Palmarès des communes de Haute-Corse
par véhicules des particuliers par ménage

Pietra-Di-Verde arrive en tête de ce classement en Haute-Corse avec 2,90 véhicules, devant San-Giovanni-Di-Moriani (2,42 véhicules) et Castifao (2,36 véhicules). Les 206 communes classées en Haute-Corse ont une valeur médiane de 1,40 véhicules pour ce critère (véhicules des particuliers par ménage). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

1,40 véhicules
Moyenne départementale
1,40 véhicules
Médiane
2,90 véhicules
Max. — Pietra-Di-Verde
0,51 véhicules
Min. — Santa-Reparata-Di-Moriani
206 communes classées par véhicules des particuliers par ménage décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Pietra-Di-Verde
Population 102 hab. Véhicules des particuliers par ménage 2,90 véhicules

Pietra-Di-Verde affiche 2,90 véhicules, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 San-Giovanni-Di-Moriani
Population 102 hab. Véhicules des particuliers par ménage 2,42 véhicules

San-Giovanni-Di-Moriani affiche 2,42 véhicules, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Castifao

Castifao

20218
Population 168 hab. Véhicules des particuliers par ménage 2,36 véhicules

Castifao occupe la 3e place du classement avec 2,36 véhicules.

#4 San-Gavino-Di-Tenda
Population 64 hab. Véhicules des particuliers par ménage 2,20 véhicules

San-Gavino-Di-Tenda occupe la 4e place du classement avec 2,20 véhicules.

#5 Favalello

Favalello

20212
Population 71 hab. Véhicules des particuliers par ménage 2,15 véhicules

Avec 2,15 véhicules, Favalello se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Piazzole

Piazzole

20229
Population 50 hab. Véhicules des particuliers par ménage 2,13 véhicules

Piazzole occupe la 6e place du classement avec 2,13 véhicules.

#7 Solaro

Solaro

20240
Population 736 hab. Véhicules des particuliers par ménage 2,11 véhicules

Avec 2,11 véhicules, Solaro se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Sorbo-Ocagnano
Population 904 hab. Véhicules des particuliers par ménage 2,10 véhicules

Sorbo-Ocagnano affiche 2,10 véhicules, ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Castellare-Di-Casinca
Population 701 hab. Véhicules des particuliers par ménage 2,07 véhicules

Castellare-Di-Casinca occupe la 9e place du classement avec 2,07 véhicules.

