Classement des communes de Eure
par part de véhicules diesel

Notre-Dame-D'épine se classe au 1er rang dans l'Eure avec 81,5 %, la valeur la plus élevée, devant Fresne-Cauverville (79,8 %) et Juignettes (77,4 %). Sur les 582 communes classées dans l'Eure, la médiane s'établit à 60,6 % (part de véhicules diesel). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

60,4 %
Moyenne départementale
60,6 %
Médiane
81,5 %
Max. — Notre-Dame-D'épine
35,3 %
Min. — Martot
582 communes classées par part de véhicules diesel décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Notre-Dame-D'épine
Population 67 hab. Part de véhicules diesel 81,5 %

Avec 81,5 %, la valeur la plus élevée, Notre-Dame-D'épine se classe au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Fresne-Cauverville
Population 189 hab. Part de véhicules diesel 79,8 %

Fresne-Cauverville affiche 79,8 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Juignettes

Juignettes

27250
Population 282 hab. Part de véhicules diesel 77,4 %

Avec 77,4 %, Juignettes se classe 3e parmi les communes du département.

#4 Bézu-La-Forêt
Population 284 hab. Part de véhicules diesel 76,4 %

Bézu-La-Forêt affiche 76,4 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 La Chapelle-Hareng
Population 119 hab. Part de véhicules diesel 75,7 %

Avec 75,7 %, La Chapelle-Hareng se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Le Thil

Le Thil

27150
Population 586 hab. Part de véhicules diesel 75,4 %

Le Thil occupe la 6e place du classement avec 75,4 %.

#7 Saint-Laurent-Du-Tencement
Population 68 hab. Part de véhicules diesel 74,6 %

Saint-Laurent-Du-Tencement affiche 74,6 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Livet-sur-Authou
Population 163 hab. Part de véhicules diesel 74,1 %

Livet-sur-Authou affiche 74,1 %, ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Coudray

Coudray

27150
Population 216 hab. Part de véhicules diesel 73,9 %

Avec 73,9 %, Coudray partage la 9e place du classement.

