Comparateur de communes
2 communes · 50 indicateurs comparés. Le meilleur résultat de chaque ligne est surligné en vert, le moins favorable en rouge.
Vannes
Ce qu'il faut retenir
Vannes bénéficie d'une taxe foncière plus basse (34,2 % contre 48,6 % à Lorient, soit 14,5 points d'écart). Pour le prix au m², l'écart est marqué : 4 365 € à Vannes contre 3 084 € à Lorient (soit 42 % d'écart). Lorient compte 2,3× plus d'habitants au km² que Vannes (3 889 contre 1 691).
Vannes bénéficie d'un taux de pauvreté plus bas (15,0 % contre 21,0 % à Lorient, soit 6,0 points d'écart). Vannes affiche un revenu médian supérieur de 15 % à Lorient (24 070 € contre 20 860 €).
Synthèse automatique basée sur les écarts les plus marquants. Explorez le tableau ci-dessous pour la comparaison détaillée.
| Indicateur | Lorient | Vannes |
|---|---|---|
| Identité & territoire | ||
| Population (habitants) ?Population municipale INSEE (millésime le plus récent disponible). Source : INSEE — Recensement (2021). INSEE — Recensement · 2021 |
58 329
vs 1 959 Francevs 3 146 Morbihan |
55 790
vs 1 959 Francevs 3 146 Morbihan |
| Superficie (km²) ?Superficie cadastrale en kilomètres carrés. Source : IGN — Cadastre (2024). IGN — Cadastre · 2024 | 15,0 | 33,0 |
| Densité (hab./km²) ?Population divisée par la superficie. Source : INSEE — Calcul population / superficie (2021). INSEE — Calcul population / superficie · 2021 |
3 889
vs 172 Francevs 188 Morbihan |
1 691
vs 172 Francevs 188 Morbihan |
| Altitude moyenne (m) ?Altitude moyenne du territoire communal. Source : IGN — BD ALTI (2023). IGN — BD ALTI · 2023 | 18 | 21 |
| Évolution démographique sur 10 ans ?Variation de la population municipale sur la dernière décennie disponible. Source : INSEE — Recensement (séries longues) (2011-2021). INSEE — Recensement (séries longues) · 2011-2021 | +0,6 % | +5,2 % |
| Catégorie ?Classification par strate de population (village, bourg, ville moyenne…). | grande ville | grande ville |
| Démographie | ||
| Âge moyen ?Âge moyen de la population (recensement INSEE). Source : INSEE — Recensement (2021). INSEE — Recensement · 2021 |
43,0
vs 41,9 Francevs 45,1 Morbihan |
44,8
vs 41,9 Francevs 45,1 Morbihan |
| Part des moins de 30 ans ?Pourcentage d'habitants âgés de moins de 30 ans. Source : INSEE — Recensement (2021). INSEE — Recensement · 2021 |
35,7 %
vs 34,8 % Francevs 30,0 % Morbihan +19 % |
34,4 %
vs 34,8 % Francevs 30,0 % Morbihan +15 % |
| Part des 60 ans et plus ?Pourcentage d'habitants âgés de 60 ans ou plus. Source : INSEE — Recensement (2021). INSEE — Recensement · 2021 |
28,9 %
vs 27,0 % Francevs 33,3 % Morbihan |
33,1 %
vs 27,0 % Francevs 33,3 % Morbihan |
| Économie & revenus | ||
| Revenu médian (€/an) ?Médiane du revenu disponible par unité de consommation (Filosofi INSEE). Source : INSEE — Filosofi (2021). INSEE — Filosofi · 2021 |
20 860 €
vs 23 330 € France -11 %vs 23 264 € Morbihan -10 % |
24 070 €
vs 23 330 € Francevs 23 264 € Morbihan |
| Taux de pauvreté ?Part de la population vivant sous le seuil de pauvreté (60 % du revenu médian national). Source : INSEE — Filosofi (2021). INSEE — Filosofi · 2021 |
21,0 %
vs 17,6 % France +20 %vs 11,3 % Morbihan +86 % |
15,0 %
vs 17,6 % France -15 %vs 11,3 % Morbihan +33 % |
| Taux de chômage ?Taux de chômage au sens du recensement (population active 15-64 ans). Source : INSEE — Recensement (2021). INSEE — Recensement · 2021 |
14,7 %
vs 11,9 % France +23 %vs 10,0 % Morbihan +47 % |
12,2 %
vs 11,9 % Francevs 10,0 % Morbihan +22 % |
| Diplômés du supérieur ?Part des habitants non scolarisés titulaires d'un Bac +2 ou plus. Source : INSEE — Recensement (2021). INSEE — Recensement · 2021 | 33,9 % | 41,4 % |
| Nombre d'entreprises ?Stock total d'entreprises actives (Sirene / INSEE). Source : INSEE — Sirene (2024). INSEE — Sirene · 2024 | 6 231 | 7 483 |
