Classement des communes de Charente
par part de forêts et milieux semi-naturels

Mesure CORINE Land Cover 2018 à la maille de 25 hectares : une mesure réelle mais grossière, les petites surfaces n'y apparaissent pas.

Le classement en Charente place Rougnac au 1er rang (74,1 %, la valeur la plus élevée), devant Combiers (72,1 %) et Grassac (66,8 %). Les 359 communes classées en Charente ont une valeur médiane de 15,9 % pour ce critère (part de forêts et milieux semi-naturels). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

19,3 %
Moyenne départementale
15,9 %
Médiane
74,1 %
Max. — Rougnac
0,0 %
Min. — Aubeterre-sur-Dronne
359 communes classées par part de forêts et milieux semi-naturels décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Rougnac

Rougnac

16320
Population 395 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 74,1 %

Rougnac affiche 74,1 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Combiers

Combiers

16320
Population 128 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 72,1 %

Combiers affiche 72,1 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Grassac

Grassac

16380
Population 308 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 66,8 %

Grassac affiche 66,8 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Bors (Canton de Charente-Sud)
Population 119 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 63,7 %

Bors (Canton de Charente-Sud) affiche 63,7 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Guizengeard

Guizengeard

16480
Population 166 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 59,2 %

Guizengeard affiche 59,2 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Sauvignac

Sauvignac

16480
Population 95 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 58,5 %

Sauvignac affiche 58,5 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Sers

Sers

16410
Population 896 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 57,0 %

Sers affiche 57,0 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 La Tâche

La Tâche

16260
Population 105 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 56,2 %

La Tâche affiche 56,2 %, ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Saint-Vallier
Population 139 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 55,4 %

Saint-Vallier occupe la 9e place du classement avec 55,4 %.