Classement complet

9
73,9 %
11
73,6 %
12
73,1 %
14
73,0 %
15
72,5 %
18
72,2 %
18
72,2 %
20
72,1 %
21
71,4 %
22
71,0 %
23
70,8 %
25
70,6 %
25
70,6 %
27
70,5 %
28
70,4 %
28
70,4 %
28
70,4 %
31
Marbois 27240
70,3 %
32
70,2 %
33
70,1 %
34
70,0 %
34
Launay 27470
70,0 %
37
69,9 %
37
69,9 %
37
69,9 %
40
69,8 %
41
69,6 %
42
69,3 %
43
Lilly 27480
69,2 %
44
69,1 %
44
69,1 %
47
68,8 %
47
68,8 %
49
68,6 %
51
68,5 %
51
68,5 %
53
68,4 %
53
68,4 %
53
68,4 %
56
Lorleau 27480
68,3 %
56
Puchay 27150
68,3 %
58
68,1 %
58
68,1 %
61
68,0 %
62
Ambenay 27250
67,9 %
62
67,9 %
62
67,9 %
65
67,7 %
66
Bourth 27580
67,6 %
66
67,6 %
66
67,6 %
69
67,5 %
70
67,4 %
70
67,4 %
70
67,4 %
70
67,4 %
74
67,3 %
74
67,3 %
76
67,2 %
76
67,2 %
78
67,1 %
79
67,0 %
79
67,0 %
79
Piseux 27130
67,0 %
79
67,0 %
79
67,0 %
84
66,9 %
84
66,9 %
86
Boisney 27800
66,8 %
88
66,7 %
88
66,7 %
90
66,6 %
90
66,6 %
93
66,4 %
93
Combon 27170
66,4 %
93
66,4 %
96
66,3 %
97
66,2 %
97
66,2 %
100
66,1 %
100
Venon 27110
66,1 %
102
66,0 %
103
65,9 %
103
65,9 %
103
65,9 %
103
65,9 %
103
65,9 %
108
65,8 %
109
65,7 %
111
65,6 %
111
65,6 %
111
65,6 %
115
65,5 %
115
65,5 %
117
Coudres 27220
65,4 %
117
65,4 %
119
65,3 %
119
65,3 %
119
65,3 %
119
65,3 %
119
Portes 27190
65,3 %
119
65,3 %
125
Lisors 27440
65,2 %
126
65,1 %
126
65,1 %
126
65,1 %
130
65,0 %
130
65,0 %
130
65,0 %
130
Malouy 27300
65,0 %
130
65,0 %
136
64,9 %
136
64,9 %
136
64,9 %
136
64,9 %
140
64,8 %
140
64,8 %
142
64,7 %
142
64,7 %
142
64,7 %
145
64,6 %
145
64,6 %
145
64,6 %
148
64,5 %
148
64,5 %
148
Mandres 27130
64,5 %
151
Brestot 27350
64,4 %
151
64,4 %
154
64,3 %
156
64,2 %
156
64,2 %
156
64,2 %
156
64,2 %
160
64,1 %
160
64,1 %
160
64,1 %
160
64,1 %
160
64,1 %
160
64,1 %
160
64,1 %
160
64,1 %
168
Vesly 27870
64,0 %
168
64,0 %
170
Acon 27570
63,9 %
170
Barc 27170
63,9 %
170
63,9 %
170
63,9 %
170
63,9 %
175
63,8 %
175
63,8 %
175
Fresney 27220
63,8 %
175
63,8 %
179
63,7 %
179
Foulbec 27210
63,7 %
181
Morsan 27800
63,6 %
182
63,5 %
182
63,5 %
182
Épieds 27730
63,5 %
182
63,5 %
182
63,5 %
187
63,4 %
187
63,4 %
189
Barquet 27170
63,3 %
189
63,3 %
189
Morgny 27150
63,3 %
189
63,3 %
193
63,2 %
193
63,2 %
193
63,2 %
196
63,1 %
196
63,1 %
199
63,0 %
200
Authou 27290
62,9 %
200
Droisy 27320
62,9 %
200
62,9 %
200
62,9 %
200
62,9 %
200
62,9 %
206
Aclou 27800
62,8 %
206
62,8 %
206
62,8 %
209
62,7 %
209
62,7 %
209
62,7 %
209
62,7 %
209
62,7 %
214
62,6 %
214
62,6 %
214
62,6 %
214
62,6 %
219
62,5 %
219
62,5 %
219
62,5 %
219
Iville 27110
62,5 %
219
62,5 %
219
62,5 %
225
62,4 %
225
62,4 %
225
62,4 %
225
62,4 %
229
62,3 %
229
62,3 %
232
62,2 %
232
Écouis 27440
62,2 %
232
62,2 %
232
62,2 %
232
62,2 %
237
62,1 %
237
Broglie 27270
62,1 %
237
62,1 %
237
Marbeuf 27110
62,1 %
237
62,1 %
242
62,0 %
242
62,0 %
242
62,0 %
245
Fains 27120
61,9 %
245
Noards 27560
61,9 %
245
61,9 %
245
61,9 %
245
Vitot 27110
61,9 %
251
61,8 %
251
61,8 %
251
61,8 %
255
61,7 %
255
Suzay 27420
61,7 %
257
Ailly 27600
61,6 %
257
Lieurey 27560
61,6 %
259
Rugles 27250
61,5 %
259
61,5 %
262
61,4 %
262
61,4 %
262
61,4 %
262
61,4 %
262
Plasnes 27300
61,4 %
262
Serez 27220
61,4 %
268
61,3 %
268
61,3 %
268
61,3 %
268
61,3 %
268
61,3 %
268
61,3 %
274
61,2 %
275
61,1 %
275
61,1 %
278
61,0 %
278
61,0 %
280
60,9 %
281
Crestot 27110
60,8 %
281
60,8 %
281
60,8 %
281
60,8 %
281
60,8 %
281
60,8 %
289
60,7 %
289
60,7 %
291
Bray 27170
60,6 %
291
Croth 27530
60,6 %
291
60,6 %
296
60,5 %
296
60,5 %
299
60,4 %
299
60,4 %
299
Ormes 27190
60,4 %
302
60,3 %
303
60,2 %
304
60,1 %
304
60,1 %
307
60,0 %
307
60,0 %
307
60,0 %
307
60,0 %
307
60,0 %
313
59,9 %
313
59,9 %
313
59,9 %
316
59,8 %
316
Perruel 27910
59,8 %
318
Brionne 27800
59,7 %
318
59,7 %
320
59,6 %
320
59,6 %
323
59,5 %
323
59,5 %
323
59,5 %
326
59,4 %
326
59,4 %
326
59,4 %
326
59,4 %
326
59,4 %
331
59,3 %
332
59,2 %
334
59,1 %
334
La Pyle 27370
59,1 %
336
59,0 %
336
59,0 %
336
59,0 %
336
59,0 %
336
59,0 %
342
58,9 %
342
58,9 %
342
58,9 %
342
58,9 %
342
58,9 %
347
58,8 %
347
58,8 %
349
58,7 %
350
58,4 %
350
Burey 27190
58,4 %
350
Cierrey 27930
58,4 %
350
58,4 %
350
58,4 %
350
58,4 %
356
58,3 %
356
58,3 %
358
58,2 %
361
58,1 %
361
