Palmarès des communes de Drôme
par part de non-diplômés

Gumiane arrive en tête de ce classement en Drôme avec 40,00 %, devant Léoncel (36,80 %) et Saint-May (36,70 %). Sur les 362 communes classées en Drôme, la médiane s'établit à 16,10 % (part de non-diplômés). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

16,62 %
Moyenne départementale
16,10 %
Médiane
40,00 %
Max. — Gumiane
0,00 %
Min. — Aulan
362 communes classées par part de non-diplômés décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Gumiane

Gumiane

26470
Population 20 hab. Part de non-diplômés 40,00 %

Gumiane affiche 40,00 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Léoncel

Léoncel

26190
Population 46 hab. Part de non-diplômés 36,80 %

Léoncel occupe la 2e place du classement avec 36,80 %.

#3 Saint-May

Saint-May

26510
Population 32 hab. Part de non-diplômés 36,70 %

Avec 36,70 %, Saint-May se classe 3e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#4 Rottier

Rottier

26470
Population 25 hab. Part de non-diplômés 36,00 %

Rottier affiche 36,00 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Roussieux

Roussieux

26510
Population 24 hab. Part de non-diplômés 35,30 %

Roussieux affiche 35,30 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Saint-Thomas-en-Royans
Population 569 hab. Part de non-diplômés 34,40 %

Saint-Thomas-en-Royans affiche 34,40 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Saint-Vallier
Population 4 027 hab. Part de non-diplômés 32,00 %

Saint-Vallier affiche 32,00 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 La Charce

La Charce

26470
Population 23 hab. Part de non-diplômés 31,80 %

La Charce figure à la 8e place ex æquo avec 31,80 %.

#8 Rimon-et-Savel
Population 22 hab. Part de non-diplômés 31,80 %

Rimon-et-Savel figure à la 8e place ex æquo avec 31,80 %.