Classement complet

10
Lumio 20260
2,04 véhicules
11
2,02 véhicules
12
Aléria 20270
1,96 véhicules
13
1,95 véhicules
14
1,95 véhicules
15
1,95 véhicules
16
1,94 véhicules
17
Porri 20215
1,92 véhicules
18
1,91 véhicules
19
1,91 véhicules
20
Soveria 20250
1,90 véhicules
21
1,89 véhicules
22
1,88 véhicules
23
Palasca 20226
1,88 véhicules
24
Tallone 20270
1,86 véhicules
25
1,84 véhicules
26
Zilia 20214
1,81 véhicules
27
Rapale 20246
1,80 véhicules
28
1,76 véhicules
29
1,75 véhicules
30
1,75 véhicules
30
Muro 20225
1,75 véhicules
30
1,75 véhicules
33
Calvi 20260
1,75 véhicules
34
1,74 véhicules
35
1,74 véhicules
36
Moncale 20214
1,73 véhicules
37
1,73 véhicules
38
1,73 véhicules
39
1,71 véhicules
40
1,69 véhicules
41
Costa 20226
1,69 véhicules
42
1,68 véhicules
43
1,68 véhicules
44
Aghione 20270
1,66 véhicules
45
Piève 20246
1,66 véhicules
46
Brando 20222
1,65 véhicules
47
1,65 véhicules
48
1,65 véhicules
49
1,64 véhicules
50
1,64 véhicules
51
Omessa 20236
1,64 véhicules
52
1,63 véhicules
53
1,63 véhicules
54
1,62 véhicules
55
1,62 véhicules
56
1,61 véhicules
57
Corbara 20220
1,61 véhicules
58
1,60 véhicules
59
1,60 véhicules
60
Furiani 20600
1,60 véhicules
61
Borgo 20290
1,60 véhicules
62
1,60 véhicules
63
Sisco 20233
1,59 véhicules
64
1,59 véhicules
65
Meria 20287
1,58 véhicules
66
1,57 véhicules
67
1,56 véhicules
68
1,56 véhicules
68
1,56 véhicules
70
1,55 véhicules
71
1,53 véhicules
72
1,52 véhicules
73
Luri 20228
1,52 véhicules
74
1,51 véhicules
75
1,51 véhicules
76
1,51 véhicules
77
1,51 véhicules
78
1,51 véhicules
79
1,50 véhicules
80
Monte 20290
1,50 véhicules
80
1,50 véhicules
82
1,50 véhicules
83
1,49 véhicules
84
Oletta 20232
1,49 véhicules
85
Vignale 20290
1,49 véhicules
86
Urtaca 20218
1,49 véhicules
87
1,48 véhicules
88
Campile 20290
1,48 véhicules
89
1,48 véhicules
90
Centuri 20238
1,47 véhicules
91
1,46 véhicules
92
Murato 20239
1,45 véhicules
93
Cagnano 20228
1,45 véhicules
94
Croce 20237
1,44 véhicules
95
Aregno 20220
1,44 véhicules
96
1,44 véhicules
97
1,44 véhicules
98
1,43 véhicules
99
1,43 véhicules
100
1,42 véhicules
101
Pruno 20213
1,42 véhicules
102
1,42 véhicules
103
1,41 véhicules
104
1,39 véhicules
105
Tomino 20248
1,39 véhicules
106
1,39 véhicules
107
Olmo 20290
1,38 véhicules
108
1,37 véhicules
109
1,37 véhicules
110
Lama 20218
1,37 véhicules
111
Ersa 20275
1,37 véhicules
112
1,37 véhicules
113
Cateri 20225
1,36 véhicules
114
1,36 véhicules
115
1,36 véhicules
116
1,36 véhicules
116
1,36 véhicules
118
1,35 véhicules
119
1,35 véhicules
120
1,35 véhicules
121
Tox 20270
1,35 véhicules
122
1,34 véhicules
123
1,34 véhicules
124
Pino 20228
1,33 véhicules
124
Sermano 20212
1,33 véhicules
124
1,33 véhicules
127
1,33 véhicules
128
1,32 véhicules
129
Rutali 20239
1,32 véhicules
130
Venaco 20231
1,32 véhicules
131
1,31 véhicules
132
Pigna 20220
1,30 véhicules
133
1,29 véhicules
134
Manso 20245
1,29 véhicules
135
Altiani 20251
1,28 véhicules
136
1,28 véhicules
137
1,28 véhicules
138
1,27 véhicules
139
1,25 véhicules
140
1,23 véhicules
141
1,23 véhicules
142
1,23 véhicules
143
1,22 véhicules
144
Chisa 20240
1,22 véhicules
145
1,22 véhicules
146
Vezzani 20242
1,22 véhicules
147
Corscia 20224
1,22 véhicules
148
1,20 véhicules
148
Rusio 20244
1,20 véhicules
150
Canari 20217
1,20 véhicules
151
1,19 véhicules
152
Olcani 20217
1,19 véhicules
153
Nonza 20217
1,18 véhicules
154
Nocario 20229
1,17 véhicules
155
1,17 véhicules
156
1,16 véhicules
157
1,14 véhicules
158
Zalana 20272
1,14 véhicules
159
Scolca 20290
1,13 véhicules
160
1,11 véhicules
161
Novella 20226
1,10 véhicules
162
1,10 véhicules
163
1,10 véhicules
164
Matra 20270
1,10 véhicules
165
1,10 véhicules
166
1,09 véhicules
167
1,07 véhicules
168
Novale 20234
1,06 véhicules
169
Moïta 20270
1,05 véhicules
170
1,04 véhicules
171
1,03 véhicules
172
1,01 véhicules
173
1,00 véhicules
173
Lozzi 20224
1,00 véhicules
173
Nessa 20225
1,00 véhicules
173
Noceta 20242
1,00 véhicules
173
1,00 véhicules
178
0,98 véhicules
179
Perelli 20234
0,98 véhicules
180
Ghisoni 20227
0,97 véhicules
181
0,97 véhicules
182
Bastia 20600
0,94 véhicules
183
0,93 véhicules
184
0,93 véhicules
185
0,92 véhicules
186
0,92 véhicules
187
Felce 20234
0,91 véhicules
188
0,90 véhicules
189
0,89 véhicules
190
0,86 véhicules
191
Casalta 20215
0,84 véhicules
192
Vivario 20219
0,82 véhicules
193
Cambia 20244
0,79 véhicules
194
Corte 20250
0,79 véhicules
195
0,76 véhicules
196
Bigorno 20252
0,74 véhicules
197
Asco 20276
0,73 véhicules
198
Lento 20252
0,69 véhicules
199
0,68 véhicules
200
Zuani 20272
0,68 véhicules
201
0,68 véhicules
202
Chiatra 20230
0,66 véhicules
203
Sorio 20246
0,61 véhicules
204
0,55 véhicules
205
Ficaja 20237
0,53 véhicules
206
0,51 véhicules

FAQ — véhicules des particuliers par ménage Haute-Corse

Quelle commune a le meilleur classement par véhicules des particuliers par ménage de Haute-Corse ?

Pietra-Di-Verde arrive en tête du classement par véhicules des particuliers par ménage de Haute-Corse avec 2,90 véhicules.

Quelles sont les 3 premières communes par véhicules des particuliers par ménage de Haute-Corse ?

Le podium par véhicules des particuliers par ménage de Haute-Corse : 1) Pietra-Di-Verde, 2) San-Giovanni-Di-Moriani, 3) Castifao.

Quelle commune est dernière par véhicules des particuliers par ménage de Haute-Corse ?

Santa-Reparata-Di-Moriani est classée dernière (206e) avec 0,51 véhicules.

Combien de communes dans ce classement par véhicules des particuliers par ménage ?

Ce classement comprend 206 communes de Haute-Corse.

Existe-t-il un classement national par véhicules des particuliers par ménage ?

Oui, consultez le Top 500 national par véhicules des particuliers par ménage pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Haute-Corse par véhicules des particuliers par ménage ?

La moyenne de Haute-Corse est de 1,40 véhicules. La médiane se situe à 1,40 véhicules.

Combien de communes de Haute-Corse dépassent la moyenne par véhicules des particuliers par ménage ?

103 communes sur 206 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (1,40 véhicules).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par véhicules des particuliers par ménage de Haute-Corse ?

Pietra-Di-Verde affiche 2,90 véhicules, contre 0,51 véhicules pour Santa-Reparata-Di-Moriani. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 2,38 véhicules.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.