| Immobilier (transactions DVF) | ||
| Prix moyen au m² (toutes ventes) ?Prix moyen au m² des biens vendus (Demandes de Valeurs Foncières DGFiP). Source : DGFiP — DVF (2024). DGFiP — DVF · 2024 |
3 084 €
vs 2 860 € Francevs 2 835 € Morbihan |
4 365 €
vs 2 860 € Francevs 2 835 € Morbihan |
| Prix m² maisons ?Prix moyen au m² des maisons vendues. Source : DGFiP — DVF (2024). DGFiP — DVF · 2024 | 3 013 € | 4 502 € |
| Prix m² appartements ?Prix moyen au m² des appartements vendus. Source : DGFiP — DVF (2024). DGFiP — DVF · 2024 | 3 117 € | 4 301 € |
| Loyer médian appartement (€/m²/mois) ?Loyer médian de marché en appartement (Carte des loyers, Ministère). Source : Ministère Transition écologique — Carte des loyers (2023). Ministère Transition écologique — Carte des loyers · 2023 | 13,37 € | 14,05 € |
| Loyer médian maison (€/m²/mois) ?Loyer médian de marché en maison (Carte des loyers, Ministère). Source : Ministère Transition écologique — Carte des loyers (2023). Ministère Transition écologique — Carte des loyers · 2023 | 12,56 € | 13,18 € |
| Logement | ||
| Parc total de logements ?Nombre total de logements (résidences principales, secondaires, vacants). Source : INSEE — Recensement logement (2021). INSEE — Recensement logement · 2021 | 36 814 | 35 735 |
| Part de propriétaires ?Pourcentage de résidences principales occupées par leur propriétaire. Source : INSEE — Recensement logement (2021). INSEE — Recensement logement · 2021 |
43,1 %
vs 58,1 % Francevs 69,0 % Morbihan |
45,3 %
vs 58,1 % Francevs 69,0 % Morbihan |
| Part de logements HLM ?Pourcentage de résidences principales relevant du parc social. Source : INSEE — Recensement logement (2021). INSEE — Recensement logement · 2021 |
22,1 %
vs 16,5 % Francevs 10,0 % Morbihan |
17,5 %
vs 16,5 % Francevs 10,0 % Morbihan |
| Part de résidences secondaires ?Pourcentage de résidences secondaires dans le parc total. Source : INSEE — Recensement logement (2021). INSEE — Recensement logement · 2021 | 3,6 % | 7,8 % |
| Part de logements vacants ?Pourcentage de logements inoccupés (proxy de la tension immobilière). Source : INSEE — Recensement logement (2021). INSEE — Recensement logement · 2021 |
7,4 %
vs 8,0 % France -7 %vs 6,6 % Morbihan +12 % |
8,6 %
vs 8,0 % France +8 %vs 6,6 % Morbihan +31 % |
| Fiscalité locale | ||
| Taux taxe foncière (bâti) ?Taux global d'imposition à la taxe foncière sur le bâti (commune + intercommunalité + département + GEMAPI). Source : DGFiP — REI (2023). DGFiP — REI · 2023 | 48,6 % | 34,2 % |
| Taux taxe d'habitation ?Taux global de taxe d'habitation (résidences secondaires uniquement depuis 2023). Source : DGFiP — REI (2023). DGFiP — REI · 2023 | 27,3 % | 24,1 % |
| Surtaxe résidences secondaires ?Majoration locale de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires (zones tendues). Source : DGFiP — REI (2023). DGFiP — REI · 2023 | — | — |
| Climat | ||
| Température moyenne (°C) ?Température annuelle moyenne (normale 1991-2020 Météo-France). Source : Météo-France — Normales 1991-2020 (1991-2020). Météo-France — Normales 1991-2020 · 1991-2020 | 12,2 | 12,9 |
| Ensoleillement (h/an) ?Insolation annuelle moyenne (heures de soleil). Source : Météo-France — Normales 1991-2020 (1991-2020). Météo-France — Normales 1991-2020 · 1991-2020 | 1 865 | — |
| Précipitations (mm/an) ?Cumul annuel moyen de précipitations. Source : Météo-France — Normales 1991-2020 (1991-2020). Météo-France — Normales 1991-2020 · 1991-2020 | 943 | 1 034 |
| Jours de forte chaleur (>30°C) ?Nombre moyen de jours par an où la température maximale dépasse 30 °C. Source : Météo-France — Normales 1991-2020 (1991-2020). Météo-France — Normales 1991-2020 · 1991-2020 | 2,9 | 10,8 |
