Classement des communes de Vaucluse
par part de véhicules diesel

Brantes se classe au 1er rang dans le Vaucluse avec 69,9 %, la valeur la plus élevée, devant Saint-Christol (68,2 %) et Beaumont-Du-Ventoux (67,7 %). Les 147 communes classées dans le Vaucluse ont une valeur médiane de 57,0 % pour ce critère (part de véhicules diesel). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

57,2 %
Moyenne départementale
57,0 %
Médiane
69,9 %
Max. — Brantes
44,4 %
Min. — Lourmarin
147 communes classées par part de véhicules diesel décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Brantes

Brantes

84390
Population 86 hab. Part de véhicules diesel 69,9 %

Brantes affiche 69,9 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Saint-Christol
Population 1 409 hab. Part de véhicules diesel 68,2 %

Saint-Christol affiche 68,2 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Beaumont-Du-Ventoux
Population 308 hab. Part de véhicules diesel 67,7 %

Beaumont-Du-Ventoux occupe la 3e place du classement avec 67,7 %.

#4 Lamotte-Du-Rhône
Population 403 hab. Part de véhicules diesel 66,5 %

Lamotte-Du-Rhône affiche 66,5 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Monieux

Monieux

84390
Population 263 hab. Part de véhicules diesel 66,4 %

Monieux affiche 66,4 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Gigondas

Gigondas

84190
Population 448 hab. Part de véhicules diesel 66,3 %

Avec 66,3 %, Gigondas se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Saint-Roman-De-Malegarde
Population 339 hab. Part de véhicules diesel 65,8 %

Saint-Roman-De-Malegarde occupe la 7e place du classement avec 65,8 %.

#8 Saint-Trinit

Saint-Trinit

84390
Population 118 hab. Part de véhicules diesel 65,7 %

Saint-Trinit occupe la 8e place du classement avec 65,7 %.

#9 Flassan

Flassan

84410
Population 453 hab. Part de véhicules diesel 65,0 %

Flassan figure à la 9e place ex æquo avec 65,0 %.

Classement complet

9
65,0 %
11
Visan 84820
64,0 %
12
63,8 %
12
63,8 %
14
63,4 %
15
Crestet 84110
63,3 %
15
63,3 %
17
Aurel 84390
63,1 %
18
63,0 %
19
Blauvac 84570
62,5 %
19
Lapalud 84840
62,5 %
19
Violès 84150
62,5 %
22
62,4 %
24
Sault 84390
62,0 %
25
61,6 %
26
61,5 %
26
Sannes 84240
61,5 %
28
61,4 %
30
Buisson 84110
61,3 %
31
61,2 %
32
61,1 %
32
61,1 %
34
60,5 %
34
Sablet 84110
60,5 %
36
Buoux 84480
60,4 %
36
60,4 %
38
60,3 %
38
Sorgues 84700
60,3 %
40
60,0 %
40
60,0 %
43
59,9 %
44
59,8 %
44
59,8 %
46
59,7 %
46
Mornas 84550
59,7 %
48
Apt 84400
59,6 %
48
59,6 %
50
59,5 %
50
Grillon 84600
59,5 %
52
Lafare 84190
59,4 %
53
59,3 %
54
Piolenc 84420
59,1 %
54
Viens 84750
59,1 %
56
58,9 %
57
58,6 %
58
58,5 %
59
58,0 %
59
58,0 %
61
Ansouis 84240
57,9 %
61
57,9 %
61
Monteux 84170
57,9 %
61
57,9 %
65
Mazan 84380
57,8 %
65
Le Thor 84250
57,8 %
67
Lioux 84220
57,5 %
67
57,5 %
69
Roaix 84110
57,3 %
70
Faucon 84110
57,2 %
70
Rasteau 84110
57,2 %
70
57,2 %
73
Rustrel 84400
57,1 %
74
57,0 %
75
Gignac 84400
56,9 %
75
Saignon 84400
56,9 %
77
56,8 %
78
Avignon 84000
56,7 %
79
56,6 %
81
56,4 %
83
Caromb 84330
56,3 %
84
56,1 %
86
Orange 84100
55,8 %
87
55,7 %
88
Goult 84220
55,5 %
89
Bédoin 84410
55,3 %
90
Gargas 84400
55,1 %
90
Lacoste 84480
55,1 %
93
55,0 %
94
54,9 %
94
54,9 %
94
54,9 %
94
54,9 %
98
54,8 %
98
Cucuron 84160
54,8 %
98
Murs 84220
54,8 %
98
Puyvert 84160
54,8 %
98
Uchaux 84100
54,8 %
103
54,7 %
104
54,6 %
104
54,6 %
107
54,3 %
107
Joucas 84220
54,3 %
109
Lauris 84360
54,1 %
110
54,0 %
111
53,9 %
111
53,9 %
113
53,8 %
113
Cadenet 84160
53,8 %
113
53,8 %
116
53,4 %
116
53,4 %
118
53,3 %
118
Suzette 84190
53,3 %
118
53,3 %
121
Modène 84330
53,2 %
122
53,1 %
122
53,1 %
124
Pertuis 84120
52,9 %
125
52,6 %
125
Villars 84400
52,6 %
127
Maubec 84660
52,5 %
128
52,3 %
129
Lagnes 84800
52,0 %
130
51,5 %
130
Robion 84440
51,5 %
133
Vedène 84270
50,9 %
134
50,8 %
135
50,7 %
136
50,6 %
137
50,5 %
137
Oppède 84580
50,5 %
139
Puget 84360
50,1 %
140
49,7 %
141
49,6 %
142
Gordes 84220
48,2 %
144
46,9 %
145
46,6 %
146
45,6 %
147
44,4 %

FAQ — part de véhicules diesel Vaucluse

Quelle commune de Vaucluse se classe au 1er rang par part de véhicules diesel ?

Brantes se classe au 1er rang par part de véhicules diesel de Vaucluse, avec 69,9 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par part de véhicules diesel de Vaucluse ?

Aux trois premiers rangs par part de véhicules diesel de Vaucluse : Brantes (1re), Saint-Christol (2e), Beaumont-Du-Ventoux (3e).

Quelle commune ferme le classement par part de véhicules diesel de Vaucluse ?

Lourmarin ferme le classement (147e sur 147) avec 44,4 %.

Combien de communes dans ce classement par part de véhicules diesel ?

Ce classement comprend 147 communes de Vaucluse.

Existe-t-il un classement national par part de véhicules diesel ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de véhicules diesel pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Vaucluse par part de véhicules diesel ?

La moyenne de Vaucluse est de 57,2 %. La médiane se situe à 57,0 %.

Combien de communes de Vaucluse dépassent la moyenne par part de véhicules diesel ?

72 communes sur 147 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (57,2 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de véhicules diesel de Vaucluse ?

Brantes affiche 69,9 %, contre 44,4 % pour Lourmarin. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 25,5 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.