58,1 %
361
58,1 %
364
Douains 27120
58,0 %
364
58,0 %
367
57,9 %
367
57,9 %
367
57,9 %
367
57,9 %
371
57,8 %
371
Flipou 27380
57,8 %
371
57,8 %
375
57,7 %
375
Gaillon 27600
57,7 %
375
57,7 %
378
57,6 %
378
57,6 %
378
57,6 %
382
57,5 %
382
57,5 %
382
57,5 %
382
57,5 %
382
Selles 27500
57,5 %
387
57,4 %
387
57,4 %
387
Routot 27350
57,4 %
391
57,3 %
391
57,3 %
391
57,3 %
394
57,2 %
394
57,2 %
394
57,2 %
397
57,1 %
397
57,1 %
397
57,1 %
397
57,1 %
397
Sassey 27930
57,1 %
402
Muids 27430
57,0 %
402
57,0 %
404
Gasny 27620
56,9 %
404
56,9 %
406
56,8 %
406
56,8 %
406
Merey 27640
56,8 %
406
56,8 %
406
Tilly 27510
56,8 %
412
56,7 %
412
56,7 %
412
56,7 %
412
Miserey 27930
56,7 %
412
56,7 %
418
56,6 %
418
Gisors 27140
56,6 %
418
56,6 %
418
Noyers 27720
56,6 %
418
Pîtres 27590
56,6 %
423
56,5 %
423
56,5 %
423
56,5 %
423
56,5 %
427
56,4 %
427
56,4 %
427
56,4 %
427
56,4 %
431
56,3 %
431
56,3 %
431
56,3 %
431
56,3 %
436
56,2 %
436
56,2 %
436
56,2 %
436
Reuilly 27930
56,2 %
436
56,2 %
441
56,0 %
441
56,0 %
441
56,0 %
445
55,9 %
445
55,9 %
445
55,9 %
445
Muzy 27650
55,9 %
449
55,8 %
451
55,7 %
451
55,7 %
454
55,5 %
456
55,4 %
456
55,4 %
458
55,3 %
458
55,3 %
460
Alizay 27460
55,2 %
460
55,2 %
462
Dangu 27720
55,1 %
462
Louye 27650
55,1 %
462
55,1 %
462
55,1 %
466
Gauciel 27930
55,0 %
466
55,0 %
468
54,9 %
468
54,9 %
468
54,9 %
471
Andé 27430
54,8 %
471
54,8 %
471
54,8 %
471
54,8 %
471
54,8 %
471
54,8 %
477
54,7 %
479
54,6 %
479
54,6 %
479
54,6 %
482
54,5 %
482
54,5 %
482
54,5 %
482
54,5 %
487
54,4 %
488
Aizier 27500
54,3 %
488
54,3 %
488
54,3 %
491
54,2 %
491
54,2 %
491
54,2 %
491
54,2 %
497
54,1 %
497
Léry 27690
54,1 %
499
54,0 %
500
53,9 %
500
53,9 %
500
53,9 %
503
53,8 %
503
53,8 %
505
53,7 %
505
53,7 %
508
53,6 %
508
53,6 %
508
53,6 %
511
53,5 %
511
L'habit 27220
53,5 %
511
Huest 27930
53,5 %
511
53,5 %
515
53,4 %
516
Dardez 27930
53,3 %
516
53,3 %
518
53,2 %
518
53,2 %
518
Poses 27740
53,2 %
521
52,8 %
522
52,6 %
523
52,5 %
523
52,5 %
525
52,4 %
525
Rouvray 27120
52,4 %
527
52,3 %
529
52,2 %
529
Bueil 27730
52,2 %
529
52,2 %
532
52,1 %
532
52,1 %
534
Guerny 27720
52,0 %
536
51,9 %
536
51,9 %
536
51,9 %
539
51,8 %
540
51,7 %
540
51,7 %
543
51,6 %
545
Prey 27220
51,5 %
546
Pullay 27130
51,4 %
548
Caumont 27310
51,0 %
548
51,0 %
548
51,0 %
551
50,9 %
551
50,9 %
553
Vernon 27200
50,8 %
554
50,7 %
555
50,2 %
555
50,2 %
557
50,0 %
557
50,0 %
559
49,9 %
560
49,8 %
561
49,4 %
562
Bernay 27300
49,2 %
563
49,1 %
564
49,0 %
565
48,8 %
565
48,8 %
567
48,4 %
568
48,2 %
569
Caugé 27180
48,1 %
570
47,8 %
570
47,8 %
572
47,6 %
573
47,0 %
574
Aviron 27930
46,5 %
575
Neuilly 27730
45,5 %
575
45,5 %
578
Giverny 27620
45,1 %
580
40,8 %
581
Évreux 27000
35,7 %
582
Martot 27340
35,3 %

FAQ — part de véhicules diesel Eure

Quelle commune de Eure se classe au 1er rang par part de véhicules diesel ?

Notre-Dame-D'épine se classe au 1er rang par part de véhicules diesel de Eure, avec 81,5 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par part de véhicules diesel de Eure ?

Aux trois premiers rangs par part de véhicules diesel de Eure : Notre-Dame-D'épine (1re), Fresne-Cauverville (2e), Juignettes (3e).

Quelle commune ferme le classement par part de véhicules diesel de Eure ?

Martot ferme le classement (582e sur 582) avec 35,3 %.

Combien de communes dans ce classement par part de véhicules diesel ?

Ce classement comprend 582 communes de Eure.

Existe-t-il un classement national par part de véhicules diesel ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de véhicules diesel pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Eure par part de véhicules diesel ?

La moyenne de Eure est de 60,4 %. La médiane se situe à 60,6 %.

Combien de communes de Eure dépassent la moyenne par part de véhicules diesel ?

301 communes sur 582 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (60,4 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de véhicules diesel de Eure ?

Notre-Dame-D'épine affiche 81,5 %, contre 35,3 % pour Martot. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 46,2 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.