Palmarès des communes de Alpes-Maritimes
par taux de cambriolages

Le classement dans les Alpes-Maritimes place Opio en première position (10,01 ‰), devant Villefranche-sur-Mer (8,41 ‰) et La Gaude (7,16 ‰). Sur les 90 communes classées dans les Alpes-Maritimes, la médiane s'établit à 0,00 ‰ (taux de cambriolages). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

1,90 ‰
Moyenne départementale
0,00 ‰
Médiane
10,01 ‰
Max. — Opio
0,00 ‰
Min. — Aiglun
90 communes classées par taux de cambriolages décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Opio

Opio

06650
Population 2 527 hab. Taux de cambriolages 10,01 ‰

Opio affiche 10,01 ‰, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Villefranche-sur-Mer
Population 5 008 hab. Taux de cambriolages 8,41 ‰

Villefranche-sur-Mer affiche 8,41 ‰, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 La Gaude

La Gaude

06610
Population 7 265 hab. Taux de cambriolages 7,16 ‰

La Gaude occupe la 3e place du classement avec 7,16 ‰.

#4 Èze

Èze

06360
Population 2 144 hab. Taux de cambriolages 6,74 ‰

Avec 6,74 ‰, Èze se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Roquefort-Les-Pins
Population 7 292 hab. Taux de cambriolages 6,73 ‰

Roquefort-Les-Pins affiche 6,73 ‰, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Nice

Nice

06000
Population 357 737 hab. Taux de cambriolages 6,09 ‰

Nice occupe la 6e place du classement avec 6,09 ‰.

#7 La Colle-sur-Loup
Population 8 202 hab. Taux de cambriolages 6,06 ‰

La Colle-sur-Loup occupe la 7e place du classement avec 6,06 ‰.

#8 La Turbie

La Turbie

06320
Population 3 045 hab. Taux de cambriolages 5,90 ‰

Avec 5,90 ‰, La Turbie se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Cannes

Cannes

06150
Population 74 350 hab. Taux de cambriolages 5,78 ‰

Cannes affiche 5,78 ‰, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
5,36 ‰
11
5,22 ‰
12
4,74 ‰
13
Mougins 06250
4,65 ‰
14
4,54 ‰
15
4,52 ‰
16
Carros 06510
4,11 ‰
17
4,09 ‰
18
3,75 ‰
19
3,58 ‰
20
3,54 ‰
21
Vence 06140
3,34 ‰
22
3,32 ‰
23
3,31 ‰
24
Levens 06670
3,23 ‰
25
3,08 ‰
26
3,05 ‰
27
Antibes 06160
3,04 ‰
28
3,01 ‰
29
2,91 ‰
30
2,90 ‰
31
2,86 ‰
32
Contes 06390
2,84 ‰
33
2,66 ‰
34
Biot 06410
2,58 ‰
35
Sospel 06380
2,43 ‰
36
2,41 ‰
37
2,31 ‰
38
Menton 06500
2,30 ‰
39
Grasse 06130
2,01 ‰
40
1,96 ‰
41
1,58 ‰
42
1,54 ‰
43
1,24 ‰
44
Aiglun 06910
0,00 ‰
44
Amirat 06910
0,00 ‰
44
Auvare 06260
0,00 ‰
44
Bairols 06420
0,00 ‰
44
Beuil 06470
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
Bonson 06830
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
Courmes 06620
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
Daluis 06470
0,00 ‰
44
Duranus 06670
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
Fontan 06540
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
Ilonse 06420
0,00 ‰
44
Lieuche 06260
0,00 ‰
44
Marie 06420
0,00 ‰
44
Le Mas 06910
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
Pierlas 06260
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
Rigaud 06260
0,00 ‰
44
Roure 06420
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
Saorge 06540
0,00 ‰
44
Sauze 06470
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
Sigale 06910
0,00 ‰
44
Thiéry 06710
0,00 ‰
44
Toudon 06830
0,00 ‰
44
La Tour 06420
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰
44
0,00 ‰

FAQ — taux de cambriolages Alpes-Maritimes

Quelle commune a le meilleur classement par taux de cambriolages de Alpes-Maritimes ?

Opio arrive en tête du classement par taux de cambriolages de Alpes-Maritimes avec 10,01 ‰.

Quelles sont les 3 premières communes par taux de cambriolages de Alpes-Maritimes ?

Le podium par taux de cambriolages de Alpes-Maritimes : 1) Opio, 2) Villefranche-sur-Mer, 3) La Gaude.

Quelle commune est dernière par taux de cambriolages de Alpes-Maritimes ?

Villeneuve-D'entraunes est classée dernière (90e) avec 0,00 ‰.

Combien de communes dans ce classement par taux de cambriolages ?

Ce classement comprend 90 communes de Alpes-Maritimes.

Existe-t-il un classement national par taux de cambriolages ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de cambriolages pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Alpes-Maritimes par taux de cambriolages ?

La moyenne de Alpes-Maritimes est de 1,90 ‰. La médiane se situe à 0,00 ‰.

Combien de communes de Alpes-Maritimes dépassent la moyenne par taux de cambriolages ?

40 communes sur 90 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (1,90 ‰).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de cambriolages de Alpes-Maritimes ?

Opio affiche 10,01 ‰, contre 0,00 ‰ pour Aiglun. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 10,01 ‰.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.