Classement des communes de Indre
par part de sols artificialisés

Mesure CORINE Land Cover 2018 à la maille de 25 hectares : une mesure réelle mais grossière, les petites surfaces n'y apparaissent pas.

Châteauroux se classe au 1er rang dans l'Indre avec 75,0 %, la valeur la plus élevée, devant La Châtre (50,0 %) et Saint-Benoît-Du-Sault (39,2 %). Les 241 communes classées dans l'Indre ont une valeur médiane de 0,9 % pour ce critère (part de sols artificialisés). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

2,6 %
Moyenne départementale
0,9 %
Médiane
75,0 %
Max. — Châteauroux
0,0 %
Min. — Aize
241 communes classées par part de sols artificialisés décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Châteauroux

Châteauroux

36000
Population 42 963 hab. Part de sols artificialisés 75,0 %

Avec 75,0 %, la valeur la plus élevée, Châteauroux se classe au 1er rang parmi les communes du département.

#2 La Châtre

La Châtre

36400
Population 4 037 hab. Part de sols artificialisés 50,0 %

La Châtre occupe la 2e place du classement avec 50,0 %.

#3 Saint-Benoît-Du-Sault
Population 510 hab. Part de sols artificialisés 39,2 %

Saint-Benoît-Du-Sault affiche 39,2 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Saint-Gaultier
Population 1 701 hab. Part de sols artificialisés 23,7 %

Saint-Gaultier affiche 23,7 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Issoudun

Issoudun

36100
Population 11 159 hab. Part de sols artificialisés 23,3 %

Issoudun occupe la 5e place du classement avec 23,3 %.

#6 Déols

Déols

36130
Population 7 600 hab. Part de sols artificialisés 21,7 %

Déols occupe la 6e place du classement avec 21,7 %.

#7 Le Menoux

Le Menoux

36200
Population 401 hab. Part de sols artificialisés 14,1 %

Avec 14,1 %, Le Menoux se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Coings

Coings

36130
Population 915 hab. Part de sols artificialisés 12,8 %

Coings occupe la 8e place du classement avec 12,8 %.

