Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Champey

70400 Haute-Saône 790 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Champey.

Village de 790 habitants, Champey s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 9,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Héricourt et Montbéliard. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,1 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 60 418 € d'aides d'investissement.

23 710 € revenu médian +9% vs dept · +5% vs France
69,4 % Taux d'emploi +1% vs dept · +3% vs France

En comparaison, Présentevillers (à 11 km) enregistre 25 110 € de revenu médian

Le niveau de vie de Champey, 23 710 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. L'écart avec la médiane dans l'Haute-Saône — 21 710 € — atteint près de 2 000 € en faveur de Champey.

Avec 11,4 % de chômage et 69,4 % de taux d'emploi, Champey connaît un marché du travail plus difficile que la moyenne. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 49,1 %.

Le maillage économique local rassemble 28 unités en 2023, dans un tissu où l'industrie pèse plus que la moyenne. Le premier secteur NAF rassemble 21,4 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +75,0 % sur la décennie, avec 6 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte).

La capacité d'autofinancement reste faible en 2024 (42 €/hab), sur un encours de dette de 1 141 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 27,2 années (très longue), pour 565 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 60 418 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 34,91 % en 2024, sous le niveau moyen français. Rapport au repère départemental (42,82 % de TFB), Champey affiche -7,91 points d'écart, avec un taux communal de 32,11 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,98 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,90 %.

Côté géographie économique, Champey est caractéristique du tissu villageois franc-comtois, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Champey relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 313 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF identifie 105 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 710 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
349 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 000 €23 710 €
Effet de la redistribution-290 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

69,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
326 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,3 % 69,4 % 11,4 %
Hommes 79,6 % 72,5 % 8,9 %
Femmes 77,0 % 66,1 % 14,1 %
15-24 ans 48,6 % 41,7 % 14,3 %
25-54 ans 96,7 % 85,8 % 11,3 %
55-64 ans 54,5 % 48,8 % 10,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (49,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Champey.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 63,9 % des emplois de Champey.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Champey est Voiture (94,6 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 90,1 % des salariés de Champey, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 19,6 % de Champey, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Champey, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

105
Foyers allocataires ?
300
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Champey se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 105 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

60 418 €
Subventions 2024 ?
Soit 76,5 € par habitant (contre 89,9 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Saône · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
151 045 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Extension du reseau de chaleur de la commune pour alimenter un batiment communal 151 045 € 60 418 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Champey repose sur 28 établissements, soit 3,5 pour 100 habitants (-43 % vs médiane départementale). 6 créations récentes (taux de renouvellement : 21,4 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Construction (18 %).

28 établissements actifs
6 Créations en 2024
21,4 % Taux de création
6 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Construction
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Industrie
4 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées