Acheter à Lys-Lez-Lannoy, c'est choisir un mode de vie urbain et connecté au sein de la métropole lilloise. Cette commune dense de 3 km² offre une gamme complète de services et un accès rapide aux pôles d'emplois. Avec un prix médian de 2 385 €/m², l'accès à la propriété demande un budget conséquent mais reste accessible pour les actifs de la région.
Carte du marché immobilier à Lys-lez-Lannoy
Lys-lez-Lannoy et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Services et accès au quotidien
Composition du parc immobilier à Lys-lez-Lannoy
6 394 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition équilibrée: 63,2 % de maisons, 36,8 % d'appartements sur un total de 6 394 logements.
Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.
Le parc immobilier est très majoritairement composé de maisons individuelles (63,2 %), ce qui dessine un cadre de vie pavillonnaire. La forte proportion de propriétaires occupants (60,2 %) et la quasi-absence de résidences secondaires (0,8 %) indiquent un marché ancré, stable et peu spéculatif. Le faible taux de vacance (4,5 %) et la part significative de logements sociaux (25 %) complètent le portrait d'une commune résidentielle où la demande est soutenue par une population locale.
Évolution démographique à Lys-lez-Lannoy
Évolution de la population sur les 15 dernières années — recensement INSEE.
Croissance démographique modérée et stable : marché immobilier équilibré.
Pyramide des âges à Lys-lez-Lannoy
Répartition de la population par tranche d'âge et par sexe — recensement INSEE. Indicateur clé pour anticiper la demande locative et le profil acheteur.
Profil socio-professionnel à Lys-lez-Lannoy
Répartition de la population par catégorie socio-professionnelle (CSP) — recensement INSEE (2016). Donne le profil type des résidents et oriente la demande immobilière locale.
- Retraités 23,0 %
- Employés 19,9 %
- Autres sans activité professionnelle 15,9 %
- Professions intermédiaires 15,7 %
- Ouvriers 15,0 %
- Cadres et professions intellectuelles supérieures 7,4 %
- Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,0 %
Profil socio-professionnel équilibré, sans catégorie dominante : demande immobilière diversifiée, marché peu segmenté.
Niveau d'études à Lys-lez-Lannoy
Répartition de la population non scolarisée de 15 ans et plus par niveau de diplôme — INSEE.
Niveau d'études dans la moyenne nationale, profil mixte ouvriers/employés/cadres.
Ancienneté du parc à Lys-lez-Lannoy
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 5 951 logements).
- Avant 1919 4,2 % 248 logts
- 1919-1945 20,5 % 1 222 logts
- 1946-1970 23,6 % 1 403 logts
- 1971-1990 22,8 % 1 356 logts
- 1991-2005 12,0 % 713 logts
- 2006-2019 17,0 % 1 009 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Lys-lez-Lannoy
389 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Connectivité numérique à Lys-lez-Lannoy
Couverture fibre, très haut débit et 5G — ARCEP / Observatoire France THD. Critère désormais incontournable pour les télétravailleurs et la valeur d'un bien.
Couverture fibre excellente : commune connectée, atout fort pour télétravail et valeur des biens.
Cas pratique : un achat type à Lys-lez-Lannoy
Acquérir une maison de 86 m² (surface médiane pour atteindre le prix total type) coûte environ 205 454 €. Avec un apport de 10 % et un crédit sur 20 ans à un taux de 4 %, la mensualité hors assurance s'élève à environ 1 100 €. Cela représente près de 59 % du revenu médian local mensuel (1 867 €), un effort important qui nécessite un dossier solide ou un apport plus conséquent.
Erreurs à éviter quand on achète à Lys-lez-Lannoy
- Se fier au prix au m² moyen sans vérifier l'état du bien.
- Omettre de consulter le dossier des risques naturels en mairie.
- Sous-estimer le coût des travaux sur un bien classé D ou inférieur.
- Négliger la proximité réelle des transports dans cette commune dense.
Le saviez-vous ?
- Avec 3 km², c'est l'une des communes les plus denses de sa catégorie.
- Le parc de logements est jeune : 17 % construits après 2006.
- La commune compte 389 équipements, dont 127 pour la santé.
Performance énergétique du parc à Lys-lez-Lannoy
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 795 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Lys-lez-Lannoy: majorité classée D, part de passoires thermiques à 3,2 %.
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Le parc est dominé par la classe D (189 kWh/m²/an), ce qui indique une performance énergétique moyenne. La part très faible de passoires thermiques (3,2 % classées F ou G) est un atout, limitant le risque réglementaire à court terme. Cependant, les logements classés E, D, voire C devront être rénovés à moyen terme pour respecter les échéances de la loi Climat (interdiction de location des logements les plus énergivores à partir de 2025, puis objectif de rénovation du parc d'ici 2050).
