Commune rurale de 3 236 habitants, Bousse conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.
Seuls 5,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Thionville. Parmi les principaux employeurs figurent SAPAIG et MAIRIE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 44 291 € d'aides d'investissement.
Pour référence, Rosselange (10 km) affiche 20 320 € de revenu médian
Le revenu médian par unité de consommation ressort à 28 700 € à Bousse, un indicateur qui dépasse la référence française. Comparée à la médiane départementale (22 420 €), Bousse se situe environ 6 280 € au-dessus. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 16 670 € à 50 590 €, pour un rapport interdécile importante (3,0).
Le taux de chômage (5,9 %) et le taux d'emploi (76,2 %) placent Bousse parmi les communes au marché du travail tonique, avec 1 602 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (31,7 % des emplois occupés).
Le tissu économique de Bousse — 128 établissements en 2023 — est majoritairement composé d'activités de services. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 21,9 % des unités productives. En 2024, 21 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +64,1 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs SAPAIG et MAIRIE.
Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 778 €/hab de recettes, 611 €/hab de dépenses et 167 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 0,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 113 €/hab. Un projet local a bénéficié de 44 291 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Bousse conserve en 2024 une TFB globale à 35,32 %, plus basse que la moyenne nationale. Comparée au département (33,48 % de médiane TFB), Bousse présente un écart de +1,84 points — la part communale pure s'élève à 33,01 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,06 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,90 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Bousse est une commune lorraine. Côté navettes domicile-travail, 1 468 actifs vont travailler notamment vers Metz et Thionville. Sur le versant social, la CAF dénombre 330 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
Les déciles révèlent un écart de 3,0 entre les 10 % aux plus faibles revenus (16 670 €) et les 10 % les plus aisés (50 590 €), autour d'une médiane de 28 700 €.
Revenus par tranche d'âge
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
La segmentation par âge éclaire la médiane de Bousse (28 700 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.
Les salaires représentent 50,5 % du revenu disponible local et les pensions 22,1 %, signe d'un profil de Bousse marqué par son équilibre démographique.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (28 700 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
La composition par décile de Bousse met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
Revenu médian par source de revenu
On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 22 150 € | 28 590 € | 36 140 € |
| Pensions, retraites et rentes | 18 900 € | 22 870 € | 27 920 € |
| Revenus du patrimoine | 29 650 € | 36 910 € | 47 960 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 21 500 € | 21 870 € |
| Médiane | 29 440 € | 28 700 € |
| 3e quartile (Q3) | 39 500 € | 37 640 € |
| Indice de Gini | 0,29 | 0,27 |
| Effet de la redistribution | -740 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 81,0 % | 76,2 % | 5,9 % |
| Hommes | 81,6 % | 77,7 % | 4,8 % |
| Femmes | 80,3 % | 74,7 % | 7,0 % |
| 15-24 ans | 30,8 % | 24,6 % | 20,2 % |
| 25-54 ans | 97,0 % | 92,7 % | 4,4 % |
| 55-64 ans | 57,0 % | 51,7 % | 9,4 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
À Bousse, la répartition CSP place en tête les Employés (31,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
La spécialisation économique de Bousse se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 45,1 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
Parmi les actifs occupés de Bousse, 90,6 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (93,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
À Bousse, 14,7 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
La courbe par âge de Bousse permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 330 allocataires de Bousse bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | SAPAIG | Information et communication (NAF 62.01Z) | 20 à 49 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | TA GROUPE VOYAGE | Transports et entreposage (NAF 49.39A) | 20 à 49 salariés |
| #4 | ECOLE PRIMAIRE DE BOUSSE | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
| #5 | ASSOCIATION SANTE POUR TOUS | Santé humaine et action sociale (NAF 86.90D) | 10 à 19 salariés |
| #6 | AUX DELICES DE LUCIE 2 | Industrie manufacturière (NAF 10.71C) | 10 à 19 salariés |
| #7 | PEP LOR EST | Santé humaine et action sociale (NAF 88.91A) | 10 à 19 salariés |
| #8 | TAXI ALAIN | Transports et entreposage (NAF 49.32Z) | 10 à 19 salariés |
| #9 | LECLERC EXPRESS | Commerce (NAF 47.11D) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Travaux de restauration des parties exterieures de l'eglise << notre-dame de la nativite >> a bousse | 110 728 € | 44 291 € | 40,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
On recense 128 établissements actifs à Bousse, soit 4,0 pour 100 habitants (-31 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 16,4 %, avec 21 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (20 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0