Classement des communes de Var
par taux de renouvellement

Le classement dans le Var place Vérignon au 1er rang (33,3 %, la valeur la plus élevée), devant Aiguines (17,3 %) et Châteauvert (16,9 %). Sur les 153 communes classées dans le Var, la médiane s'établit à 11,5 % (taux de renouvellement). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

11,8 %
Moyenne départementale
11,5 %
Médiane
33,3 %
Max. — Vérignon
4,3 %
Min. — Le Bourguet
153 communes classées par taux de renouvellement décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Vérignon

Vérignon

83630
Population 8 hab. Taux de renouvellement 33,3 %

Vérignon occupe la 1re place du classement avec 33,3 %.

#2 Aiguines

Aiguines

83630
Population 274 hab. Taux de renouvellement 17,3 %

Aiguines occupe la 2e place du classement avec 17,3 %.

#3 Châteauvert

Châteauvert

83670
Population 141 hab. Taux de renouvellement 16,9 %

Avec 16,9 %, Châteauvert se classe 3e parmi les communes du département.

#4 Les Arcs

Les Arcs

83460
Population 8 109 hab. Taux de renouvellement 16,7 %

Avec 16,7 %, Les Arcs partage la 4e place du classement.

#4 Trigance

Trigance

83840
Population 232 hab. Taux de renouvellement 16,7 %

Trigance affiche 16,7 % et se classe 4e ex æquo parmi les communes du département.

#6 Brue-Auriac

Brue-Auriac

83119
Population 1 463 hab. Taux de renouvellement 16,6 %

Avec 16,6 %, Brue-Auriac se classe 6e parmi les communes du département.

#7 La Croix-Valmer
Population 3 855 hab. Taux de renouvellement 16,3 %

La Croix-Valmer figure à la 7e place ex æquo avec 16,3 %.

#7 Montfort-sur-Argens
Population 1 453 hab. Taux de renouvellement 16,3 %

Montfort-sur-Argens affiche 16,3 % et se classe 7e ex æquo parmi les communes du département.

#9 Esparron-de-Pallières
Population 377 hab. Taux de renouvellement 16,2 %

Esparron-de-Pallières figure à la 9e place ex æquo avec 16,2 %.

Classement complet

9
16,2 %
11
16,0 %
12
15,8 %
13
15,7 %
14
15,5 %
15
15,3 %
16
15,0 %
16
Riboux 13780
15,0 %
19
Le Luc 83340
14,9 %
20
14,7 %
20
Lorgues 83510
14,7 %
20
14,7 %
23
14,6 %
23
14,6 %
25
Flayosc 83780
14,2 %
26
14,0 %
27
13,7 %
27
13,7 %
30
13,6 %
30
13,6 %
30
13,6 %
33
13,4 %
33
13,4 %
35
13,3 %
36
Grimaud 83310
13,2 %
36
13,2 %
38
Cabasse 83340
13,1 %
38
Fréjus 83600
13,1 %
40
12,9 %
40
Cuers 83390
12,9 %
40
12,9 %
43
12,7 %
43
Signes 83870
12,7 %
43
Toulon 83000
12,7 %
46
Bandol 83150
12,6 %
46
12,6 %
48
Callian 83440
12,5 %
48
12,5 %
48
12,5 %
51
12,4 %
51
Le Muy 83490
12,4 %
53
12,3 %
53
Carcès 83570
12,3 %
53
Hyères 83400
12,3 %
53
12,3 %
53
12,3 %
58
12,1 %
59
12,0 %
59
Callas 83830
12,0 %
59
12,0 %
59
Pignans 83790
12,0 %
63
11,9 %
63
11,9 %
63
11,9 %
66
Fayence 83440
11,8 %
66
11,8 %
66
11,8 %
66
11,8 %
70
Ampus 83111
11,7 %
70
Barjols 83670
11,7 %
70
11,7 %
73
11,6 %
73
11,6 %
73
11,6 %
73
11,6 %
77
11,5 %
77
11,5 %
77
Tourves 83170
11,5 %
81
11,4 %
81
Correns 83570
11,4 %
81
11,4 %
81
11,4 %
85
Gassin 83580
11,2 %
85
Rians 83560
11,2 %
85
Varages 83670
11,2 %
88
Brenon 83840
11,1 %
88
11,1 %
88
11,1 %
88
11,1 %
92
11,0 %
92
11,0 %
92
11,0 %
95
10,9 %
95
10,9 %
95
10,9 %
95
10,9 %
100
10,8 %
100
10,8 %
100
Mons 83440
10,8 %
100
10,8 %
104
10,7 %
104
10,7 %
106
10,6 %
106
10,6 %
108
10,5 %
109
Le Val 83143
10,4 %
110
10,3 %
110
La Crau 83260
10,3 %
110
10,3 %
113
Aups 83630
10,1 %
113
10,1 %
113
10,1 %
116
Cogolin 83310
10,0 %
116
10,0 %
116
10,0 %
116
10,0 %
116
10,0 %
121
9,9 %
123
9,8 %
124
9,7 %
124
9,7 %
126
9,6 %
126
9,6 %
129
9,5 %
129
9,5 %
131
9,3 %
132
9,2 %
133
Bras 83149
9,1 %
133
9,1 %
133
9,1 %
133
9,1 %
137
8,9 %
137
8,9 %
137
8,9 %
140
8,8 %
141
8,7 %
141
8,7 %
143
8,5 %
144
7,9 %
145
7,6 %
146
7,2 %
147
7,0 %
149
6,5 %
150
6,3 %
151
Bauduen 83630
6,1 %
152
Évenos 83330
6,0 %
153
4,3 %

FAQ — taux de renouvellement Var

Quelle commune de Var se classe au 1er rang par taux de renouvellement ?

Vérignon se classe au 1er rang par taux de renouvellement de Var, avec 33,3 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par taux de renouvellement de Var ?

Aux trois premiers rangs par taux de renouvellement de Var : Vérignon (1re), Aiguines (2e), Châteauvert (3e).

Quelle commune ferme le classement par taux de renouvellement de Var ?

Le Bourguet ferme le classement (153e sur 153) avec 4,3 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de renouvellement ?

Ce classement comprend 153 communes de Var.

Existe-t-il un classement national par taux de renouvellement ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de renouvellement pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Var par taux de renouvellement ?

La moyenne de Var est de 11,8 %. La médiane se situe à 11,5 %.

Combien de communes de Var dépassent la moyenne par taux de renouvellement ?

69 communes sur 153 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (11,8 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de renouvellement de Var ?

Vérignon affiche 33,3 %, contre 4,3 % pour Le Bourguet. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 29,0 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.