Avec un rendement brut estimé à 4,3 % pour les maisons et 3,9 % pour les appartements, l'investissement locatif à Ploemeur offre une rentabilité modeste mais réelle. Toutefois, le rendement net, après déduction des charges (vacance locative estimée à 8 %, gestion 12 % et taxe foncière à 46,66 %), chute autour de 2,5 %. Ce marché s'adresse donc à des investisseurs recherchant davantage une valorisation patrimoniale à moyen terme dans une commune dynamique qu'un cash-flow immédiat.
Indices immobiliers de Ploemeur
Nos 5 indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score sur 10. Ils permettent d'évaluer objectivement le potentiel d'investissement.
7,8
Indice de Pression Immobilière
Très élevé
Une pression immobilière très élevée (7,8/10) indique un marché tendu, où la négociation est serrée et les biens partent vite.
Indice de Pression Immobilière
Très élevéUne pression immobilière très élevée (7,8/10) indique un marché tendu, où la négociation est serrée et les biens partent vite.
À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?
2,5
Indice d'Accessibilité Immobilière
Peu accessible
Une accessibilité faible (2,5/10) indique que les prix ont décroché du revenu local, ce qui peut limiter la liquidité à la revente.
Indice d'Accessibilité Immobilière
Peu accessibleUne accessibilité faible (2,5/10) indique que les prix ont décroché du revenu local, ce qui peut limiter la liquidité à la revente.
Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?
6,0
Indice d'Opportunité Locative
Favorable
Une opportunité locative élevée (6/10) confirme une demande locative soutenue, adaptée à un investissement locatif classique.
Indice d'Opportunité Locative
FavorableUne opportunité locative élevée (6/10) confirme une demande locative soutenue, adaptée à un investissement locatif classique.
La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?
3,8
Indice de Pression Touristique Immobilière
Modéré
Une pression touristique modérée (3,8/10) suggère que la location saisonnière n'est pas le cœur du marché, privilégiez la location annuelle.
Indice de Pression Touristique Immobilière
ModéréUne pression touristique modérée (3,8/10) suggère que la location saisonnière n'est pas le cœur du marché, privilégiez la location annuelle.
À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?
Profils d'investisseurs adaptés
Croisement des indices avec les stratégies d'investissement classiques.
Faut-il investir à Ploemeur ?
Investir à Ploemeur en 2026 vise d'abord la location annuelle, portée par une demande locative soutenue (IOL 6/10) et un tissu économique actif (taux d'emploi de 61,3 %). Les rendements bruts (3,9 % à 4,3 %) sont corrects, mais le net, autour de 2,5 % après charges, reste modeste. La faible accessibilité (IAI 2,5/10) indique que le marché est largement porté par des acheteurs extérieurs, ce qui peut fragiliser la liquidité en cas de retournement.
La pression touristique modérée (IPTI 3,8/10) et la part limitée de résidences secondaires (14,7 %) orientent vers une stratégie locative classique plutôt que saisonnière. La commune autorise une construction neuve dynamique (748 logements sur 5 ans), ce qui peut créer de la concurrence sur le parc ancien à moyen terme. Un investisseur devra donc privilégier les biens bien situés, à proximité des 795 équipements recensés, pour assurer une valorisation.
Le risque de vacance locative est contenu (5 % de logements vacants), et le vieillissement de la population (42,2 % de 60 ans et plus) pourrait générer une demande pour des logements adaptés. Néanmoins, l'effort financier initial est conséquent : acquérir une maison type demande 14 années de revenu médian local. L'investissement ne sera viable qu'avec un apport substantiel et une vision à moyen ou long terme.
Profil locatif à Ploemeur
La demande locative est diversifiée. La proximité de Lorient et de ses établissements d'enseignement attire une population étudiante et de jeunes actifs, recherchant surtout des T1/T2. Les familles sont également présentes, attirées par le cadre de vie et les 15 établissements scolaires, et cherchent des maisons 3-4 pièces. Enfin, le tourisme (6 campings, 803 emplacements) génère une demande saisonnière pour les résidences secondaires ou les locations meublées, portée par le littoral.