| Jours de gel ?Nombre moyen de jours par an avec température minimale négative. Source : Météo-France — Normales 1991-2020 (1991-2020). Météo-France — Normales 1991-2020 · 1991-2020 | 22,3 | 25,3 |
| Environnement & risques | ||
| Conso énergétique moyenne (kWh/m²/an) ?Consommation énergétique moyenne des logements (DPE ADEME). Source : ADEME — Base DPE (2024). ADEME — Base DPE · 2024 | — | — |
| Risque radon ?Catégorie de risque radon (1 = faible, 3 = élevé). Source : IRSN. Source : IRSN — Potentiel radon (2023). IRSN — Potentiel radon · 2023 | — | — |
| Sécurité | ||
| Indicateurs de délinquance (taux pour 1000 hab.) ?Somme des taux d'infractions (cambriolages, violences, stupéfiants, vols…) pour 1000 habitants. Source : Ministère de l'Intérieur SSMSI. Source : Ministère Intérieur — SSMSI (2023). Ministère Intérieur — SSMSI · 2023 | — | — |
| Éducation & petite enfance | ||
| Établissements scolaires ?Nombre d'écoles, collèges et lycées sur la commune (annuaire EN). Source : Éducation nationale — Annuaire (2024). Éducation nationale — Annuaire · 2024 | 47 | 62 |
| IPS moyen des établissements ?Indice de Position Sociale moyen (DEPP). Plus haut = milieu socio-favorisé. Source : DEPP — IPS (2022). DEPP — IPS · 2022 | 110,8 | 117,0 |
| Couverture petite enfance ?Taux de couverture global (crèches + assistantes maternelles + scolarisation 2 ans). Source : CNAF. Source : CNAF — ONAPE (2022). CNAF — ONAPE · 2022 | 68,8 % | 77,2 % |
| Santé | ||
| Professionnels de santé ?Nombre de professionnels de santé recensés (médecins, dentistes, infirmiers, kinés…). Source : RPPS. Source : RPPS — Annuaire santé (2024). RPPS — Annuaire santé · 2024 | 492 | 490 |
| Accessibilité médecin (consult./hab/an) ?Indicateur APL — accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes (DREES). Source : DREES — APL (2022). DREES — APL · 2022 | 4,4 | 5,7 |
| Désert médical ?Classement DREES selon l'accessibilité aux soins de premier recours. | Hors désert médical | Hors désert médical |
| Connectivité numérique | ||
| Couverture fibre optique ?Pourcentage de locaux raccordables à la fibre (FTTH). Source : ARCEP. Source : ARCEP — Observatoire fibre (2024). ARCEP — Observatoire fibre · 2024 |
91,6 %
vs 71,3 % France +28 %vs 62,0 % Morbihan +48 % |
92,7 %
vs 71,3 % France +30 %vs 62,0 % Morbihan +49 % |
| Réseau 5G disponible ?Au moins un opérateur déploie la 5G sur la commune. Source : ARCEP — Observatoire mobile (2024). ARCEP — Observatoire mobile · 2024 | Oui | Oui |
| Mobilité | ||
| Gares ferroviaires ?Gares présentes sur le territoire communal. Source : SNCF / OSM. Source : SNCF Réseau / OpenStreetMap (2024). SNCF Réseau / OpenStreetMap · 2024 | 1 | 1 |
| Aménagements cyclables ?Linéaire total d'aménagements cyclables (pistes, voies vertes, bandes…). Source : Geovelo. Source : Géovélo — OpenStreetMap (2024). Géovélo — OpenStreetMap · 2024 | 53,8 km | 55,6 km |
| Élections (présidentielle 2022) | ||
| Vainqueur du second tour ?Candidat arrivé en tête au second tour de la présidentielle 2022. | Emmanuel MACRON (68,4 %) | Emmanuel MACRON (72,6 %) |
| Taux d'abstention 2nd tour ?Pourcentage d'inscrits n'ayant pas voté. Source : Ministère Intérieur (2022). Ministère Intérieur · 2022 | 30,5 % | 25,9 % |
| Patrimoine & culture | ||
| Monuments historiques ?Édifices classés ou inscrits Monuments Historiques. Source : Ministère de la Culture. Source : Ministère Culture — Base Mérimée (2024). Ministère Culture — Base Mérimée · 2024 | 4 | 37 |
| Musées ?Musées de France labellisés. Source : Ministère Culture — Musées de France (2024). Ministère Culture — Musées de France · 2024 | 0 | 2 |
| Appellations AOP ?Appellations d'Origine Protégée (vins, fromages, produits) reconnues sur le territoire. Source : INAO (2024). INAO · 2024 | 3 | 1 |