#9 Argenton-sur-Creuse
Population 4 786 hab. Part de sols artificialisés 11,3 %

Argenton-sur-Creuse affiche 11,3 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
10,2 %
12
9,5 %
13
9,3 %
14
9,2 %
15
9,1 %
16
6,8 %
16
Reuilly 36260
6,8 %
18
Vatan 36150
6,7 %
19
Cuzion 36190
6,4 %
20
6,2 %
21
6,1 %
21
6,1 %
23
6,0 %
23
6,0 %
25
5,7 %
26
5,6 %
27
5,4 %
27
5,4 %
29
5,2 %
30
Chabris 36210
5,0 %
31
4,8 %
32
4,7 %
34
4,4 %
35
Diors 36130
4,3 %
36
Baraize 36270
4,2 %
36
Mouhers 36340
4,2 %
38
3,8 %
39
3,6 %
40
Clion 36700
3,5 %
41
3,4 %
41
3,4 %
44
Gournay 36230
3,2 %
45
Mâron 36120
3,1 %
45
3,1 %
47
3,0 %
48
2,8 %
48
2,8 %
50
Cluis 36340
2,7 %
50
2,7 %
50
Niherne 36250
2,7 %
50
Thenay 36800
2,7 %
54
2,6 %
55
2,5 %
56
Obterre 36290
2,4 %
58
Celon 36200
2,3 %
58
2,3 %
61
Lacs 36400
2,2 %
61
Levroux 36110
2,2 %
61
2,2 %
61
Rosnay 36300
2,2 %
61
2,2 %
67
2,1 %
68
Luant 36350
2,0 %
69
Urciers 36160
1,9 %
71
1,8 %
71
1,8 %
71
1,8 %
74
1,7 %
74
1,7 %
74
1,7 %
74
1,7 %
78
1,6 %
78
1,6 %
78
1,6 %
82
1,5 %
82
1,5 %
82
1,5 %
82
1,5 %
82
Vineuil 36110
1,5 %
89
1,4 %
89
1,4 %
91
1,3 %
91
Ciron 36300
1,3 %
91
1,3 %
91
Néret 36400
1,3 %
95
Brion 36110
1,2 %
95
1,2 %
97
1,1 %
97
Chouday 36100
1,1 %
97
Mouhet 36170
1,1 %
97
1,1 %
97
Ruffec 36300
1,1 %
97
Saulnay 36290
1,1 %
103
Argy 36500
1,0 %
103
1,0 %
103
1,0 %
103
1,0 %
103
Lye 36600
1,0 %
103
1,0 %
103
1,0 %
103
1,0 %
103
1,0 %
103
1,0 %
113
Crevant 36140
0,9 %
113
0,9 %
113
Parnac 36170
0,9 %
113
0,9 %
113
0,9 %
113
0,9 %
113
0,9 %
113
0,9 %
113
Velles 36330
0,9 %
122
Arthon 36330
0,8 %
122
0,8 %
122
Paudy 36260
0,8 %
122
0,8 %
122
0,8 %
122
0,8 %
128
0,7 %
128
Oulches 36800
0,7 %
128
0,7 %
128
0,7 %
128
Vigoux 36170
0,7 %
133
0,6 %
133
Lureuil 36220
0,6 %
133
Paulnay 36290
0,6 %
133
Prissac 36370
0,6 %
133
Tendu 36200
0,6 %
139
0,5 %
140
Lignac 36370
0,4 %
142
0,3 %
143
0,2 %
143
0,2 %
146
0,1 %
146
Migné 36800
0,1 %
148
Aize 36150
0,0 %
148
Anjouin 36210
0,0 %
148
0,0 %
148
Bagneux 36210
0,0 %
148
Baudres 36110
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Bouesse 36200
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Brives 36100
0,0 %
148
0,0 %
148
Buxeuil 36150
0,0 %
148
0,0 %
148
Chalais 36370
0,0 %
148
0,0 %
148
Chavin 36200
0,0 %
148
0,0 %
148
Chitray 36800
0,0 %
148
0,0 %
148
Condé 36100
0,0 %
148
Diou 36260
0,0 %
148
Douadic 36300
0,0 %
148
Dunet 36310
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Gehée 36240
0,0 %
148
Giroux 36150
0,0 %
148
Guilly 36150
0,0 %
148
Heugnes 36180
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Langé 36600
0,0 %
148
0,0 %
148
Lingé 36220
0,0 %
148
Liniez 36150
0,0 %
148
Lizeray 36100
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Lurais 36220
0,0 %
148
Luzeret 36800
0,0 %
148
0,0 %
148
Maillet 36340
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Migny 36260
0,0 %
148
0,0 %
148
Mosnay 36200
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Murs 36700
0,0 %
148
0,0 %
148
Orville 36210
0,0 %
148
0,0 %
148
Préaux 36240
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Sarzay 36230
0,0 %
148
Sazeray 36160
0,0 %
148
Ségry 36100
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Sougé 36500
0,0 %
148
Thizay 36100
0,0 %
148
Tilly 36310
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Veuil 36600
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
Vijon 36160
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %
148
0,0 %

FAQ — part de sols artificialisés Indre

Quelle commune de Indre se classe au 1er rang par part de sols artificialisés ?

Châteauroux se classe au 1er rang par part de sols artificialisés de Indre, avec 75,0 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par part de sols artificialisés de Indre ?

94 communes ferment le classement ex æquo (148e place partagée, sur 241) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par part de sols artificialisés ?

Ce classement comprend 241 communes de Indre.

Existe-t-il un classement national par part de sols artificialisés ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de sols artificialisés pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Indre par part de sols artificialisés ?

La moyenne de Indre est de 2,6 %. La médiane se situe à 0,9 %.

Combien de communes de Indre dépassent la moyenne par part de sols artificialisés ?

54 communes sur 241 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (2,6 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de sols artificialisés de Indre ?

Châteauroux affiche 75,0 %, contre 0,0 % pour Aize. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 75,0 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.