Classement complet

10
Bunzac 16110
55,1 %
11
Dirac 16410
54,5 %
12
Mornac 16600
54,3 %
12
54,3 %
14
Deviat 16190
54,1 %
15
Vouzan 16410
53,7 %
16
53,2 %
17
52,3 %
18
Dignac 16410
52,0 %
19
Chillac 16480
50,3 %
20
49,6 %
21
49,5 %
22
Torsac 16410
49,1 %
23
Agris 16110
48,6 %
24
47,2 %
25
Charras 16380
44,9 %
26
44,0 %
27
Marthon 16380
43,7 %
28
Yviers 16210
43,6 %
29
42,9 %
30
Touvre 16600
42,4 %
31
Mainzac 16380
42,3 %
32
41,5 %
33
41,1 %
34
Bouëx 16410
40,7 %
35
40,5 %
36
39,9 %
36
Vervant 16330
39,9 %
39
39,4 %
40
38,9 %
41
38,8 %
42
Édon 16320
38,4 %
43
Soyaux 16800
38,3 %
44
Claix 16440
38,0 %
45
Pranzac 16110
37,9 %
47
Écuras 16220
37,6 %
48
37,4 %
50
36,5 %
51
36,0 %
52
35,9 %
53
Brie 16590
35,2 %
54
Brossac 16480
35,1 %
55
34,8 %
55
34,8 %
57
34,4 %
58
34,0 %
59
33,8 %
60
33,2 %
61
33,1 %
62
33,0 %
62
33,0 %
64
32,5 %
64
32,5 %
66
32,4 %
67
32,0 %
69
31,2 %
70
30,7 %
71
30,4 %
72
Turgon 16350
30,3 %
73
30,1 %
74
29,5 %
75
29,4 %
75
Pillac 16390
29,4 %
77
29,3 %
78
29,1 %
79
29,0 %
79
Lussac 16450
29,0 %
79
29,0 %
82
Jauldes 16560
28,8 %
82
Vouthon 16220
28,8 %
84
28,7 %
84
Gurat 16320
28,7 %
86
28,6 %
87
Garat 16410
28,5 %
88
28,4 %
89
28,3 %
89
28,3 %
91
27,6 %
91
27,6 %
91
Nieuil 16270
27,6 %
94
27,4 %
95
27,3 %
96
27,2 %
97
27,0 %
98
26,9 %
99
26,7 %
99
26,7 %
99
Ruffec 16700
26,7 %
102
26,6 %
103
26,3 %
104
26,2 %
105
26,0 %
106
25,9 %
107
25,7 %
108
25,6 %
108
25,6 %
110
25,5 %
111
25,4 %
112
25,3 %
113
25,1 %
114
24,9 %
114
Juignac 16190
24,9 %
116
24,8 %
117
24,7 %
118
24,6 %
119
24,2 %
120
Suaux 16260
24,1 %
121
Parzac 16450
23,9 %
122
23,5 %
122
Manot 16500
23,5 %
122
Nonac 16190
23,5 %
125
23,3 %
125
23,3 %
127
23,0 %
128
22,9 %
128
22,9 %
130
22,8 %
131
Courlac 16210
22,5 %
133
22,1 %
134
21,7 %
135
21,5 %
137
21,4 %
138
Douzat 16290
21,3 %
139
Reignac 16360
20,9 %
140
20,8 %
141
Valence 16460
20,7 %
142
20,5 %
142
20,5 %
144
20,3 %
145
20,0 %
145
20,0 %
147
19,9 %
147
Chirac 16150
19,9 %
149
19,2 %
149
19,2 %
151
19,1 %
151
19,1 %
154
19,0 %
156
Tusson 16140
18,9 %
157
18,6 %
159
18,5 %
159
18,5 %
161
18,3 %
162
Poursac 16700
18,2 %
162
18,2 %
165
Aigre 16140
18,1 %
166
17,9 %
167
17,8 %
168
Raix 16240
17,5 %
168
17,5 %
170
Abzac 16500
17,3 %
171
17,2 %
172
17,0 %
173
Bazac 16210
16,9 %
174
16,6 %
175
16,3 %
175
16,3 %
177
Lessac 16500
16,1 %
178
16,0 %
179
15,9 %
179
15,9 %
181
15,8 %
181
15,8 %
183
Étriac 16250
15,6 %
183
15,6 %
185
Bellon 16210
15,4 %
185
15,4 %
187
Barro 16700
15,2 %
187
15,2 %
187
15,2 %
190
15,0 %
190
15,0 %
192
14,8 %
194
14,6 %
195
Bassac 16120
14,2 %
195
Bessac 16250
14,2 %
198
13,9 %
199
Ars 16130
13,7 %
199
13,7 %
201
13,5 %
201
13,5 %
203
Alloue 16490
13,4 %
203
13,4 %
205
13,3 %
205
Longré 16240
13,3 %
207
13,2 %
207
Lonnes 16230
13,2 %
209
13,1 %
210
Benest 16350
13,0 %
211
12,7 %
211
12,7 %
214
12,6 %
215
Juillé 16230
12,5 %
216
12,4 %
216
Bernac 16700
12,4 %
218
Mouzon 16310
12,3 %
219
Brillac 16500
12,2 %
220
Hiesse 16490
12,1 %
221
Condac 16700
11,9 %
221
11,9 %
221
11,9 %
224
Couture 16460
11,8 %
224
11,8 %
226
11,7 %
227
11,5 %
228
11,4 %
229
11,2 %
229
Vibrac 16120
11,2 %
231
11,1 %
232
Cognac 16100
11,0 %
233
10,8 %
234
Merpins 16100
10,4 %
235
10,3 %
236
10,2 %
236
10,2 %
236
10,2 %
239
Jarnac 16200
10,0 %
240
Xambes 16330
9,9 %
241
Gimeux 16130
9,8 %
242
9,7 %
242
Esse 16500
9,7 %
244
9,6 %
244
9,6 %
244
9,6 %
247
9,5 %
247
Ligné 16140
9,5 %
247
Mesnac 16370
9,5 %
250
9,4 %
251
Laprade 16390
9,2 %
252
Balzac 16430
8,8 %
252
Oradour 16140
8,8 %
254
Bessé 16140
8,7 %
254
8,7 %
256
8,6 %
256
8,6 %
258
Chalais 16210
8,5 %
258
8,5 %
260
Luxé 16230
8,4 %
260
8,4 %
260
8,4 %
263
8,3 %
264
Chenon 16460
8,2 %
264
Curac 16210
8,2 %
264
Mareuil 16170
8,2 %
264
8,2 %
269
7,9 %
270
7,6 %
270
Linars 16730
7,6 %
272
7,5 %
273
Birac 16120
7,3 %
273
Fléac 16730
7,3 %
275
7,2 %
277
7,0 %
279
6,8 %
279
Empuré 16240
6,8 %
281
6,7 %
282
6,6 %
283
Sigogne 16200
6,4 %
284
Hiersac 16290
6,3 %
284
6,3 %
284
Sireuil 16440
6,3 %
287
6,2 %
287
Orival 16210
6,2 %
287
6,2 %
290
6,1 %
291
5,6 %
291
La Faye 16700
5,6 %
291
5,6 %
291
5,6 %
295
5,5 %
295
Marsac 16570
5,5 %
297
5,4 %
297
Mouton 16460
5,4 %
299
5,3 %
300
Charmé 16140
5,2 %
302
Anais 16560
5,1 %
302
5,1 %
304
5,0 %
305
4,9 %
306
4,7 %
307
4,5 %
307
4,5 %
309
Nersac 16440
4,3 %
310
4,1 %
311
4,0 %
312
Brettes 16240
3,7 %
313
3,5 %
314
3,4 %
315
3,3 %
316
Chabrac 16150
3,1 %
316
3,1 %
318
3,0 %
319
Bonnes 16390
2,9 %
320
2,8 %
321
2,7 %
322
2,6 %
322
2,6 %
324
2,3 %
324
2,3 %
326
2,1 %
327
2,0 %
328
1,9 %
330
1,8 %
331
1,7 %
332
1,6 %
333
1,2 %
335
Barret 16300
1,1 %
335
1,1 %
335
1,1 %
335
1,1 %
339
1,0 %
339
1,0 %
341
0,5 %
342
0,4 %
342
0,4 %
344
0,2 %
345
Angeduc 16300
0,1 %
345
0,1 %
347
0,0 %
347
0,0 %
347
Fleurac 16200
0,0 %
347
Genté 16130
0,0 %
347
Guimps 16300
0,0 %
347
0,0 %
347
0,0 %
347
0,0 %
347
0,0 %
347
0,0 %
347
Mons 16140
0,0 %
347
0,0 %
347
0,0 %

FAQ — part de forêts et milieux semi-naturels Charente

Quelle commune de Charente se classe au 1er rang par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Rougnac se classe au 1er rang par part de forêts et milieux semi-naturels de Charente, avec 74,1 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par part de forêts et milieux semi-naturels de Charente ?

13 communes ferment le classement ex æquo (347e place partagée, sur 359) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Ce classement comprend 359 communes de Charente.

Existe-t-il un classement national par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de forêts et milieux semi-naturels pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Charente par part de forêts et milieux semi-naturels ?

La moyenne de Charente est de 19,3 %. La médiane se situe à 15,9 %.

Combien de communes de Charente dépassent la moyenne par part de forêts et milieux semi-naturels ?

148 communes sur 359 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (19,3 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de forêts et milieux semi-naturels de Charente ?

Rougnac affiche 74,1 %, contre 0,0 % pour Aubeterre-sur-Dronne. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 74,1 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.