Palmarès des communes de Martinique
par taux de logements vacants

Avec 31,16 %, Grand'rivière devance largement les autres communes en Martinique : suivent Macouba (23,05 %) puis Le Lorrain (22,71 %). Les 34 communes classées en Martinique ont une valeur médiane de 14,97 % pour ce critère (taux de logements vacants). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

15,42 %
Moyenne départementale
14,79 %
Médiane
31,16 %
Max. — Grand'rivière
4,16 %
Min. — Saint-Esprit
34 communes classées par taux de logements vacants décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Grand'rivière
Population 487 hab. Taux de logements vacants 31,16 %

Grand'rivière, 1er du classement avec 31,2 % de logements vacants, une des plus fortes de la Martinique. Cette commune littorale de 487 habitants illustre une vacance structurelle marquée, liée à un parc ancien dégradé en zone rurale isolée.

#2 Macouba

Macouba

97218
Population 987 hab. Taux de logements vacants 23,05 %

Macouba affiche 23,1 % de logements vacants, un taux très élevé pour cette commune de 987 habitants. La vacance structurelle y est prégnante, typique des petites communes rurales d'outre-mer au bâti ancien.

#3 Le Lorrain

Le Lorrain

97214
Population 6 566 hab. Taux de logements vacants 22,71 %

Le Lorrain, 3e avec 22,7 % de logements vacants, cumule une population de 6 566 habitants et un parc immobilier vieillissant. La vacance dépasse largement le seuil structurel, signalant un déséquilibre du marché local.

#4 Le Prêcheur

Le Prêcheur

97250
Population 1 479 hab. Taux de logements vacants 22,65 %

Le Prêcheur présente 22,6 % de logements vacants, une des plus fortes proportions de l'île. Cette commune littorale de 1 479 habitants souffre d'une vacance structurelle, probablement liée à la vétusté du bâti et à l'éloignement.

#5 Basse-Pointe

Basse-Pointe

97218
Population 2 852 hab. Taux de logements vacants 22,55 %

Basse-Pointe atteint 22,6 % de vacance, un taux très élevé pour ses 2 852 habitants. La commune littorale est confrontée à une vacance structurelle, avec un parc ancien difficile à remettre sur le marché.

#6 Sainte-Marie

Sainte-Marie

97230
Population 14 756 hab. Taux de logements vacants 22,01 %

Sainte-Marie, 6e avec 22,0 % de logements vacants, est la plus peuplée du top (14 756 habitants). Ce taux, bien supérieur à la moyenne nationale, indique une vacance structurelle préoccupante dans une commune littorale.

#7 Le Vauclin

Le Vauclin

97280
Population 8 483 hab. Taux de logements vacants 21,90 %

Le Vauclin enregistre 21,9 % de logements vacants, un taux très élevé pour ses 8 483 habitants. La vacance structurelle y est manifeste, malgré une population relativement importante pour une commune littorale.

#8 Fort-De-France
Population 75 506 hab. Taux de logements vacants 19,07 %

Fort-de-France, 8e avec 19,1 % de vacance, est la préfecture de 75 506 habitants. Ce taux, bien que plus modéré que dans les petites communes, reste élevé et traduit une vacance structurelle dans le centre ancien.

#9 Le François

Le François

97240
Population 15 778 hab. Taux de logements vacants 18,76 %

Le François ferme le top avec 18,8 % de logements vacants, un taux structurel pour cette commune de 15 778 habitants. La vacance y est significative, malgré une population dynamique en bordure littorale.

Classement complet

10
18,62 %
11
18,16 %
12
17,36 %
13
16,39 %
14
15,74 %
15
15,66 %
16
15,66 %
17
14,97 %
18
14,61 %
19
13,82 %
20
13,41 %
21
13,24 %
22
13,01 %
23
12,80 %
24
12,68 %
25
12,38 %
26
12,32 %
27
Ducos 97224
11,72 %
28
11,44 %
29
10,43 %
30
9,39 %
31
8,31 %
32
7,74 %
33
6,43 %
34
4,16 %

FAQ — taux de logements vacants Martinique

Quelle commune a le meilleur classement par taux de logements vacants de Martinique ?

Grand'rivière arrive en tête du classement par taux de logements vacants de Martinique avec 31,16 %.

Quelles sont les 3 premières communes par taux de logements vacants de Martinique ?

Le podium par taux de logements vacants de Martinique : 1) Grand'rivière, 2) Macouba, 3) Le Lorrain.

Quelle commune est dernière par taux de logements vacants de Martinique ?

Saint-Esprit est classée dernière (34e) avec 4,16 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de logements vacants ?

Ce classement comprend 34 communes de Martinique.

Existe-t-il un classement national par taux de logements vacants ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de logements vacants pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Martinique par taux de logements vacants ?

La moyenne de Martinique est de 15,42 %. La médiane se situe à 14,79 %.

Combien de communes de Martinique dépassent la moyenne par taux de logements vacants ?

16 communes sur 34 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (15,42 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de logements vacants de Martinique ?

Grand'rivière affiche 31,16 %, contre 4,16 % pour Saint-Esprit. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 27,00 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.