Classement des communes de Cantal
par part de femmes

Neussargues-Moissac se classe au 1er rang dans le Cantal avec 56,1 %, la valeur la plus élevée, devant Cussac (54,5 %) et Montsalvy (54,4 %). Les 250 communes classées dans le Cantal ont une valeur médiane de 48,9 % pour ce critère (part de femmes). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

48,7 %
Moyenne départementale
48,9 %
Médiane
56,1 %
Max. — Neussargues-Moissac
35,5 %
Min. — Montgreleix
250 communes classées par part de femmes décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Neussargues-Moissac
Population 824 hab. Part de femmes 56,1 %

Neussargues-Moissac occupe la 1re place du classement avec 56,1 %.

#2 Cussac

Cussac

15430
Population 117 hab. Part de femmes 54,5 %

Cussac occupe la 2e place du classement avec 54,5 %.

#3 Montsalvy

Montsalvy

15120
Population 842 hab. Part de femmes 54,4 %

Avec 54,4 %, Montsalvy se classe 3e parmi les communes du département.

#4 Le Trioulou

Le Trioulou

15600
Population 95 hab. Part de femmes 54,3 %

Le Trioulou occupe la 4e place du classement avec 54,3 %.

#5 Saignes

Saignes

15240
Population 835 hab. Part de femmes 54,1 %

Saignes occupe la 5e place du classement avec 54,1 %.

#6 Aurillac

Aurillac

15000
Population 26 214 hab. Part de femmes 53,8 %

Avec 53,8 %, Aurillac se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Laurie

Laurie

15500
Population 84 hab. Part de femmes 53,6 %

Laurie affiche 53,6 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Mauriac

Mauriac

15200
Population 3 449 hab. Part de femmes 53,5 %

Mauriac figure à la 8e place ex æquo avec 53,5 %.

#8 Quézac

Quézac

15600
Population 344 hab. Part de femmes 53,5 %

Quézac figure à la 8e place ex æquo avec 53,5 %.

