Économie

L'économie à Sainte-Luce

97228 Martinique 9 410 hab.
Fiche complète

Avec un revenu médian de 21 420 € par an, Sainte-Luce, soit +9 % par rapport à la médiane départementale (19 570 €) et dans le premier quartile du département.

Revenu médian 21 420€/an
Taux de chômage 17,5%
Entreprises 872
Taxe foncière 42,85%
21 420 € revenu médian +8% vs dept · -7% vs France
61,0 % Taux d'emploi +5% vs dept · -8% vs France
23,0 % Taux de pauvreté -14% vs dept · +54% vs France

01 Revenus et niveau de vie

21 420 €Revenu médian i
-7 %vs médiane de France métropolitaine i
3 909Ménages fiscaux i
0,31Indice de Gini i
23,0 %Taux de pauvreté i
40 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

La distribution des revenus de Sainte-Luce s'étage de 10 070 € pour les 10 % les plus modestes à 40 420 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 21 420 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,6 %. Le taux de pauvreté a reculé de 1 point. Le taux de chômage a baissé de 0,2 pt (2017–2022).

À Rivière-Salée, commune similaire à 5 km, le revenu médian est de 19 840 €

02 Emploi et activité

61,0 %Taux d'emploi i
17,5 %Taux de chômage i
73,9 %Taux d'activité i
3 605Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,9 % 61,0 % 17,5 %
Hommes 73,9 % 62,2 % 15,9 %
Femmes 73,9 % 59,9 % 18,8 %
15-24 ans 27,2 % 15,1 % 44,5 %
25-54 ans 88,7 % 73,6 % 17,1 %
55-64 ans 66,2 % 57,6 % 13,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 36,3 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Sainte-Luce se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 41,8 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

23,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 23,2 % de la population non scolarisée de Sainte-Luce.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)14 530 €
Médiane (Q2)21 420 €
3e quartile (Q3)30 250 €
D1 (1er décile)10 070 €
D2 (2e décile)13 060 €
D3 (3e décile)15 820 €
D4 (4e décile)18 400 €
D6 (6e décile)24 520 €
D7 (7e décile)28 170 €
D8 (8e décile)32 810 €
D9 (9e décile)40 420 €
Rapport interdécile (D9/D1)4,0
S80/S205,1
Indice de Gini0,31

04 Prestations sociales (CAF)

2 515Foyers allocataires i
5 365Personnes couvertes i
1,2 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Programmes d'appui aux territoires

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-02-972-11 Signature : 2021-05-28

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Sainte-Luce rassemble 9 410 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane de France métropolitaine, avec un taux de pauvreté élevé (23,0 %).

Seuls 28,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Fort-De-France et Le Lamentin. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et HOTELIERE DE SAINTE LUCE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,3 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 4 projets ont été subventionnés par l'État pour 265 978 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian de Sainte-Luce (21 420 €) s'inscrit en retrait par rapport à la médiane française. Pour mémoire, la médiane de France métropolitaine s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 660 € de plus qu'ici — un périmètre qui n'inclut pas les départements d'outre-mer. L'écart avec la médiane en Martinique — 19 770 € — atteint près de 1 650 € en faveur de Sainte-Luce. Avec un rapport D9/D1 de 4,0 et un taux de pauvreté de 23,0 %, la dispersion des revenus reste marquée.

Le bassin de 4 370 personnes actives de Sainte-Luce fait face à un chômage sensiblement au-dessus des repères nationaux (17,5 %). Les employés dominent la structure des emplois à 36,3 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Selon Sirene (2023), 872 établissements actifs forment le paysage économique de Sainte-Luce. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 27,5 % des unités. 170 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +56,8 % sur la décennie). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et HOTELIERE DE SAINTE LUCE.

Les comptes de Sainte-Luce affichent une structure équilibrée en 2024 (1 408 €/hab de recettes, 142 €/hab d'épargne brute). Côté solvabilité, il faudrait 1,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 361 €/hab. 4 projets locaux ont bénéficié de 265 979 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB en 2024 (42,85 %) est conforme à la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -7,67 points par rapport à la médiane départementale (50,52 %); part communale seule: 39,79 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,76 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,29 %.

À l'échelle régionale, Sainte-Luce est caractéristique des communes de l'arc antillais, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Sainte-Luce relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 2 625 navetteurs sortants rejoignent principalement Fort-De-France et Le Lamentin. La CAF recense 2 515 allocataires de Sainte-Luce, avec 745 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Sainte-Luce

2 780Établissements actifs i
295Étab. / 1 000 hab i
377Étab. employeurs i
1 769Emplois salariés (est.) i
274SCI i
934Cessations sur 5 ans i
34 %Taux de renouvellement i
284Structures ESS
3 081Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Sainte-Luce

