Classement des communes de Eure
par part de forêts et milieux semi-naturels

Mesure CORINE Land Cover 2018 à la maille de 25 hectares : une mesure réelle mais grossière, les petites surfaces n'y apparaissent pas.

Incarville se classe au 1er rang dans l'Eure avec 81,0 %, la valeur la plus élevée, devant Beaumont-Le-Roger (80,9 %) et Merey (74,4 %). Les 584 communes classées dans l'Eure ont une valeur médiane de 14,5 % pour ce critère (part de forêts et milieux semi-naturels). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

18,9 %
Moyenne départementale
14,5 %
Médiane
81,0 %
Max. — Incarville
0,0 %
Min. — Les Authieux
584 communes classées par part de forêts et milieux semi-naturels décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Incarville

Incarville

27400
Population 1 353 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 81,0 %

Incarville occupe la 1re place du classement avec 81,0 %.

#2 Beaumont-Le-Roger
Population 2 769 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 80,9 %

Beaumont-Le-Roger occupe la 2e place du classement avec 80,9 %.

#3 Merey

Merey

27640
Population 347 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 74,4 %

Merey affiche 74,4 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Pressagny-L'orgueilleux
Population 686 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 73,3 %

Pressagny-L'orgueilleux affiche 73,3 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Pont-De-L'arche
Population 4 133 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 71,5 %

Pont-De-L'arche figure à la 5e place ex æquo avec 71,5 %.

#5 Sainte-Marthe
Population 501 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 71,5 %

Sainte-Marthe figure à la 5e place ex æquo avec 71,5 %.

#7 Bémécourt

Bémécourt

27160
Population 544 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 68,0 %

Avec 68,0 %, Bémécourt se classe 7e parmi les communes du département.

#8 Saint-Didier-Des-Bois
Population 892 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 67,4 %

Saint-Didier-Des-Bois occupe la 8e place du classement avec 67,4 %.

