Palmarès des communes de Drôme
par prix médian des appartements au m²

Grignan arrive en tête de ce classement en Drôme avec 3 092 €/m², devant Châtillon-Saint-Jean (3 051 €/m²) et Montélier (3 050 €/m²). Les 42 communes classées en Drôme ont une valeur médiane de 1 972 €/m² pour ce critère (prix médian des appartements au m²). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

2 056 €/m²
Moyenne départementale
1 972 €/m²
Médiane
3 092 €/m²
Max. — Grignan
1 167 €/m²
Min. — Saint-Vallier
42 communes classées par prix médian des appartements au m² décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Grignan

Grignan

26230
Population 1 596 hab. Prix médian des appartements au m² 3 092 €/m²

Grignan occupe la 1re place du classement avec 3 092 €/m².

#2 Châtillon-Saint-Jean
Population 1 305 hab. Prix médian des appartements au m² 3 051 €/m²

Avec 3 051 €/m², Châtillon-Saint-Jean se classe 2e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#3 Montélier

Montélier

26120
Population 4 323 hab. Prix médian des appartements au m² 3 050 €/m²

Montélier affiche 3 050 €/m², ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Chatuzange-Le-Goubet
Population 6 523 hab. Prix médian des appartements au m² 2 942 €/m²

Chatuzange-Le-Goubet occupe la 4e place du classement avec 2 942 €/m².

#5 Chabeuil

Chabeuil

26120
Population 6 833 hab. Prix médian des appartements au m² 2 747 €/m²

Avec 2 747 €/m², Chabeuil se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Mollans-sur-Ouvèze
Population 1 043 hab. Prix médian des appartements au m² 2 655 €/m²

Mollans-sur-Ouvèze affiche 2 655 €/m², ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Portes-Lès-Valence
Population 10 477 hab. Prix médian des appartements au m² 2 646 €/m²

Avec 2 646 €/m², Portes-Lès-Valence se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Génissieux

Génissieux

26750
Population 2 428 hab. Prix médian des appartements au m² 2 549 €/m²

Avec 2 549 €/m², Génissieux se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Saint-Marcel-Lès-Valence
Population 6 176 hab. Prix médian des appartements au m² 2 467 €/m²

Saint-Marcel-Lès-Valence occupe la 9e place du classement avec 2 467 €/m².

Classement complet

10
2 392 €/m²
11
Nyons 26110
2 375 €/m²
12
2 336 €/m²
13
2 300 €/m²
14
2 221 €/m²
15
2 206 €/m²
16
2 199 €/m²
17
Crest 26400
2 118 €/m²
18
2 062 €/m²
19
2 054 €/m²
20
2 023 €/m²
21
Die 26150
1 973 €/m²
22
Valence 26000
1 971 €/m²
23
1 949 €/m²
24
1 930 €/m²
25
1 921 €/m²
26
1 905 €/m²
27
1 897 €/m²
28
1 825 €/m²
29
1 783 €/m²
30
1 776 €/m²
31
1 773 €/m²
32
1 725 €/m²
33
1 642 €/m²
34
1 615 €/m²
35
1 612 €/m²
36
1 566 €/m²
37
1 563 €/m²
38
Albon 26140
1 468 €/m²
39
1 351 €/m²
40
1 282 €/m²
41
1 179 €/m²
42
1 167 €/m²

FAQ — prix médian des appartements au m² Drôme

Quelle commune a le meilleur classement par prix médian des appartements au m² de Drôme ?

Grignan arrive en tête du classement par prix médian des appartements au m² de Drôme avec 3 092 €/m².

Quelles sont les 3 premières communes par prix médian des appartements au m² de Drôme ?

Le podium par prix médian des appartements au m² de Drôme : 1) Grignan, 2) Châtillon-Saint-Jean, 3) Montélier.

Quelle commune est dernière par prix médian des appartements au m² de Drôme ?

Saint-Vallier est classée dernière (42e) avec 1 167 €/m².

Combien de communes dans ce classement par prix médian des appartements au m² ?

Ce classement comprend 42 communes de Drôme.

Existe-t-il un classement national par prix médian des appartements au m² ?

Oui, consultez le Top 500 national par prix médian des appartements au m² pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Drôme par prix médian des appartements au m² ?

La moyenne de Drôme est de 2 056 €/m². La médiane se situe à 1 972 €/m².

Combien de communes de Drôme dépassent la moyenne par prix médian des appartements au m² ?

18 communes sur 42 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (2 056 €/m²).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par prix médian des appartements au m² de Drôme ?

Grignan affiche 3 092 €/m², contre 1 167 €/m² pour Saint-Vallier. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 1 925 €/m².

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.