Classement des communes de Corrèze
par part de sols artificialisés

Mesure CORINE Land Cover 2018 à la maille de 25 hectares : une mesure réelle mais grossière, les petites surfaces n'y apparaissent pas.

Brive-La-Gaillarde se classe au 1er rang en Corrèze avec 45,5 %, la valeur la plus élevée, devant Objat (35,4 %) et Malemort (32,2 %). Sur les 277 communes classées en Corrèze, la médiane s'établit à 0,0 % (part de sols artificialisés). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

2,6 %
Moyenne départementale
0,0 %
Médiane
45,5 %
Max. — Brive-La-Gaillarde
0,0 %
Min. — Albignac
277 communes classées par part de sols artificialisés décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Brive-La-Gaillarde
Population 47 095 hab. Part de sols artificialisés 45,5 %

Brive-La-Gaillarde affiche 45,5 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Objat

Objat

19130
Population 3 721 hab. Part de sols artificialisés 35,4 %

Objat affiche 35,4 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Malemort

Malemort

19360
Population 8 239 hab. Part de sols artificialisés 32,2 %

Avec 32,2 %, Malemort se classe 3e parmi les communes du département.

#4 Tulle

Tulle

19000
Population 13 401 hab. Part de sols artificialisés 29,2 %

Avec 29,2 %, Tulle se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Égletons

Égletons

19300
Population 4 341 hab. Part de sols artificialisés 29,0 %

Égletons occupe la 5e place du classement avec 29,0 %.

#6 Ussac

Ussac

19270
Population 4 322 hab. Part de sols artificialisés 24,4 %

Ussac affiche 24,4 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Larche

Larche

19600
Population 1 645 hab. Part de sols artificialisés 20,5 %

Avec 20,5 %, Larche se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Ussel

Ussel

19200
Population 9 187 hab. Part de sols artificialisés 19,7 %

Avec 19,7 %, Ussel se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Saint-Pantaléon-De-Larche
Population 5 091 hab. Part de sols artificialisés 19,1 %

Avec 19,1 %, Saint-Pantaléon-De-Larche se classe 9e parmi les communes du département.

Classement complet

10
16,0 %
11
12,7 %
12
10,9 %
13
10,6 %
13
10,6 %
15
10,5 %
16
Uzerche 19140
10,1 %
18
Meyssac 19500
9,5 %
20
8,9 %
21
8,2 %
21
8,2 %
23
8,0 %
24
Varetz 19240
7,8 %
26
7,4 %
26
Favars 19330
7,4 %
29
Cosnac 19360
6,6 %
29
Mansac 19520
6,6 %
31
6,5 %
31
Naves 19460
6,5 %
33
6,4 %
34
6,3 %
35
6,1 %
35
Seilhac 19700
6,1 %
37
5,4 %
37
5,4 %
39
5,3 %
39
5,3 %
39
5,3 %
43
5,1 %
44
4,9 %
44
4,9 %
46
4,8 %
46
4,8 %
48
4,5 %
50
Cublac 19520
4,3 %
50
4,3 %
50
Maussac 19250
4,3 %
53
Bugeat 19170
4,1 %
53
Eyrein 19800
4,1 %
53
4,1 %
53
4,1 %
57
4,0 %
58
3,9 %
59
Meymac 19250
3,6 %
60
3,4 %
62
Cornil 19150
3,2 %
62
Vignols 19130
3,2 %
64
Ayen 19310
3,0 %
65
2,9 %
65
2,9 %
68
2,8 %
69
2,7 %
69
Lapleau 19550
2,7 %
72
2,6 %
72
Juillac 19350
2,6 %
72
2,6 %
75
2,5 %
76
2,4 %
76
2,4 %
78
Neuvic 19160
2,3 %
79
2,2 %
79
2,2 %
84
2,0 %
84
2,0 %
86
1,9 %
86
1,9 %
86
1,9 %
86
1,9 %
90
Beynat 19190
1,8 %
91
1,7 %
91
1,7 %
95
Troche 19230
1,6 %
96
Aix 19200
1,5 %
96
1,5 %
96
1,5 %
96
1,5 %
96
1,5 %
102
1,4 %
102
1,4 %
102
Sornac 19290
1,4 %
102
Vigeois 19410
1,4 %
107
1,3 %
107
1,3 %
107
Darnets 19300
1,3 %
107
1,3 %
111
Lacelle 19170
1,2 %
111
1,2 %
111
Soursac 19550
1,2 %
114
Eyburie 19140
1,1 %
114
1,1 %
114
Sarran 19800
1,1 %
114
Sexcles 19430
1,1 %
118
Beyssac 19230
1,0 %
120
0,9 %
120
0,9 %
122
Auriac 19220
0,8 %
122
0,8 %
124
0,7 %
124
0,7 %
124
Turenne 19500
0,7 %
128
Affieux 19260
0,6 %
128
0,6 %
130
Tarnac 19170
0,4 %
130
0,4 %
133
0,3 %
134
0,1 %
134
0,1 %
134
0,1 %
134
0,1 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Bar 19800
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Benayes 19510
0,0 %
138
0,0 %
138
Bilhac 19120
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Darazac 19220
0,0 %
138
0,0 %
138
Feyt 19340
0,0 %
138
Forgès 19380
0,0 %
138
Goulles 19430
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Gumond 19320
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Lascaux 19130
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Mestes 19200
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Nonards 19120
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Palisse 19160
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Reygade 19430
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Sadroc 19270
0,0 %
138
Saillac 19500
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Sioniac 19120
0,0 %
138
0,0 %
138
Thalamy 19200
0,0 %
138
0,0 %
138
Tudeils 19120
0,0 %
138
0,0 %
138
0,0 %
138
Veix 19260
0,0 %
138
0,0 %
138
Viam 19170
0,0 %

FAQ — part de sols artificialisés Corrèze

Quelle commune de Corrèze se classe au 1er rang par part de sols artificialisés ?

Brive-La-Gaillarde se classe au 1er rang par part de sols artificialisés de Corrèze, avec 45,5 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par part de sols artificialisés de Corrèze ?

140 communes ferment le classement ex æquo (138e place partagée, sur 277) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par part de sols artificialisés ?

Ce classement comprend 277 communes de Corrèze.

Existe-t-il un classement national par part de sols artificialisés ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de sols artificialisés pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Corrèze par part de sols artificialisés ?

La moyenne de Corrèze est de 2,6 %. La médiane se situe à 0,0 %.

Combien de communes de Corrèze dépassent la moyenne par part de sols artificialisés ?

74 communes sur 277 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (2,6 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de sols artificialisés de Corrèze ?

Brive-La-Gaillarde affiche 45,5 %, contre 0,0 % pour Albignac. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 45,5 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.