Quels types de biens privilégier ?
Privilégiez les maisons, qui représentent 75 % du parc et correspondent à la demande familiale locale. Les appartements, plus chers au m² (4 288 €/m²), trouvent preneurs auprès des jeunes et des seniors en recherche de simplicité. Attention au DPE : seulement 6,2 % du parc est classé F ou G (passoire), mais la classe dominante est C (174 kWh/m²/an). Les biens anciens nécessitent un audit énergétique pour anticiper les réglementations.
Quelles zones cibler à Ploemeur ?
La demande se concentre dans le centre-bourg et les quartiers proches des commodités (commerces, écoles). Les secteurs résidentiels pavillonnaires, bien desservis, sont prisés des familles. La proximité immédiate de l'aéroport de Lorient-Lann Bihoué (2,7 km) peut être un atout pour les travailleurs du secteur, mais nécessite de vérifier les nuisances potentielles. Les zones en développement, avec la construction neuve, pourraient attirer une nouvelle population locative.
Performance énergétique du parc à Ploemeur
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 372 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Ploemeur: classe C en tête, 6,2 % de biens énergivores (F/G).
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Le parc locatif est plutôt performant : la classe énergétique dominante est C (174 kWh/m²/an) et seules 6,2 % des résidences sont des passoires thermiques (F/G). Ce taux faible, inférieur à la moyenne nationale, limite le risque réglementaire immédiat. Attention toutefois : un bien classé D ou E devra être rénové d'ici 2034 pour rester louable, un coût à anticiper dans votre budget.
Construction neuve à Ploemeur (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 748 logements ont été autorisés à à Ploemeur, +38 % par rapport au cycle précédent.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Les 748 logements autorisés sur les 5 dernières années, en hausse de 38 %, indiquent une attractivité confirmée et une réponse à la demande. Cette production neuve, essentiellement en maisons individuelles (74,8 % du parc), peut temporairement détourner une partie de la demande de l'ancien. Elle n'annonce pas une sur-offre massive, mais contribue à moderniser un parc vieillissant (seulement 16,8 % construit après 2006).
Fourchettes de loyers à Ploemeur
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Ploemeur
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (46,66 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Le rendement brut de 3,9 % pour un appartement se réduit à environ 2,3 % net. Cette décote de 1,6 point intègre la taxe foncière, élevée à Ploemeur avec un taux de 46,66 % sur le bâti. Il faut aussi provisionner la vacance locative (le taux de logements vacants est de 5,0 %), les frais de gestion, les charges de copropriété et un fonds travaux. Sur un bien loué 820 €/mois, la taxe foncière seule peut absorber près de 100 € par mois.
Calculateur de rendement à Ploemeur
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Êtes-vous prêt à investir à Ploemeur ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Cas pratique : un investissement type à Ploemeur
Pour un appartement type de 58 m² à Ploemeur, comptez environ 248 700 € à l'achat. Il se loue autour de 820 € par mois (14,1 €/m²), générant un rendement brut de 3,9 %. Après déduction de la taxe foncière, des charges et de la vacance, le rendement net tombe à 2,3 %, soit un revenu locatif annuel net d'environ 5 700 €.
Erreurs à éviter quand on investit à Ploemeur
- Négliger la taxe foncière, élevée à 46,66 % à Ploemeur.
- Oublier de provisionner un diagnostic radon obligatoire.
- Tabler sur le rendement brut sans calculer le net.
- Sous-estimer les frais de gestion locative à distance.
Le saviez-vous ?
- Ploemeur abrite l'aéroport de Lorient, à seulement 2,7 km du centre.
- 42,2 % des Ploemeurois ont 60 ans ou plus, indice de vieillissement élevé.
