Classement des communes de Yonne
par part de femmes

Le classement en Yonne place Baon au 1er rang (58,0 %, la valeur la plus élevée), devant Menades (57,6 %) et Annay-sur-Serein (57,0 %). Sur les 423 communes classées en Yonne, la médiane s'établit à 50,0 % (part de femmes). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

49,8 %
Moyenne départementale
50,0 %
Médiane
58,0 %
Max. — Baon
32,4 %
Min. — Joux-La-Ville
423 communes classées par part de femmes décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Baon

Baon

89430
Population 58 hab. Part de femmes 58,0 %

Baon affiche 58,0 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Menades

Menades

89450
Population 36 hab. Part de femmes 57,6 %

Menades affiche 57,6 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Annay-sur-Serein
Population 205 hab. Part de femmes 57,0 %

Avec 57,0 %, Annay-sur-Serein partage la 3e place du classement.

#3 Tronchoy

Tronchoy

89700
Population 119 hab. Part de femmes 57,0 %

Tronchoy figure à la 3e place ex æquo avec 57,0 %.

#5 Ancy-Le-Franc
Population 834 hab. Part de femmes 56,0 %

Ancy-Le-Franc occupe la 5e place du classement avec 56,0 %.

#6 Champcevrais

Champcevrais

89220
Population 309 hab. Part de femmes 55,7 %

Avec 55,7 %, Champcevrais se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Molinons

Molinons

89190
Population 273 hab. Part de femmes 55,5 %

Avec 55,5 %, Molinons se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Saint-Georges-sur-Baulche
Population 3 151 hab. Part de femmes 55,2 %

Avec 55,2 %, Saint-Georges-sur-Baulche partage la 8e place du classement.

#8 Sainte-Vertu

Sainte-Vertu

89310
Population 66 hab. Part de femmes 55,2 %

Avec 55,2 %, Sainte-Vertu partage la 8e place du classement.

