Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Batilly

54980 Meurthe-et-Moselle 1 313 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Batilly.

Petite commune de 1 313 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Batilly active des leviers de revitalisation. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 17,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Val de Briey. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE VEHICULES AUTOMOBILES BATILLY et RENAULT TECH BATILLY. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (63,2 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 250 000 € d'aides d'investissement.

25 460 € revenu médian +13% vs dept · +12% vs France
76,6 % Taux d'emploi +17% vs dept · +13% vs France

À Rozérieulles, commune similaire à 9 km, le revenu médian est de 28 650 €

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Batilly ressort à 25 460 €, proche de la référence nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans le Meurthe-et-Moselle s'élève à 22 560 €, soit environ 2 900 € de moins qu'à Batilly.

Les données sur les 669 actifs communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 6,3 %, taux d'emploi à 76,6 %. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (63,2 %), devant les autres catégories.

Avec un tissu de 70 établissements actifs (2023), Batilly maintient une base industrielle notable. Côté sectoriel, autres activités de services porte 17,1 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 19 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +37,3 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment SOCIETE VEHICULES AUTOMOBILES BATILLY et RENAULT TECH BATILLY.

Les finances communales sont solides: en 2024, 2 752 €/hab de recettes de fonctionnement et 1 262 €/hab d'épargne brute, pour 928 €/hab d'encours de dette. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,7 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 2 439 €/hab. Un projet local a bénéficié de 250 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 29,58 % de taxe foncière bâtie en 2024, Batilly affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Par rapport à la médiane départementale (38,14 %), l'écart communal atteint -8,56 points, pour une part communale pure à 25,74 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,23 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,42 %.

Batilly est une commune lorraine; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Batilly dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 502 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 175 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 460 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
547 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 640 €25 460 €
Effet de la redistribution-180 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

76,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
627 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,7 % 76,6 % 6,3 %
Hommes 83,6 % 78,9 % 5,6 %
Femmes 79,8 % 74,2 % 7,0 %
15-24 ans 43,0 % 37,2 % 13,5 %
25-54 ans 96,6 % 90,7 % 6,1 %
55-64 ans 62,7 % 60,4 % 3,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Batilly est Ouvriers (63,2 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Batilly se lit d'un coup d'œil: Industrie rassemble 68,5 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (93,5 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Batilly.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Batilly, CDI / Fonction publique concerne 90,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Batilly, 14,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Batilly suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

175
Foyers allocataires ?
515
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 175 foyers aidés de Batilly, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SOCIETE VEHICULES AUTOMOBILES BATILLY Industrie manufacturière (NAF 29.10Z) 1 000 à 1 999 salariés
#2 RENAULT TECH BATILLY Industrie manufacturière (NAF 29.20Z) 50 à 99 salariés
#3 CAT FRANCE-BATILLY Transports et entreposage (NAF 52.24B) 50 à 99 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#5 B.A. LOG Transports et entreposage (NAF 52.29B) 20 à 49 salariés
#6 LE CENTRE D ESTHETIQUE DENTAIRE Industrie manufacturière (NAF 32.50A) 20 à 49 salariés
#7 650538 Hébergement et restauration (NAF 56.29B) 10 à 19 salariés
Soit 5,33 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Meurthe-et-Moselle : 5,81 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-54-1570

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

250 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 190,4 € par habitant (contre 36,4 €/hab. en moyenne dans le Meurthe-et-Moselle · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
1 481 079 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Rehabilitation des ateliers municipaux 1 481 079 € 250 000 € 16,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Batilly repose sur 70 établissements, soit 5,3 pour 100 habitants (-16 % vs médiane départementale). 19 créations récentes (taux de renouvellement : 27,1 %). Le tissu productif s'organise autour de Autres activités de services (17 %) et Industrie (16 %).

70 établissements actifs
19 Créations en 2024
27,1 % Taux de création
12 Autres activités de services
11 Industrie
11 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
10 Commerce, transports, hébergement et restauration
8 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées