,4 %
379
2,3 %
380
1,9 %
380
1,9 %
382
Bissert 67260
1,7 %
382
1,7 %
384
1,5 %
384
1,5 %
384
1,5 %
388
1,4 %
389
1,3 %
390
1,1 %
390
1,1 %
392
0,8 %
392
0,8 %
395
0,5 %
396
0,4 %
397
0,3 %
397
0,3 %
397
0,3 %
397
0,3 %
397
0,3 %
397
0,3 %
403
0,2 %
403
0,2 %
403
0,2 %
403
0,2 %
403
0,2 %
403
0,2 %
403
0,2 %
410
0,1 %
410
Hœrdt 67720
0,1 %
410
0,1 %
410
0,1 %
410
0,1 %
410
0,1 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
Buhl 67470
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
Hegeney 67360
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
Rangen 67310
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
Rohr 67270
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
Siegen 67160
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %
416
0,0 %

FAQ — part de forêts et milieux semi-naturels Bas-Rhin

Quelle commune de Bas-Rhin se classe au 1er rang par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Blancherupt se classe au 1er rang par part de forêts et milieux semi-naturels de Bas-Rhin, avec 98,1 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par part de forêts et milieux semi-naturels de Bas-Rhin ?

99 communes ferment le classement ex æquo (416e place partagée, sur 514) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Ce classement comprend 514 communes de Bas-Rhin.

Existe-t-il un classement national par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de forêts et milieux semi-naturels pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Bas-Rhin par part de forêts et milieux semi-naturels ?

La moyenne de Bas-Rhin est de 26,4 %. La médiane se situe à 16,9 %.

Combien de communes de Bas-Rhin dépassent la moyenne par part de forêts et milieux semi-naturels ?

190 communes sur 514 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (26,4 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de forêts et milieux semi-naturels de Bas-Rhin ?

Blancherupt affiche 98,1 %, contre 0,0 % pour Achenheim. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 98,1 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.