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 710 19,1 %
G Commerce de gros et de détail 379 10,2 %
I Hébergement et restauration 329 8,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 328 8,8 %
S Autres activités de services 326 8,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 290 7,8 %
Q Santé humaine et action sociale 284 7,6 %
F Construction 264 7,1 %
C Industrie manufacturière 155 4,2 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 133 3,6 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 133 3,6 %
P Enseignement 120 3,2 %
H Transports et entreposage 111 3,0 %
J Information et communication 84 2,3 %
K Activités financières et d'assurance 45 1,2 %
D Production et distribution d'énergie 16 0,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 5 0,1 %
O Administration publique 2 0,1 %

Répartition des 2 780 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Sainte-Luce

04 Formes juridiques de Sainte-Luce

274SCI actives i

05 Top employeurs de Sainte-Luce

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE SAINTE-LUCE siège 100 à 199 salariés 84.11Z Administration publique
HOTELIERE DE SAINTE LUCE siège SARL 100 à 199 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES AMIS ET PARENTS DES PERSONNES HANDICAPEES MENTALES Association déclarée 50 à 99 salariés 87.10B Santé humaine et action sociale
SOCIETE D'EXPLOITATION TOURISQUE PIERRE & VACANCES MARTINIQUE SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
ORGANISME DE GESTION DE L ETABLISSEMENT ADVENT CITE SCOLAIRE ADVENTISTE DE RAMA siège Association déclarée 50 à 99 salariés 85.31Z Enseignement
COLLEGE SAINTE LUCE siège 20 à 49 salariés 85.31Z Enseignement
CAISSE DES ECOLES DE SAINTE-LUCE siège 20 à 49 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
SOC DE TRANSPORT PANCALDI siège SARL 20 à 49 salariés 49.39A Transports et entreposage
[ND] siège Entrepreneur individuel 20 à 49 salariés 20.42Z Industrie manufacturière
COALYS siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.91A Construction
SIMPLY MARKET SAINTE LUCE SARL 20 à 49 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
SYLEX siège SARL 20 à 49 salariés 47.30Z Commerce de gros et de détail
OFFICE DE TOURISME INTERCOMMUNAL DE L'ESPACE SUD siège 20 à 49 salariés 79.90Z Activités de services administratifs et soutien
LA BARAQU'OBAMA siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 56.21Z Hébergement et restauration
ILOMA siège SARL 20 à 49 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
COMMUNE DE SAINTE-LUCE 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE SAINTE-LUCE 10 à 19 salariés 85.10Z Enseignement
LOGIS SAINT-JEAN Association déclarée 10 à 19 salariés 86.90D Santé humaine et action sociale
AMBULANCE COTIERE siège SARL 10 à 19 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
CLARTE DIVINE EURL siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 20.14Z Industrie manufacturière
TRANSTOUR CARAIBE siège SARL 10 à 19 salariés 49.39A Transports et entreposage
OFFIC MUNIC CULTU SPORT LOISIR COMMUNI siège Association déclarée 10 à 19 salariés 94.99Z Autres activités de services
LES CAYALINES siège SARL 10 à 19 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
PHARMACIE DES RAISINIERS siège 10 à 19 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
SAFETY FIRST siège SARL 10 à 19 salariés 80.10Z Activités de services administratifs et soutien
ASSISTANCE MEDICALE ANTILLES siège SARL 10 à 19 salariés 47.74Z Commerce de gros et de détail
CARREFOUR EXPRESS siège SARL 10 à 19 salariés 47.11C Commerce de gros et de détail
BIMINI CONSTRUCTION MARTINIQUE siège SARL 10 à 19 salariés 41.20B Construction
SCEA TROIS RIVIERES 10 à 19 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
E D A FEELING siège SARL 10 à 19 salariés 47.78C Commerce de gros et de détail
CARIBEAN FOURNIL siège SARL 10 à 19 salariés 10.71C Industrie manufacturière
LA FOURNEE LUCEENNE siège SARL 10 à 19 salariés 10.71C Industrie manufacturière
CARIBBEAN FOOD siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 56.10A Hébergement et restauration
SAGEER siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.21A Construction
ARC CARAIBE siège SARL 10 à 19 salariés 43.99C Construction
COMMUNE DE SAINTE-LUCE 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE SAINTE-LUCE 6 à 9 salariés 85.10Z Enseignement
COMMUNE DE SAINTE-LUCE 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
SORIA siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.21Z Hébergement et restauration
FRANCE BETON SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 23.63Z Industrie manufacturière
EUROFINS BIO SANTE 6 à 9 salariés 86.90B Santé humaine et action sociale
BIMINI LOCATION siège SARL 6 à 9 salariés 77.32Z Activités de services administratifs et soutien
POIVRE ET SEL siège SARL 6 à 9 salariés 56.10C Hébergement et restauration
PHARMACIE JUDAIS siège SARL 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
LOCA 9 TERRASSEMENT ET TRAVAUX PUBLICS siège SARL 6 à 9 salariés 43.12A Construction
SOCIETE DE TRANSPORT ET REMORQUAGE MASSOUF siège SARL 6 à 9 salariés 49.41B Transports et entreposage
LOCA PLUS 972 siège SARL 6 à 9 salariés 43.99E Construction
CAISSE REGIONALE DU CREDIT MUTUEL ANTILLES GUYANE 6 à 9 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
BIMINI INDUSTRIES MARTINIQUE siège SARL 6 à 9 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
EDEN PARADISE SPA ECOLODGE siège SARL 6 à 9 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