Classement complet

10
55,1 %
10
55,1 %
10
55,1 %
10
Tissey 89700
55,1 %
14
Carisey 89360
55,0 %
15
54,8 %
16
Thizy 89420
54,5 %
17
54,3 %
17
54,3 %
19
54,1 %
19
54,1 %
21
Blacy 89440
54,0 %
21
54,0 %
21
Toucy 89130
54,0 %
21
54,0 %
27
53,8 %
28
Pasilly 89310
53,7 %
29
53,6 %
29
53,6 %
31
53,5 %
32
53,4 %
32
Lavau 89170
53,4 %
32
53,4 %
35
53,3 %
35
53,3 %
35
Sens 89100
53,3 %
35
Tanlay 89430
53,3 %
35
53,3 %
41
53,2 %
41
53,2 %
43
53,1 %
43
53,1 %
43
53,1 %
43
53,1 %
43
53,1 %
49
53,0 %
50
Auxerre 89000
52,9 %
50
Jussy 89290
52,9 %
50
52,9 %
54
52,8 %
54
Collan 89700
52,8 %
54
52,8 %
54
52,8 %
54
52,8 %
59
52,7 %
59
Maillot 89100
52,7 %
61
Angely 89440
52,6 %
61
52,6 %
61
52,6 %
61
Mouffy 89560
52,6 %
66
52,5 %
67
52,4 %
67
Courgis 89800
52,4 %
67
52,4 %
67
Égleny 89240
52,4 %
67
52,4 %
72
52,3 %
72
Beugnon 89570
52,3 %
72
52,3 %
72
52,3 %
72
52,3 %
77
Avallon 89200
52,2 %
77
52,2 %
77
Méré 89144
52,2 %
77
Paron 89100
52,2 %
77
52,2 %
77
52,2 %
84
52,1 %
84
52,1 %
84
Dyé 89360
52,1 %
84
52,1 %
84
52,1 %
89
52,0 %
89
Chablis 89800
52,0 %
89
Lalande 89130
52,0 %
89
Noyers 89310
52,0 %
89
52,0 %
95
Athie 89440
51,9 %
95
Maligny 89800
51,9 %
95
Mercy 89210
51,9 %
95
51,9 %
95
51,9 %
95
Sormery 89570
51,9 %
101
Brion 89400
51,8 %
101
51,8 %
101
51,8 %
101
Escamps 89240
51,8 %
101
Gigny 89160
51,8 %
101
51,8 %
101
51,8 %
101
51,8 %
101
Senan 89710
51,8 %
101
Vallan 89580
51,8 %
111
Stigny 89160
51,7 %
112
Fresnes 89310
51,6 %
112
51,6 %
114
51,5 %
114
Gron 89100
51,5 %
114
51,5 %
114
51,5 %
114
51,5 %
114
51,5 %
114
51,5 %
114
51,5 %
123
51,4 %
123
51,4 %
123
51,4 %
123
51,4 %
123
Véron 89510
51,4 %
123
51,4 %
130
Saligny 89100
51,3 %
130
51,3 %
130
51,3 %
133
51,2 %
133
Joigny 89300
51,2 %
133
Michery 89140
51,2 %
133
51,2 %
137
Augy 89290
51,1 %
137
51,1 %
137
51,1 %
137
Cheny 89400
51,1 %
137
Chéroy 89690
51,1 %
137
51,1 %
137
51,1 %
137
51,1 %
137
51,1 %
146
Andryes 89480
51,0 %
146
51,0 %
146
Fleys 89800
51,0 %
146
51,0 %
146
Gurgy 89250
51,0 %
146
51,0 %
146
Migé 89580
51,0 %
146
51,0 %
154
50,9 %
154
50,9 %
154
50,9 %
154
Cornant 89500
50,9 %
154
Parly 89240
50,9 %
154
Rosoy 89100
50,9 %
160
50,7 %
160
50,7 %
160
50,7 %
160
50,7 %
164
50,6 %
164
Crain 89480
50,6 %
164
Dracy 89130
50,6 %
164
50,6 %
164
Magny 89200
50,6 %
164
50,6 %
164
50,6 %
164
50,6 %
164
50,6 %
173
Armeau 89500
50,5 %
173
Charmoy 89400
50,5 %
173
50,5 %
173
50,5 %
173
Givry 89200
50,5 %
173
50,5 %
173
50,5 %
173
50,5 %
173
50,5 %
173
50,5 %
184
Diges 89240
50,4 %
184
50,4 %
184
Jully 89160
50,4 %
184
Looze 89300
50,4 %
184
50,4 %
184
50,4 %
184
Nailly 89100
50,4 %
184
Noé 89320
50,4 %
184
Rousson 89500
50,4 %
184
50,4 %
184
50,4 %
195
50,3 %
195
50,3 %
195
Héry 89550
50,3 %
195
50,3 %
195
50,3 %
195
50,3 %
201
50,2 %
201
50,2 %
201
Quenne 89290
50,2 %
201
Thury 89520
50,2 %
201
Venoy 89290
50,2 %
201
50,2 %
208
50,1 %
208
Jouy 89150
50,1 %
208
50,1 %
208
50,1 %
212
50,0 %
212
Lindry 89240
50,0 %
212
Nuits 89390
50,0 %
212
50,0 %
212
Roffey 89700
50,0 %
212
50,0 %
212
50,0 %
212
50,0 %
212
50,0 %
221
Cuy 89140
49,8 %
221
Esnon 89210
49,8 %
221
Ormoy 89400
49,8 %
221
Soucy 89100
49,8 %
225
49,7 %
225
49,7 %
225
Vaumort 89320
49,7 %
225
Venouse 89230
49,7 %
225
49,7 %
230
49,6 %
230
Bonnard 89400
49,6 %
230
49,6 %
230
49,6 %
230
49,6 %
230
49,6 %
230
49,6 %
230
49,6 %
230
49,6 %
230
49,6 %
230
49,6 %
241
49,5 %
241
Charbuy 89113
49,5 %
241
49,5 %
241
Ouanne 89560
49,5 %
241
49,5 %
241
49,5 %
241
49,5 %
241
Vallery 89150
49,5 %
241
Verlin 89330
49,5 %
251
Brosses 89660
49,4 %
251
Domats 89150
49,4 %
251
49,4 %
251
49,4 %
251
49,4 %
256
49,3 %
256
Vinneuf 89140
49,3 %
259
49,2 %
259