#9 Les Damps

Les Damps

27340
Population 1 322 hab. Part de forêts et milieux semi-naturels 67,3 %

Les Damps affiche 67,3 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
67,1 %
11
64,6 %
12
61,8 %
12
61,8 %
14
61,6 %
14
61,6 %
16
61,3 %
17
60,8 %
17
60,8 %
19
59,1 %
20
58,7 %
21
58,6 %
22
58,4 %
23
L'habit 27220
57,1 %
24
56,3 %
25
55,6 %
26
Vernon 27200
54,6 %
27
53,6 %
28
Martot 27340
52,7 %
29
52,0 %
29
52,0 %
31
51,9 %
31
Croth 27530
51,9 %
33
Léry 27690
51,3 %
34
51,2 %
35
50,9 %
36
50,6 %
36
50,6 %
38
50,4 %
39
49,9 %
40
49,8 %
41
49,5 %
42
48,5 %
43
48,2 %
44
47,8 %
46
47,6 %
47
47,4 %
48
47,2 %
49
Lisors 27440
46,2 %
50
Pîtres 27590
46,0 %
52
45,6 %
53
45,4 %
54
45,3 %
55
45,2 %
56
45,1 %
57
44,7 %
58
44,5 %
59
Caumont 27310
44,3 %
60
44,1 %
60
44,1 %
62
43,9 %
63
43,3 %
64
Aizier 27500
43,2 %
65
43,0 %
66
Louye 27650
42,8 %
69
42,3 %
71
42,1 %
72
Lorleau 27480
42,0 %
73
41,6 %
74
41,4 %
75
40,7 %
76
Ambenay 27250
40,6 %
76
40,6 %
78
40,3 %
79
40,2 %
80
40,1 %
82
39,7 %
83
39,6 %
84
Gasny 27620
39,4 %
84
39,4 %
84
39,4 %
88
39,3 %
89
39,0 %
90
Brionne 27800
38,8 %
90
38,8 %
93
38,2 %
94
Flipou 27380
37,6 %
95
37,4 %
96
37,2 %
97
37,0 %
98
36,9 %
99
36,4 %
101
35,1 %
102
34,8 %
102
34,8 %
104
34,5 %
106
34,3 %
107
34,2 %
108
Cierrey 27930
34,0 %
109
33,9 %
109
33,9 %
112
33,8 %
113
33,7 %
113
33,7 %
115
33,4 %
115
33,4 %
117
33,0 %
118
32,5 %
118
32,5 %
120
Giverny 27620
32,4 %
121
Gisors 27140
32,1 %
122
32,0 %
122
Broglie 27270
32,0 %
124
31,7 %
125
31,4 %
126
31,1 %
128
Brestot 27350
30,6 %
129
30,4 %
130
30,3 %
130
30,3 %
130
30,3 %
133
30,2 %
134
Pullay 27130
30,1 %
134
30,1 %
136
Muids 27430
30,0 %
137
29,9 %
138
Huest 27930
29,8 %
139
29,7 %
140
29,6 %
140
Perruel 27910
29,6 %
142
29,5 %
143
29,4 %
143
29,4 %
145
29,2 %
146
Coudray 27150
28,9 %
146
28,9 %
148
28,8 %
150
Mercey 27950
28,7 %
151
28,5 %
151
Plasnes 27300
28,5 %
151
28,5 %
154
28,4 %
155
28,3 %
156
28,1 %
157
28,0 %
158
27,7 %
159
27,6 %
161
Acon 27570
27,5 %
162
27,4 %
163
27,1 %
163
27,1 %
165
27,0 %
167
26,8 %
169
26,7 %
171
26,5 %
171
Lilly 27480
26,5 %
173
26,0 %
173
Puchay 27150
26,0 %
175
25,7 %
176
25,6 %
177
25,5 %
177
25,5 %
177
25,5 %
180
Évreux 27000
25,4 %
180
25,4 %
183
Tilly 27510
25,0 %
184
24,9 %
185
24,8 %
186
24,7 %
187
Épieds 27730
24,6 %
187
24,6 %
190
24,5 %
190
24,5 %
192
24,4 %
194
24,3 %
194
24,3 %
196
Gaillon 27600
24,2 %
196
24,2 %
199
24,1 %
199
24,1 %
201
Alizay 27460
24,0 %
201
24,0 %
203
23,7 %
204
23,6 %
205
23,5 %
206
23,4 %
208
23,3 %
209
23,2 %
210
22,8 %
211
22,7 %
212
22,6 %
213
22,5 %
214
Venon 27110
22,4 %
215
22,3 %
216
22,2 %
216
Foulbec 27210
22,2 %
216
22,2 %
219
21,8 %
220
21,7 %
220
21,7 %
222
21,6 %
223
Mandres 27130
21,5 %
224
21,4 %
225
Suzay 27420
21,3 %
226
20,9 %
227
20,8 %
230
20,6 %
230
20,6 %
232
20,4 %
233
20,3 %
234
20,2 %
235
Andé 27430
20,1 %
235
20,1 %
238
20,0 %
239
19,9 %
240
19,6 %
240
Muzy 27650
19,6 %
245
19,0 %
245
19,0 %
247
Launay 27470
18,7 %
247
18,7 %
249
18,5 %
249
18,5 %
249
18,5 %
252
18,4 %
253
18,2 %
253
Bourth 27580
18,2 %
253
18,2 %
253
18,2 %
253
18,2 %
258
18,1 %
258
18,1 %
261
17,8 %
262
17,7 %
263
17,6 %
264
16,9 %
266
16,8 %
267
16,7 %
268
16,6 %
269
16,5 %
269
16,5 %
271
16,3 %
272
16,2 %
272
16,2 %
272
Guerny 27720
16,2 %
276
15,9 %
276
15,9 %
278
15,8 %
280
15,5 %
281
15,4 %
281
15,4 %
283
15,3 %
284
Authou 27290
15,1 %
284
15,1 %
284
15,1 %
284
15,1 %
284
15,1 %
289
Bernay 27300
15,0 %
291
14,8 %
292
14,7 %
293
14,3 %
294
14,1 %
294
14,1 %
296
13,9 %
296
Neuilly 27730
13,9 %
296
13,9 %
299
Aviron 27930
13,8 %
299
13,8 %
301
Ailly 27600
13,7 %
301
13,7 %
301
Rugles 27250
13,7 %
304
Écouis 27440
13,6 %
305
Caugé 27180
13,4 %
305
13,4 %
305
13,4 %
309
Reuilly 27930
13,3 %
310
13,1 %
311
12,9 %
313
Aclou 27800
12,8 %
313
12,8 %
315
12,7 %
316
12,6 %
317
12,5 %
319
12,4 %
319
12,4 %
319
12,4 %
322
12,3 %
323
12,2 %
323
12,2 %
323
12,2 %
326
Barquet 27170
11,9 %
326
Noyers 27720
11,9 %
328
11,8 %
330
11,7 %
330
11,7 %
332
11,5 %
333
11,4 %
334
Portes 27190
11,3 %
335