TRANSPORTS EXPRESS CARAIBES siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 50.10Z Transports et entreposage
PERLE BLEUE siège SARL 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
LA SOCIETE DE GESTION DES EQUIPEMENTS DU SUD siège SA (société anonyme) 6 à 9 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
LIBERTY siège SARL 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
SELARL PHARMACIE DE SAINTE LUCE siège SARL unipersonnelle (EURL) 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
TILAU 972 EURL SARL 6 à 9 salariés 47.30Z Commerce de gros et de détail
C AN TI ALTE siège SARL 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
CONSTRUCTIONS BOIS CARAIBES siège SARL 6 à 9 salariés 43.91A Construction
DM SERVICES & MANUTENTIONS siège SARL 6 à 9 salariés 52.24B Transports et entreposage
ALSO siège SARL 6 à 9 salariés 43.39Z Construction
MATERIEL AGRO THERMIQUE OUTREMER SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.22B Construction
CARIBBEAN FOOD NORD siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
BELLONIE ET BOURDILLON SUCCESSEURS SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 11.01Z Industrie manufacturière
LOGIS SAINT-JEAN Association déclarée 3 à 5 salariés 88.10B Santé humaine et action sociale
ETABLISSEMENT BELLAY siège SARL 3 à 5 salariés 47.52B Commerce de gros et de détail
BATIMENTS INDUSTRIALISES MODULAIRES ET INGENIERIE AUX NOUVELLES INDES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
FUSION SARL siège SARL 3 à 5 salariés 30.11Z Industrie manufacturière
ASSOC INTERP ENFANTS HARMONIE Association déclarée 3 à 5 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
MONTAGE ANTILLES GUYANE siège SARL 3 à 5 salariés 43.32A Construction
EARL SAINT HELENE siège 3 à 5 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
OCEANE siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 56.10C Hébergement et restauration
GDPH siège SARL 3 à 5 salariés 47.74Z Commerce de gros et de détail
CAISSE MUTUELLE COMPL ACTION SOCIALE EDF 3 à 5 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
PHARM'UP SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.90Z Commerce de gros et de détail
TI PARADIS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
EARL ACTION VERT siège 3 à 5 salariés 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche
SHOP OPTION SARL 3 à 5 salariés 52.29A Transports et entreposage
CENTR ' ETANCHE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.99A Construction
TAM-TAM PRODUCTION siège SARL 3 à 5 salariés 18.13Z Industrie manufacturière
LA KABANANOU siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
TRAVAUX PUBLICS BATIMENTS TPB siège SARL 3 à 5 salariés 43.12A Construction
EARL LAUDAMAR siège 3 à 5 salariés 01.14Z Agriculture, sylviculture et pêche
CONTEMP ' DANSE siège Association déclarée 3 à 5 salariés 94.99Z Autres activités de services
CABLAGE TELEPHONIE INFORMATIQUE ELECTRICITE siège SARL 3 à 5 salariés 43.21A Construction
SARL LA PERLE siège SARL 3 à 5 salariés 56.10C Hébergement et restauration
TOBIE siège SARL 3 à 5 salariés 56.10C Hébergement et restauration
LOCAGROUP siège GIE (groupement d'intérêt économique) 3 à 5 salariés 77.32Z Activités de services administratifs et soutien
BATI CONCEPTION METALLIQUE siège SARL 3 à 5 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
ELECTRICITE DE FRANCE SA (société anonyme) 3 à 5 salariés 35.13Z Production et distribution d'énergie
COMITE SOCIAL ET ECONOMIQUE CENTRAL AIR FRANCE 3 à 5 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
1.2.3. GOUTTIERES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 25.99B Industrie manufacturière
LA CALEBASSE SARL siège SARL 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
A.T.A siège SARL 3 à 5 salariés 81.29A Activités de services administratifs et soutien
NEW CONCEPT siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.47Z Commerce de gros et de détail
SUDBTP CARAIBES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.99C Construction

Les 95 plus gros employeurs de Sainte-Luce classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 8 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Sainte-Luce

07 Répartition par taille (effectifs) de Sainte-Luce

08 Profil & dynamique des établissements de Sainte-Luce

09 Économie sociale et solidaire de Sainte-Luce

284Structures ESS
2Sociétés à mission

10 Évolution et créations d'entreprises de Sainte-Luce

872Établissements actifs
170Créations en 2024
19,5 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

170 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 872 établissements en 2023, soit +56,8 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le paysage entrepreneurial de Sainte-Luce se compose de 872 établissements, soit 9,3 pour 100 habitants. Avec 170 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 19,5 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (28 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Sainte-Luce

8 haSurface en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 8 ha

Agriculture biologique

À Sainte-Luce, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 7,7 ha en 2024, après 0,2 ha en 2018.

Résumé — agriculture

L'activité agricole biologique de Sainte-Luce s'articule autour de 2 exploitations, pour une SAU bio de 8 hectares, dont 100 % en certification complète.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées