Palmarès des communes de Seine-Saint-Denis
par taux de cambriolages

Le classement en Seine-Saint-Denis place Les Pavillons-sous-Bois en première position (13,62 ‰), devant Noisy-Le-Sec (12,10 ‰) et Le Raincy (11,87 ‰). Les 39 communes classées en Seine-Saint-Denis ont une valeur médiane de 6,61 ‰ pour ce critère (taux de cambriolages). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

7,20 ‰
Moyenne départementale
6,61 ‰
Médiane
13,62 ‰
Max. — Les Pavillons-sous-Bois
2,25 ‰
Min. — L'île-Saint-Denis
39 communes classées par taux de cambriolages décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Les Pavillons-sous-Bois
Population 25 804 hab. Taux de cambriolages 13,62 ‰

Les Pavillons-sous-Bois occupe la 1re place du classement avec 13,62 ‰.

#2 Noisy-Le-Sec

Noisy-Le-Sec

93130
Population 45 510 hab. Taux de cambriolages 12,10 ‰

Avec 12,10 ‰, Noisy-Le-Sec se classe 2e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#3 Le Raincy

Le Raincy

93340
Population 14 735 hab. Taux de cambriolages 11,87 ‰

Avec 11,87 ‰, Le Raincy se classe 3e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#4 Livry-Gargan

Livry-Gargan

93190
Population 47 228 hab. Taux de cambriolages 11,75 ‰

Livry-Gargan affiche 11,75 ‰, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Villemomble

Villemomble

93250
Population 29 795 hab. Taux de cambriolages 10,69 ‰

Villemomble affiche 10,69 ‰, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Bondy

Bondy

93140
Population 50 595 hab. Taux de cambriolages 10,68 ‰

Avec 10,68 ‰, Bondy se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Gagny

Gagny

93220
Population 42 313 hab. Taux de cambriolages 9,89 ‰

Gagny affiche 9,89 ‰, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Gournay-sur-Marne
Population 7 320 hab. Taux de cambriolages 9,83 ‰

Gournay-sur-Marne affiche 9,83 ‰, ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Neuilly-Plaisance
Population 21 941 hab. Taux de cambriolages 9,16 ‰

Neuilly-Plaisance occupe la 9e place du classement avec 9,16 ‰.

Classement complet

10
8,98 ‰
11
7,97 ‰
12
7,93 ‰
13
7,89 ‰
14
7,80 ‰
15
7,79 ‰
16
7,65 ‰
17
Coubron 93470
7,56 ‰
18
6,77 ‰
19
Bobigny 93000
6,63 ‰
20
6,61 ‰
21
6,57 ‰
22
6,52 ‰
23
6,47 ‰
24
6,38 ‰
25
Sevran 93270
6,29 ‰
26
Pantin 93500
6,15 ‰
27
Drancy 93700
5,84 ‰
28
Stains 93240
5,38 ‰
29
5,35 ‰
30
5,27 ‰
31
5,10 ‰
32
5,05 ‰
33
4,78 ‰
34
4,78 ‰
35
4,78 ‰
36
4,62 ‰
37
3,51 ‰
38
Dugny 93440
2,43 ‰
39
2,25 ‰

FAQ — taux de cambriolages Seine-Saint-Denis

Quelle commune a le meilleur classement par taux de cambriolages de Seine-Saint-Denis ?

Les Pavillons-sous-Bois arrive en tête du classement par taux de cambriolages de Seine-Saint-Denis avec 13,62 ‰.

Quelles sont les 3 premières communes par taux de cambriolages de Seine-Saint-Denis ?

Le podium par taux de cambriolages de Seine-Saint-Denis : 1) Les Pavillons-sous-Bois, 2) Noisy-Le-Sec, 3) Le Raincy.

Quelle commune est dernière par taux de cambriolages de Seine-Saint-Denis ?

L'île-Saint-Denis est classée dernière (39e) avec 2,25 ‰.

Combien de communes dans ce classement par taux de cambriolages ?

Ce classement comprend 39 communes de Seine-Saint-Denis.

Existe-t-il un classement national par taux de cambriolages ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de cambriolages pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Seine-Saint-Denis par taux de cambriolages ?

La moyenne de Seine-Saint-Denis est de 7,20 ‰. La médiane se situe à 6,61 ‰.

Combien de communes de Seine-Saint-Denis dépassent la moyenne par taux de cambriolages ?

17 communes sur 39 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (7,20 ‰).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de cambriolages de Seine-Saint-Denis ?

Les Pavillons-sous-Bois affiche 13,62 ‰, contre 2,25 ‰ pour L'île-Saint-Denis. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 11,37 ‰.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.