11,2 %
335
11,2 %
335
11,2 %
338
10,9 %
338
10,9 %
341
10,8 %
341
10,8 %
344
Marbois 27240
10,6 %
345
10,5 %
346
9,9 %
346
9,9 %
348
9,7 %
349
9,5 %
349
9,5 %
351
9,4 %
352
9,3 %
352
9,3 %
352
9,3 %
356
9,2 %
356
9,2 %
358
9,1 %
359
9,0 %
359
9,0 %
362
8,7 %
362
Gauciel 27930
8,7 %
364
8,3 %
364
Dardez 27930
8,3 %
364
8,3 %
367
8,2 %
367
Selles 27500
8,2 %
367
8,2 %
370
8,0 %
370
Barc 27170
8,0 %
370
8,0 %
373
7,9 %
376
7,8 %
376
7,8 %
378
7,7 %
378
7,7 %
380
7,5 %
380
7,5 %
382
Douains 27120
7,3 %
382
Rouvray 27120
7,3 %
382
7,3 %
386
7,2 %
386
7,2 %
388
7,1 %
389
7,0 %
390
6,8 %
390
6,8 %
392
6,7 %
392
6,7 %
394
6,6 %
395
6,5 %
396
6,4 %
396
Dangu 27720
6,4 %
396
6,4 %
399
Morgny 27150
6,3 %
400
6,2 %
400
6,2 %
400
6,2 %
403
6,1 %
403
6,1 %
403
Fains 27120
6,1 %
403
6,1 %
403
6,1 %
403
6,1 %
409
5,9 %
410
5,8 %
410
5,8 %
410
5,8 %
410
5,8 %
414
5,7 %
415
5,6 %
415
5,6 %
415
5,6 %
415
5,6 %
415
5,6 %
420
5,5 %
420
5,5 %
420
5,5 %
420
Miserey 27930
5,5 %
424
5,2 %
425
5,0 %
426
4,8 %
427
Bueil 27730
4,6 %
427
4,6 %
429
4,5 %
429
4,5 %
429
4,5 %
433
4,4 %
433
4,4 %
436
4,3 %
438
4,0 %
440
3,9 %
442
3,8 %
442
3,8 %
444
3,6 %
445
3,5 %
445
Vesly 27870
3,5 %
447
3,4 %
447
Poses 27740
3,4 %
447
3,4 %
450
3,3 %
450
3,3 %
450
Lieurey 27560
3,3 %
453
3,2 %
453
3,2 %
456
3,1 %
456
3,1 %
459
3,0 %
460
2,9 %
460
Droisy 27320
2,9 %
460
2,9 %
463
2,7 %
464
2,6 %
464
2,6 %
466
2,5 %
466
2,5 %
468
2,4 %
468
2,4 %
468
Sassey 27930
2,4 %
471
2,3 %
471
Marbeuf 27110
2,3 %
473
2,2 %
473
2,2 %
475
Fresney 27220
2,0 %
475
Ormes 27190
2,0 %
478
1,9 %
479
1,7 %
479
1,7 %
483
1,5 %
483
Combon 27170
1,5 %
483
Coudres 27220
1,5 %
483
1,5 %
483
1,5 %
488
1,4 %
488
1,4 %
490
1,3 %
490
1,3 %
490
Piseux 27130
1,3 %
493
1,2 %
493
1,2 %
493
1,2 %
496
1,0 %
496
1,0 %
496
Vitot 27110
1,0 %
499
0,9 %
500
0,8 %
501
0,6 %
501
0,6 %
503
0,5 %
504
0,4 %
504
Burey 27190
0,4 %
504
0,4 %
504
La Pyle 27370
0,4 %
504
0,4 %
509
Prey 27220
0,3 %
510
0,2 %
510
0,2 %
510
0,2 %
515
0,1 %
515
0,1 %
515
0,1 %
515
0,1 %
515
0,1 %
515
0,1 %
515
0,1 %
515
0,1 %
515
0,1 %
515
0,1 %
515
0,1 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
Boisney 27800
0,0 %
526
0,0 %
526
Bray 27170
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
Crestot 27110
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
Iville 27110
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
Malouy 27300
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
Morsan 27800
0,0 %
526
Noards 27560
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
Routot 27350
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
Serez 27220
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %
526
Le Thil 27150
0,0 %
526
0,0 %
526
0,0 %

FAQ — part de forêts et milieux semi-naturels Eure

Quelle commune de Eure se classe au 1er rang par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Incarville se classe au 1er rang par part de forêts et milieux semi-naturels de Eure, avec 81,0 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par part de forêts et milieux semi-naturels de Eure ?

59 communes ferment le classement ex æquo (526e place partagée, sur 584) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Ce classement comprend 584 communes de Eure.

Existe-t-il un classement national par part de forêts et milieux semi-naturels ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de forêts et milieux semi-naturels pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Eure par part de forêts et milieux semi-naturels ?

La moyenne de Eure est de 18,9 %. La médiane se situe à 14,5 %.

Combien de communes de Eure dépassent la moyenne par part de forêts et milieux semi-naturels ?

246 communes sur 584 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (18,9 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de forêts et milieux semi-naturels de Eure ?

Incarville affiche 81,0 %, contre 0,0 % pour Les Authieux. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 81,0 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.