Palmarès des communes de Drôme
par part des cadres

Le classement en Drôme place Alixan en première position (31,10 %), devant Peyrus (29,00 %) et Pont-De-Barret (25,20 %). Les 167 communes classées en Drôme ont une valeur médiane de 10,70 % pour ce critère (part des cadres). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

10,90 %
Moyenne départementale
10,70 %
Médiane
31,10 %
Max. — Alixan
0,00 %
Min. — Chamaret
167 communes classées par part des cadres décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Alixan

Alixan

26300
Population 2 729 hab. Part des cadres 31,10 %

Alixan affiche 31,10 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Peyrus

Peyrus

26120
Population 576 hab. Part des cadres 29,00 %

Avec 29,00 %, Peyrus se classe 2e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#3 Pont-De-Barret
Population 657 hab. Part des cadres 25,20 %

Pont-De-Barret occupe la 3e place du classement avec 25,20 %.

#4 Charpey

Charpey

26300
Population 1 547 hab. Part des cadres 23,90 %

Avec 23,90 %, Charpey se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Cléon-D'andran
Population 1 004 hab. Part des cadres 23,50 %

Avec 23,50 %, Cléon-D'andran se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Châteauneuf-sur-Isère
Population 4 281 hab. Part des cadres 22,70 %

Châteauneuf-sur-Isère occupe la 6e place du classement avec 22,70 %.

#7 Piégros-La-Clastre
Population 882 hab. Part des cadres 22,50 %

Piégros-La-Clastre occupe la 7e place du classement avec 22,50 %.

#8 Bourg-Lès-Valence
Population 19 992 hab. Part des cadres 20,20 %

Avec 20,20 %, Bourg-Lès-Valence partage la 8e place du classement.

#8 Pierrelatte

Pierrelatte

26700
Population 13 756 hab. Part des cadres 20,20 %

Avec 20,20 %, Pierrelatte partage la 8e place du classement.

Classement complet

10
Eurre 26400
19,60 %
10
Valence 26000
19,60 %
13
18,10 %
14
Die 26150
18,00 %
15
17,30 %
16
17,20 %
17
Crest 26400
17,10 %
18
16,90 %
19
16,60 %
20
16,50 %
21
16,30 %
22
16,20 %
23
16,10 %
24
Marches 26300
15,60 %
25
15,40 %
26
15,10 %
27
15,00 %
28
Tulette 26790
14,90 %
29
14,80 %
30
14,70 %
31
14,60 %
32
14,50 %
33
14,40 %
33
14,40 %
33
14,40 %
36
14,20 %
36
14,20 %
38
14,10 %
39
Allex 26400
13,90 %
39
13,90 %
41
13,80 %
42
13,60 %
42
13,60 %
44
13,40 %
44
13,40 %
44
13,40 %
48
13,30 %
50
Savasse 26740
13,10 %
51
13,00 %
52
12,90 %
52
Bouchet 26790
12,90 %
54
12,70 %
56
12,50 %
56
Margès 26260
12,50 %
59
12,20 %
59
12,20 %
61
12,10 %
61
Nyons 26110
12,10 %
63
12,00 %
63
12,00 %
65
11,90 %
66
11,80 %
67
11,70 %
67
11,70 %
69
11,60 %
69
Grignan 26230
11,60 %
69
11,60 %
69
11,60 %
69
11,60 %
74
11,50 %
74
11,50 %
76
11,40 %
77
11,30 %
78
11,20 %
79
11,00 %
80
10,90 %
80
10,90 %
80
10,90 %
83
10,80 %
84
10,70 %
85
Albon 26140
10,60 %
85
10,60 %
87
10,50 %
88
10,40 %
88
10,40 %
90
Charols 26450
10,20 %
90
10,20 %
92
10,10 %
92
Sauzet 26740
10,10 %
94
9,90 %
95
Grane 26400
9,80 %
95
9,80 %
98
9,70 %
99
9,60 %
99
Saou 26400
9,60 %
99
9,60 %
102
9,50 %
102
9,50 %
104
Eymeux 26730
9,40 %
104
Triors 26750
9,40 %
106
9,20 %
107
9,10 %
107
9,10 %
107
9,10 %
110
8,90 %
110
Upie 26120
8,90 %
112
8,80 %
112
8,80 %
114
8,60 %
114
8,60 %
116
8,40 %
116
Divajeu 26400
8,40 %
116
8,40 %
119
8,20 %
120
8,10 %
120
Crépol 26350
8,10 %
122
Bren 26260
8,00 %
122
8,00 %
124
Hostun 26730
7,90 %
125
7,70 %
127
Érôme 26600
7,40 %
128
7,30 %
129
7,20 %
131
Parnans 26750
7,00 %
133
6,70 %
134
Peyrins 26380
6,60 %
136
Allan 26780
6,50 %
136
6,50 %
138
6,20 %
138
6,20 %
140
Ancône 26200
6,10 %
141
6,00 %
142
5,90 %
142
5,90 %
144
5,80 %
145
5,70 %
145
5,70 %
147
5,40 %
148
Menglon 26410
5,30 %
149
Marsaz 26260
5,20 %
150
5,00 %
151
Larnage 26600
4,90 %
151
4,90 %
153
4,70 %
154
Gervans 26600
4,60 %
155
3,90 %
157
3,70 %
158
3,30 %
159
Manthes 26210
2,50 %
160
1,10 %
161
0,00 %
161
0,00 %
161
0,00 %
161
Ponsas 26240
0,00 %
161
0,00 %
161
0,00 %

FAQ — part des cadres Drôme

Quelle commune a le meilleur classement par part des cadres de Drôme ?

Alixan arrive en tête du classement par part des cadres de Drôme avec 31,10 %.

Quelles sont les 3 premières communes par part des cadres de Drôme ?

Le podium par part des cadres de Drôme : 1) Alixan, 2) Peyrus, 3) Pont-De-Barret.

Quelle commune est dernière par part des cadres de Drôme ?

Saint-Vincent-La-Commanderie est classée dernière (167e) avec 0,00 %.

Combien de communes dans ce classement par part des cadres ?

Ce classement comprend 167 communes de Drôme.

Existe-t-il un classement national par part des cadres ?

Oui, consultez le Top 500 national par part des cadres pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Drôme par part des cadres ?

La moyenne de Drôme est de 10,90 %. La médiane se situe à 10,70 %.

Combien de communes de Drôme dépassent la moyenne par part des cadres ?

79 communes sur 167 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (10,90 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part des cadres de Drôme ?

Alixan affiche 31,10 %, contre 0,00 % pour Chamaret. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 31,10 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.