- La commune compte 6 monuments historiques protégés sur son territoire.
Risques à connaître avant d'investir à Ploemeur
Le principal risque est la vacance locative, estimée à 8 % dans notre calcul, dans un marché où 5 % des logements sont déjà vacants. La saisonnalité touristique peut créer des trous en location meublée. La taxe foncière est élevée (46,66 %), pesant sur la rentabilité nette. Enfin, le risque radon (présence significative) et les PPR inondation (PPRL Ploemeur-Anse du Stole) doivent être vérifiés car ils peuvent impacter l'assurabilité et l'attractivité du bien.
Simulation financière — appartement type 58 m²
Calcul indicatif sur 20 ans à 3,5 %, hors assurance et frais de notaire. Loyer estimé à partir de la Carte des loyers.
À Ploemeur, la mensualité d'un crédit pour un appartement type de 58 m² (248 704 €) avec un apport de 20 % s'établit autour de 950 € sur 20 ans. Le loyer médian perçu serait d'environ 820 €/mois. L'effort résiduel mensuel (différence entre mensualité et loyer) est donc faible, voire nul si le taux d'emprunt est bas. Pour un investisseur, cela signifie un cash-flow quasi neutre en début de projet, avec une rentabilité qui se construira sur le long terme via la valorisation du bien et la libération du crédit.
Forces et points d'attention
✓ Points forts
- Correction récente de -4,2 % : point d'entrée potentiel
- Services très développés (ICS 8,2/10) : cadre de vie attractif
- Opportunité locative élevée (IOL 6/10) : demande locative soutenue
− Points d'attention
- Accessibilité faible (IAI 2,5/10) : prix éloignés du revenu local
- Rendement net modeste (≈2,5 %) : rentabilité locative limitée
Notre verdict
Investir ici suppose de viser le moyen terme et la plus-value, plus que le rendement cash. Ciblez les maisons de type 3-4 pièces en bon état énergétique dans les quartiers familiaux. Évitez les appartements trop chers au m² dont la rentabilité nette est faible.
Ticket d'entrée comparé aux communes voisines
Prix médian au m² des communes proches, du moins cher au plus cher. À budget équivalent, ces voisines peuvent offrir d'autres opportunités d'investissement.
À retenir sur l'investissement à Ploemeur
- Rendement brut locatif moyen de 3,9 % pour les appartements.
- Rendement net d'environ 2,3 % après charges et impôts.
- Taxe foncière élevée, avec un taux de 46,66 % sur le bâti.
- Présence significative de radon, un risque à diagnostiquer.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Questions fréquentes sur l'investissement à Ploemeur
Est-il rentable d'investir en location à Ploemeur ?
La rentabilité brute est modeste (3,9 % à 4,3 %). Après charges, le rendement net tombe autour de 2,5 %. L'investissement se justifie surtout par la dynamique démographique (+6,1 % en 5 ans) et la valorisation patrimoniale.
Quel loyer pour une maison à Ploemeur ?
Le loyer médian estimé pour une maison est de 12,4 €/m²/mois. Pour une maison de 100 m², cela représente un loyer d'environ 1 240 € par mois. Ce montant peut varier selon l'état et la localisation du bien.
Quels sont les risques liés au DPE à Ploemeur ?
Seulement 6,2 % des logements sont des passoires (F/G), un taux bas. Cependant, la loi Climat impose la rénovation des logements les plus énergivores d'ici 2028. Vérifiez la classe DPE avant tout achat.
Vous envisagez d'investir à Ploemeur ? Un expert local du marché vous accompagne pour identifier les meilleures opportunités selon votre stratégie.
- Analyse rendement / risque adaptée à votre profil
- Identification des secteurs porteurs et à éviter
- Mise en relation avec un expert local du marché
Identifiez les opportunités d'investissement à Ploemeur
Analyse rendement, risque et fondamentaux par un expert local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.