Risques naturels et géorisques à Lys-lez-Lannoy
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
La commune est exposée à quatre risques naturels recensés et a connu trois arrêtés de catastrophe naturelle. La sismicité et le potentiel radon sont classés faibles. Pour tout achat, il est impératif de consulter le plan de prévention des risques (PPR) pour identifier d'éventuelles zones inondables ou à contraintes. Ces éléments peuvent influencer l'assurabilité du bien et imposer des travaux de prévention spécifiques.
Cadre de vie à Lys-lez-Lannoy
Le cadre de vie est marqué par une forte densité (4 683 hab/km²) et une urbanisation continue. Le climat est tempéré (11,5°C de moyenne). La commune est remarquablement bien connectée : gare de Roubaix à 4,6 km, gare TGV de Tourcoing à 6,2 km et aéroport de Lille à 15 km. Les 389 équipements de proximité, dont 9 écoles, 127 services de santé et 16 équipements sportifs, offrent un grand confort au quotidien. La couverture fibre est excellente (98,2 %). En revanche, l'espace vert est limité par la taille réduite de la commune.
Budgets et types de biens disponibles
Pour un appartement type de 58 m², prévoyez environ 137 000 € (2 368 €/m²). Une maison médiane de 86 m² culmine à 205 500 € (2 389 €/m²). La fourchette des prix est large, de 1 875 à 2 875 €/m². Un délai de vente de 2 à 3 mois est réaliste pour un bien bien prix. Comparé aux communes voisines, le prix au m² est environ 65 % plus élevé qu'à Harnes. Avec un revenu médian local de 22 400 €, l'achat d'un appartement type nécessite l'équivalent de 6,1 ans de revenus.
À qui s'adresse Lys-lez-Lannoy ?
La commune s'adresse en priorité aux jeunes actifs ou aux couples travaillant dans l'agglomération lilloise, attirés par la proximité et les transports. Les familles y trouvent des maisons et des écoles, malgré la densité. Les primo-accédants doivent disposer d'un apport solide. En revanche, les retraités recherchant le calme et les amateurs d'espace pourraient être freinés par l'urbanisation dense et le faible taux de résidences secondaires (0,8 %).
Avantages et limites
✓ Points forts
- Proximité immédiate de Roubaix, Tourcoing et Lille (gares < 7 km).
- Très bon niveau d'équipements et de services (389 au total).
- Croissance démographique soutenue (+4,3 % en 5 ans).
- Couverture numérique excellente (fibre 98,2 %, 5G).
- Parc immobilier majoritairement de maisons individuelles (63,2 %).
− À prendre en compte
- Densité de population très élevée (4 683 hab/km²).
- Taxe foncière parmi les plus fortes du département (49,84 %).
- Taux de chômage supérieur à la moyenne nationale (12,1 %).
Communes alternatives à considérer
Communes proches avec leur prix médian au m². Idéal pour élargir votre recherche si Lys-lez-Lannoy est trop chère ou ne correspond pas exactement à votre projet.
À retenir sur l'achat à Lys-lez-Lannoy
- Climat doux et humide, moyenne annuelle de 11,5 °C.
- Parc immobilier stable, à 60,2 % de propriétaires occupants.
- Très bon maillage numérique : fibre à 98,2 % des logements.
- Proche des gares de Roubaix (4,6 km) et Tourcoing (6,2 km).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Questions fréquentes pour acheter à Lys-lez-Lannoy
Quel budget pour acheter à Lys-Lez-Lannoy ?
Il faut compter en médiane 205 500 € pour une maison de 86 m² et 137 000 € pour un appartement de 58 m². Les prix débutent autour de 1 875 €/m².
Lys-Lez-Lannoy est-elle adaptée aux familles ?
Oui, avec 9 établissements scolaires et une majorité de maisons. Cependant, la forte densité (4 683 hab/km²) et la rareté des espaces verts sont des points d'attention.
Quels sont les principaux atouts de la commune ?
Ses atouts sont la proximité des grandes villes, la qualité des équipements (389) et la bonne connectivité numérique (fibre 98,2 %, 5G).
Vous envisagez d'acheter à Lys-lez-Lannoy ? Un professionnel local vous aide à trouver le bien qui correspond à votre projet et à votre budget.
- Analyse de votre projet et de votre budget
- Sélection de biens correspondant à vos critères
- Connaissance fine des quartiers et du marché local
Trouvez votre futur lieu de vie à Lys-lez-Lannoy
Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.