49,2 %
259
Fulvy 89160
49,2 %
259
49,2 %
263
49,1 %
263
Cézy 89410
49,1 %
263
49,1 %
263
Lain 89560
49,1 %
263
49,1 %
263
49,1 %
263
Turny 89570
49,1 %
263
49,1 %
263
Villon 89740
49,1 %
272
Chaumot 89500
49,0 %
272
Chitry 89530
49,0 %
272
49,0 %
272
49,0 %
272
Étigny 89510
49,0 %
272
49,0 %
272
49,0 %
272
Vernoy 89150
49,0 %
280
48,9 %
280
48,9 %
280
Island 89200
48,9 %
280
48,9 %
280
48,9 %
280
48,9 %
286
48,8 %
286
48,8 %
286
48,8 %
286
48,8 %
286
48,8 %
286
Trichey 89430
48,8 %
286
48,8 %
293
48,7 %
293
Évry 89140
48,7 %
293
48,7 %
293
48,7 %
293
Thorey 89430
48,7 %
293
Thory 89200
48,7 %
293
48,7 %
300
Annéot 89200
48,6 %
300
Bassou 89400
48,6 %
300
48,6 %
300
Jaulges 89360
48,6 %
300
48,6 %
300
48,6 %
307
48,5 %
307
Chassy 89110
48,5 %
307
Étaule 89200
48,5 %
307
48,5 %
307
48,5 %
312
48,4 %
312
48,4 %
312
48,4 %
312
48,4 %
312
48,4 %
312
Venizy 89210
48,4 %
318
48,3 %
319
Asquins 89450
48,2 %
319
Blannay 89200
48,2 %
319
Sery 89270
48,2 %
322
Brannay 89150
48,1 %
322
Chéu 89600
48,1 %
322
48,1 %
322
48,1 %
326
Béru 89700
48,0 %
326
Môlay 89310
48,0 %
326
48,0 %
326
48,0 %
330
47,9 %
330
47,9 %
330
47,9 %
330
47,9 %
334
47,8 %
334
47,8 %
334
Irancy 89290
47,8 %
334
47,8 %
334
Rouvray 89230
47,8 %
334
47,8 %
334
47,8 %
341
47,7 %
341
Dollot 89150
47,7 %
341
Leugny 89130
47,7 %
341
47,7 %
345
Dixmont 89500
47,6 %
345
47,6 %
348
47,5 %
348
Pisy 89420
47,5 %
351
Villy 89800
47,4 %
352
Béon 89410
47,3 %
352
47,3 %
354
47,2 %
354
Lailly 89190
47,2 %
354
47,2 %
354
Passy 89510
47,2 %
354
Percey 89360
47,2 %
354
Préhy 89800
47,2 %
354
47,2 %
361
Annoux 89440
47,1 %
361
47,1 %
361
47,1 %
361
47,1 %
361
Tharot 89200
47,1 %
361
47,1 %
367
Levis 89520
47,0 %
367
47,0 %
369
46,9 %
369
Cudot 89116
46,9 %
369
Étivey 89310
46,9 %
369
46,9 %
374
46,8 %
374
46,8 %
374
46,8 %
377
46,7 %
377
Beine 89800
46,7 %
377
Flacy 89190
46,7 %
377
Gland 89740
46,7 %
377
Sarry 89310
46,7 %
382
46,6 %
383
46,5 %
384
Cry 89390
46,4 %
384
46,4 %
384
Viviers 89700
46,4 %
387
46,3 %
387
46,3 %
387
Chamoux 89660
46,3 %
387
46,3 %
391
Cheney 89700
46,2 %
391
Lixy 89140
46,2 %
391
Pailly 89140
46,2 %
394
46,1 %
395
45,9 %
395
45,9 %
397
Junay 89700
45,8 %
398
45,6 %
398
45,6 %
398
45,6 %
401
45,4 %
402
Nitry 89310
45,1 %
403
45,0 %
403
45,0 %
405
44,6 %
406
44,4 %
407
44,3 %
408
43,9 %
409
43,4 %
410
43,3 %
411
Lasson 89570
42,7 %
411
42,7 %
413
Talcy 89420
42,2 %
414
42,0 %
414
Rugny 89430
42,0 %
416
Jouancy 89310
41,4 %
417
41,3 %
418
41,0 %
419
40,4 %
420
Censy 89310
38,8 %
421
Vireaux 89160
35,6 %
422
34,1 %
423
32,4 %

FAQ — part de femmes Yonne

Quelle commune de Yonne se classe au 1er rang par part de femmes ?

Baon se classe au 1er rang par part de femmes de Yonne, avec 58,0 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par part de femmes de Yonne ?

Joux-La-Ville ferme le classement (423e sur 423) avec 32,4 %.

Combien de communes dans ce classement par part de femmes ?

Ce classement comprend 423 communes de Yonne.

Existe-t-il un classement national par part de femmes ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de femmes pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Yonne par part de femmes ?

La moyenne de Yonne est de 49,8 %. La médiane se situe à 50,0 %.

Combien de communes de Yonne dépassent la moyenne par part de femmes ?

224 communes sur 423 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (49,8 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de femmes de Yonne ?

Baon affiche 58,0 %, contre 32,4 % pour Joux-La-Ville. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 25,6 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.