Palmarès des communes de Creuse
par taux de logements HLM

Le classement en Creuse place Boussac en première position (22,27 %), devant Guéret (21,73 %) et Aubusson (21,72 %). Sur les 255 communes classées en Creuse, la médiane s'établit à 0,00 % (taux de logements hlm). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

2,55 %
Moyenne départementale
0,00 %
Médiane
22,27 %
Max. — Boussac
0,00 %
Min. — Alleyrat
255 communes classées par taux de logements HLM décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Boussac

Boussac

23600
Population 1 236 hab. Taux de logements HLM 22,27 %

Boussac occupe la 1re place du classement avec 22,27 %.

#2 Guéret

Guéret

23000
Population 12 955 hab. Taux de logements HLM 21,73 %

Guéret affiche 21,73 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Aubusson

Aubusson

23200
Population 3 018 hab. Taux de logements HLM 21,72 %

Aubusson affiche 21,72 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 La Souterraine
Population 4 978 hab. Taux de logements HLM 18,83 %

La Souterraine occupe la 4e place du classement avec 18,83 %.

#5 Bourganeuf

Bourganeuf

23400
Population 2 364 hab. Taux de logements HLM 17,02 %

Bourganeuf affiche 17,02 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Lavaveix-Les-Mines
Population 684 hab. Taux de logements HLM 13,95 %

Lavaveix-Les-Mines occupe la 6e place du classement avec 13,95 %.

#7 Felletin

Felletin

23500
Population 1 577 hab. Taux de logements HLM 13,33 %

Avec 13,33 %, Felletin se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Saint-Martial-Le-Vieux
Population 150 hab. Taux de logements HLM 13,16 %

Avec 13,16 %, Saint-Martial-Le-Vieux se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Le Monteil-Au-Vicomte
Population 215 hab. Taux de logements HLM 12,63 %

Le Monteil-Au-Vicomte affiche 12,63 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
12,46 %
11
12,20 %
12
12,19 %
13
11,60 %
14
11,55 %
15
11,17 %
16
11,02 %
17
Ahun 23150
10,88 %
18
10,33 %
19
9,58 %
20
Crocq 23260
9,48 %
21
9,21 %
22
9,18 %
23
8,72 %
24
7,94 %
25
7,69 %
27
7,28 %
28
7,14 %
29
6,96 %
30
6,76 %
31
6,52 %
32
6,32 %
33
6,29 %
34
5,88 %
34
5,88 %
34
5,88 %
37
5,85 %
38
5,67 %
39
Noth 23300
5,56 %
40
5,45 %
41
Sardent 23250
5,42 %
42
5,26 %
42
Lépaud 23170
5,26 %
44
Marsac 23210
5,24 %
45
Mainsat 23700
5,24 %
46
5,22 %
47
5,15 %
49
Soumans 23600
5,07 %
50
Gouzon 23230
4,94 %
51
4,94 %
52
4,82 %
53
Ajain 23380
4,75 %
55
4,71 %
56
4,68 %
58
Viersat 23170
4,11 %
59
4,10 %
60
Bonnat 23220
4,07 %
61
4,07 %
62
Nouhant 23170
4,03 %
63
Pionnat 23140
3,88 %
65
3,69 %
66
Anzême 23000
3,64 %
67
3,63 %
68
Gioux 23500
3,49 %
69
3,44 %
70
3,42 %
71
3,41 %
72
3,36 %
73
Roches 23270
3,33 %
75
3,23 %
76
3,13 %
77
Croze 23500
3,06 %
78
3,01 %
79
2,86 %
80
2,76 %
82
Naillat 23800
2,50 %
83
2,44 %
84
Sannat 23110
2,37 %
85
2,36 %
86
2,30 %
87
Parsac 23140
2,28 %
88
Lafat 23800
2,27 %
89
Néoux 23200
2,19 %
90
2,11 %
91
2,05 %
94
2,00 %
95
Lussat 23170
1,99 %
96
1,98 %
97
1,97 %
99
1,91 %
100
1,76 %
101
1,75 %
102
Glénic 23380
1,71 %
104
Clugnat 23270
1,66 %
106
Fursac 23290
1,62 %
108
1,59 %
109
1,58 %
110
1,56 %
111
1,39 %
112
1,37 %
113
Fleurat 23320
1,32 %
114
1,31 %
115
Flayat 23260
1,20 %
116
1,09 %
117
1,06 %
118
0,72 %
120
Blessac 23200
0,41 %
121
Cressat 23140
0,36 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
Ars 23480
0,00 %
122
Auge 23170
0,00 %
122
0,00 %
122
Aulon 23210
0,00 %
122
Auriat 23400
0,00 %
122
0,00 %
122
Banize 23120
0,00 %
122
0,00 %
122
Bazelat 23160
0,00 %
122
Beissat 23260
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
Brousse 23700
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
Ceyroux 23210
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
Chard 23700
0,00 %
122
Charron 23700
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
Crozant 23160
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
Leyrat 23600
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
Mautes 23190
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
Reterre 23110
0,00 %
122
Rougnat 23700
0,00 %
122
Sagnat 23800
0,00 %
122
0,00 %
122
Sermur 23700
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
Tardes 23170
0,00 %
122
Thauron 23250
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
Villard 23800
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %
122
0,00 %

FAQ — taux de logements HLM Creuse

Quelle commune a le meilleur classement par taux de logements HLM de Creuse ?

Boussac arrive en tête du classement par taux de logements HLM de Creuse avec 22,27 %.

Quelles sont les 3 premières communes par taux de logements HLM de Creuse ?

Le podium par taux de logements HLM de Creuse : 1) Boussac, 2) Guéret, 3) Aubusson.

Quelle commune est dernière par taux de logements HLM de Creuse ?

La Villetelle est classée dernière (255e) avec 0,00 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de logements HLM ?

Ce classement comprend 255 communes de Creuse.

Existe-t-il un classement national par taux de logements HLM ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de logements HLM pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Creuse par taux de logements HLM ?

La moyenne de Creuse est de 2,55 %. La médiane se situe à 0,00 %.

Combien de communes de Creuse dépassent la moyenne par taux de logements HLM ?

81 communes sur 255 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (2,55 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de logements HLM de Creuse ?

Boussac affiche 22,27 %, contre 0,00 % pour Alleyrat. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 22,27 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.