Classement complet

10
53,4 %
11
53,3 %
12
Murat 15300
53,2 %
13
52,9 %
13
Salers 15140
52,9 %
16
52,8 %
17
52,7 %
17
52,7 %
19
52,5 %
19
Massiac 15500
52,5 %
19
52,5 %
22
Condat 15190
52,4 %
22
Jussac 15250
52,4 %
24
52,3 %
25
Ally 15700
52,2 %
25
52,2 %
25
52,2 %
25
Nieudan 15150
52,2 %
25
Talizat 15170
52,2 %
30
Leucamp 15120
52,1 %
31
51,9 %
32
Madic 15210
51,8 %
32
51,8 %
34
Celoux 15500
51,7 %
34
51,7 %
36
51,6 %
36
51,6 %
36
51,6 %
36
Raulhac 15800
51,6 %
36
51,6 %
36
51,6 %
42
Arches 15200
51,5 %
42
Carlat 15130
51,5 %
42
51,5 %
42
51,5 %
47
51,4 %
47
Parlan 15290
51,4 %
49
Maurs 15600
51,2 %
49
Ydes 15210
51,2 %
51
51,1 %
51
51,1 %
51
51,1 %
54
Apchon 15400
51,0 %
54
51,0 %
54
51,0 %
54
51,0 %
54
Vabres 15100
51,0 %
54
Ytrac 15130
51,0 %
54
Besse 15140
51,0 %
61
50,9 %
61
50,9 %
63
Lanobre 15270
50,8 %
66
Alleuze 15100
50,7 %
66
50,7 %
66
50,7 %
66
50,7 %
66
50,7 %
66
Valette 15400
50,7 %
72
50,6 %
72
50,6 %
72
50,6 %
75
50,5 %
75
50,5 %
75
50,5 %
75
Vebret 15240
50,5 %
79
50,4 %
79
50,4 %
79
Reilhac 15250
50,4 %
83
50,2 %
83
50,2 %
85
Andelat 15100
50,1 %
85
50,1 %
85
Omps 15290
50,1 %
85
50,1 %
85
Yolet 15130
50,1 %
90
50,0 %
90
50,0 %
90
Joursac 15170
50,0 %
90
Narnhac 15230
50,0 %
90
Tiviers 15100
50,0 %
95
49,9 %
97
49,8 %
97
49,8 %
97
49,8 %
97
Sauvat 15240
49,8 %
97
49,8 %
103
49,7 %
103
Trizac 15400
49,7 %
105
49,6 %
105
49,6 %
105
49,6 %
108
49,5 %
108
Pleaux 15700
49,5 %
108
49,5 %
108
Roffiac 15100
49,5 %
108
49,5 %
113
49,4 %
113
49,4 %
115
49,2 %
115
49,2 %
115
49,2 %
118
49,1 %
118
49,1 %
118
49,1 %
121
Ayrens 15250
49,0 %
121
49,0 %
121
Ussel 15300
49,0 %
124
Drugeac 15140
48,9 %
124
48,9 %
124
48,9 %
124
Vézac 15130
48,9 %
128
Celles 15170
48,8 %
128
48,8 %
128
48,8 %
128
48,8 %
128
48,8 %
133
48,7 %
134
48,6 %
134
48,6 %
134
48,6 %
134
48,6 %
134
48,6 %
139
Cayrols 15290
48,5 %
139
48,5 %
139
48,5 %
139
Vitrac 15220
48,5 %
143
48,4 %
143
Prunet 15130
48,4 %
143
48,4 %
146
Dienne 15300
48,3 %
146
48,3 %
146
48,3 %
146
48,3 %
146
Siran 15150
48,3 %
146
48,3 %
153
Cézens 15230
48,2 %
153
48,2 %
155
Auzers 15240
48,1 %
155
48,1 %
155
48,1 %
155
48,1 %
155
48,1 %
155
48,1 %
161
48,0 %
161
48,0 %
163
47,9 %
163
Velzic 15590
47,9 %
166
47,8 %
166
47,8 %
168
47,7 %
169
47,6 %
169
Junhac 15120
47,6 %
169
47,6 %
172
47,5 %
173
47,4 %
173
Coren 15100
47,4 %
173
47,4 %
173
47,4 %
177
47,3 %
177
47,3 %
177
47,3 %
177
47,3 %
177
47,3 %
177
47,3 %
184
Le Fau 15140
47,2 %
184
47,2 %
184
47,2 %
187
Leynhac 15600
47,1 %
187
47,1 %
189
47,0 %
189
47,0 %
189
47,0 %
192
Bonnac 15500
46,9 %
192
46,9 %
192
Lastic 15500
46,9 %
192
46,9 %
196
46,8 %
196
46,8 %
199
46,7 %
200
46,6 %
200
46,6 %
202
Boisset 15600
46,5 %
203
46,4 %
203
Girgols 15310
46,4 %
205
46,2 %
207
46,0 %
207
46,0 %
209
45,9 %
209
Leyvaux 43450
45,9 %
209
45,9 %
209
45,9 %
213
45,8 %
213
45,8 %
213
45,8 %
216
Glénat 15150
45,7 %
216
45,7 %
218
45,4 %
219
45,3 %
220
Menet 15400
45,2 %
221
45,1 %
221
45,1 %
221
Paulhac 15430
45,1 %
224
Arnac 15150
45,0 %
224
45,0 %
226
44,9 %
227
Jabrun 15110
44,8 %
227
44,8 %
229
44,7 %
230
Brezons 15230
44,6 %
230
44,6 %
232
44,5 %
233
44,4 %
234
44,3 %
234
44,3 %
236
44,1 %
236
Salins 15200
44,1 %
238
Rageade 15500
44,0 %
239
43,9 %
240
43,5 %
241
42,4 %
242
Lugarde 15190
41,8 %
244
41,4 %
245
Vèze 15160
40,6 %
246
Brageac 15700
39,7 %
247
Vernols 15160
37,5 %
248
Malbo 15230
37,4 %
249
35,7 %
250
35,5 %

FAQ — part de femmes Cantal

Quelle commune de Cantal se classe au 1er rang par part de femmes ?

Neussargues-Moissac se classe au 1er rang par part de femmes de Cantal, avec 56,1 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par part de femmes de Cantal ?

Aux trois premiers rangs par part de femmes de Cantal : Neussargues-Moissac (1re), Cussac (2e), Montsalvy (3e).

Quelle commune ferme le classement par part de femmes de Cantal ?

Montgreleix ferme le classement (250e sur 250) avec 35,5 %.

Combien de communes dans ce classement par part de femmes ?

Ce classement comprend 250 communes de Cantal.

Existe-t-il un classement national par part de femmes ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de femmes pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Cantal par part de femmes ?

La moyenne de Cantal est de 48,7 %. La médiane se situe à 48,9 %.

Combien de communes de Cantal dépassent la moyenne par part de femmes ?

133 communes sur 250 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (48,7 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de femmes de Cantal ?

Neussargues-Moissac affiche 56,1 %, contre 35,5 % pour Montgreleix. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 20,6 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.