Classement complet

10
29,90 %
11
29,60 %
11
29,60 %
13
29,50 %
14
29,20 %
14
29,20 %
16
Orcinas 26220
28,60 %
17
27,60 %
18
27,40 %
19
Brette 26340
26,90 %
19
26,90 %
21
26,70 %
22
26,50 %
23
26,10 %
23
26,10 %
25
Manthes 26210
26,00 %
27
25,50 %
27
25,50 %
29
Ballons 26560
25,00 %
29
25,00 %
32
24,60 %
33
Aleyrac 26770
24,40 %
34
24,10 %
35
23,80 %
36
23,70 %
36
23,70 %
38
23,60 %
39
23,50 %
39
Laborel 26560
23,50 %
39
23,50 %
39
Piégon 26110
23,50 %
43
Crépol 26350
23,40 %
45
Nyons 26110
23,30 %
47
23,00 %
48
22,90 %
49
22,80 %
50
22,70 %
51
22,60 %
53
22,50 %
53
22,50 %
55
22,00 %
56
21,80 %
56
21,80 %
58
21,70 %
59
21,60 %
60
21,50 %
60
21,50 %
62
Grignan 26230
21,40 %
64
21,20 %
64
21,20 %
64
21,20 %
67
21,10 %
67
21,10 %
67
Pelonne 26510
21,10 %
67
21,10 %
67
21,10 %
67
Valence 26000
21,10 %
73
21,00 %
73
Tulette 26790
21,00 %
73
21,00 %
76
Lemps 26510
20,90 %
77
20,70 %
77
Pontaix 26150
20,70 %
79
20,60 %
81
Albon 26140
20,30 %
82
20,20 %
82
20,20 %
84
Sahune 26510
20,10 %
84
20,10 %
84
Vesc 26220
20,10 %
87
Eyroles 26110
20,00 %
87
20,00 %
89
19,90 %
89
19,90 %
89
19,90 %
92
19,80 %
92
19,80 %
94
Hostun 26730
19,70 %
94
19,70 %
96
19,60 %
96
19,60 %
96
19,60 %
99
19,50 %
99
19,50 %
101
Ancône 26200
19,40 %
101
19,40 %
101
Parnans 26750
19,40 %
104
19,30 %
104
19,30 %
106
19,20 %
106
19,20 %
106
19,20 %
106
19,20 %
106
19,20 %
111
19,10 %
111
19,10 %
111
19,10 %
114
18,90 %
114
18,90 %
116
Crupies 26460
18,80 %
116
Érôme 26600
18,80 %
116
18,80 %
116
18,80 %
121
18,70 %
121
18,70 %
123
Barsac 26150
18,60 %
123
18,60 %
123
18,60 %
123
18,60 %
127
18,50 %
127
18,50 %
129
18,40 %
129
18,40 %
131
Peyrins 26380
18,30 %
132
18,20 %
132
18,20 %
134
Aubres 26110
18,10 %
134
18,10 %
134
Ponsas 26240
18,10 %
137
18,00 %
137
Crest 26400
18,00 %
137
Die 26150
18,00 %
140
17,90 %
140
17,90 %
142
17,80 %
143
17,70 %
143
17,70 %
143
Sauzet 26740
17,70 %
143
Gervans 26600
17,70 %
147
17,60 %
147
17,60 %
147
17,60 %
150
17,50 %
151
17,30 %
152
17,20 %
152
17,20 %
154
Marsaz 26260
17,10 %
154
17,10 %
156
17,00 %
156
17,00 %
156
17,00 %
159
16,90 %
159
16,90 %
159
16,90 %
162
16,80 %
162
16,80 %
164
16,70 %
164
16,70 %
164
16,70 %
164
16,70 %
164
16,70 %
164
16,70 %
164
16,70 %
171
16,60 %
172
Larnage 26600
16,50 %
173
16,40 %
173
16,40 %
175
16,30 %
175
16,30 %
177
16,20 %
177
16,20 %
177
16,20 %
180
16,10 %
180
16,10 %
180
16,10 %
183
16,00 %
183
16,00 %
185
15,90 %
185
15,90 %
187
Arnayon 26470
15,80 %
187
15,80 %
187
15,80 %
187
15,80 %
187
15,80 %
187
15,80 %
193
Aurel 26340
15,60 %
193
Roussas 26230
15,60 %
195
Divajeu 26400
15,50 %
195
15,50 %
195
15,50 %
198
15,40 %
198
15,40 %
200
15,30 %
200
15,30 %
200
15,30 %
200
Grane 26400
15,30 %
200
15,30 %
200
15,30 %
206
15,20 %
206
15,20 %
206
15,20 %
209
15,10 %
209
15,10 %
211
15,00 %
211
15,00 %
211
15,00 %
214
14,90 %
215
14,80 %
215
14,80 %
215
14,80 %
215
Savasse 26740
14,80 %
215
Upie 26120
14,80 %
220
Curnier 26110
14,70 %
221
Eymeux 26730
14,60 %
221
14,60 %
221
Margès 26260
14,60 %
224
Manas 26160
14,50 %
224
14,50 %
226
14,40 %
226
14,40 %
226
14,40 %
226
14,40 %
226
14,40 %
226
14,40 %
226
14,40 %
233
Aucelon 26340
14,30 %
233
14,30 %
233
14,30 %
233
14,30 %
233
14,30 %
238
14,20 %
238
14,20 %
238
14,20 %
241
14,10 %
241
14,10 %
241
Lachau 26560
14,10 %
244
13,90 %
244
13,90 %
244
13,90 %
247
Bouchet 26790
13,80 %
247
13,80 %
247
13,80 %
247
13,80 %
251
13,70 %
251
13,70 %
251
Marches 26300
13,70 %
251
Suze 26400
13,70 %
255
13,60 %
256
13,50 %
257
Charols 26450
13,30 %
257
13,30 %
259
Allan 26780
13,20 %
259
Eurre 26400
13,20 %
259
13,20 %
259
13,20 %
259
Ourches 26120
13,20 %
259
Soyans 26400
13,20 %
265
13,10 %
265
13,10 %
265
13,10 %
265
13,10 %
265
13,10 %
265
13,10 %
271
13,00 %
271
13,00 %
273
12,90 %
274
12,80 %
275
12,70 %
275
12,70 %
277
12,50 %
278
12,40 %
278
12,40 %
278
12,40 %
278
Roynac 26450
12,40 %
278
Triors 26750
12,40 %
284
Allex 26400
12,30 %
284
Poyols 26310
12,30 %
286
Eyzahut 26160
12,20 %
287
12,10 %
287
12,10 %
287
12,10 %
290
12,00 %
290
12,00 %
290
12,00 %
290
12,00 %
294
Charpey 26300
11,90 %
294
11,90 %
297
Alixan 26300
11,80 %
297
11,80 %
297
11,80 %
300
Bren 26260
11,60 %
301
11,40 %
301
11,40 %
303
Espenel 26340
11,20 %
303
11,20 %
305
11,10 %
306
Barnave 26310
11,00 %
306
11,00 %
308
10,90 %
308
10,90 %
308
10,90 %
308
10,90 %
308
Truinas 26460
10,90 %
313
10,80 %
314
10,70 %
314
Charens 26310
10,70 %
314
Cobonne 26400
10,70 %
314
10,70 %
318
10,60 %
318
10,60 %
320
10,40 %
321
10,30 %
321
10,30 %
323
9,90 %
324
9,80 %
325
9,70 %
325
Volvent 26470
9,70 %
327
9,60 %
328
9,40 %
329
Ambonil 26800
9,30 %
329
Comps 26220
9,30 %
329
9,30 %
332
9,20 %
333
Saou 26400
8,90 %
334
Mornans 26460
8,80 %
334
Peyrus 26120
8,80 %
336
8,70 %
336
8,70 %
338
8,60 %
339
8,50 %
340
8,20 %
341
7,80 %
342
Menglon 26410
7,70 %
343
7,50 %
344
7,40 %
345
7,00 %
346
Miscon 26310
6,90 %
346
Propiac 26170
6,90 %
348
6,30 %
348
6,30 %
350
5,90 %
350
Rioms 26170
5,90 %
350
5,90 %
350
Valouse 26110
5,90 %
354
5,60 %
354
5,60 %
356
Arpavon 26110
5,30 %
357
Boulc 26410
5,00 %
358
Romeyer 26150
4,00 %
359
Aulan 26570
0,00 %
359
0,00 %
359
0,00 %
359
0,00 %

FAQ — part de non-diplômés Drôme

Quelle commune a le meilleur classement par part de non-diplômés de Drôme ?

Gumiane arrive en tête du classement par part de non-diplômés de Drôme avec 40,00 %.

Quelles sont les 3 premières communes par part de non-diplômés de Drôme ?

Le podium par part de non-diplômés de Drôme : 1) Gumiane, 2) Léoncel, 3) Saint-May.

Quelle commune est dernière par part de non-diplômés de Drôme ?

Rochefourchat est classée dernière (362e) avec 0,00 %.

Combien de communes dans ce classement par part de non-diplômés ?

Ce classement comprend 362 communes de Drôme.

Existe-t-il un classement national par part de non-diplômés ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de non-diplômés pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Drôme par part de non-diplômés ?

La moyenne de Drôme est de 16,62 %. La médiane se situe à 16,10 %.

Combien de communes de Drôme dépassent la moyenne par part de non-diplômés ?

170 communes sur 362 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (16,62 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de non-diplômés de Drôme ?

Gumiane affiche 40,00 %, contre 0,00 % pour Aulan. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 40,00 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.