Palmarès des communes de Drôme
par part de diplômés du supérieur

La Chaudière arrive en tête de ce classement en Drôme avec 60,00 %, devant Vachères-en-Quint (53,80 %) et Gigors-et-Lozeron (45,50 %). Les 361 communes classées en Drôme ont une valeur médiane de 20,40 % pour ce critère (part de diplômés du supérieur). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

20,67 %
Moyenne départementale
20,40 %
Médiane
60,00 %
Max. — La Chaudière
4,20 %
Min. — Montferrand-La-Fare
361 communes classées par part de diplômés du supérieur décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 La Chaudière
Population 25 hab. Part de diplômés du supérieur 60,00 %

Avec 60,0 % de diplômés du supérieur, La Chaudière se place en tête du département. Cette petite commune rurale de 25 habitants combine ce haut niveau de formation avec un taux de chômage nul et un taux d'emploi de 70 %, suggérant une population active très qualifiée et intégrée, bien que le tissu économique local, avec 6 entreprises, reste limité.

#2 Vachères-en-Quint
Population 38 hab. Part de diplômés du supérieur 53,80 %

Vachères-en-Quint se hisse à la seconde place avec 53,8 % de diplômés. Dans ce village de 38 habitants, ce fort capital humain s'accompagne d'un taux d'emploi élevé (81,8 %) malgré un taux de chômage de 10 %, et d'un petit nombre de 5 entreprises, indiquant une économie à très petite échelle mais dynamique.

#3 Gigors-et-Lozeron
Population 225 hab. Part de diplômés du supérieur 45,50 %

Gigors-et-Lozeron, commune rurale de 225 habitants, compte 45,5 % de diplômés du supérieur. Son revenu médian de 19 180 euros et un taux de chômage de 10,1 % contrastent avec un taux d'emploi solide de 78,7 % et un tissu de 42 entreprises, révélant une économie locale plus développée que dans d'autres villages du classement.

#4 Cobonne

Cobonne

26400
Population 170 hab. Part de diplômés du supérieur 42,10 %

Cobonne affiche un taux de diplômés de 42,1 %. Avec un revenu médian de 21 980 euros, supérieur à la médiane de nombreuses communes rurales, et un taux d'emploi de 78,8 %, son profil économique semble robuste, même si un taux de chômage de 13,3 % et 20 entreprises montrent les limites du marché local.

#5 Montaulieu

Montaulieu

26110
Population 89 hab. Part de diplômés du supérieur 42,10 %

Montaulieu présente également 42,1 % de sa population diplômée. Le contexte économique de cette petite commune de 89 habitants apparaît plus fragile, avec un taux de chômage de 15,6 % et un taux d'emploi de 64,3 %, le faible nombre de 5 entreprises ne permettant pas d'absorber toute la main-d'œuvre qualifiée.

#6 Saint-Andéol
Population 82 hab. Part de diplômés du supérieur 41,90 %

Saint-Andéol se distingue avec 41,9 % de diplômés. Cependant, l'économie de ce village de 82 habitants semble en difficulté, affichant un taux de chômage très élevé de 22,7 % malgré un taux d'emploi de 66,7 % et la présence de 19 entreprises, un paradoxe qui interroge sur l'adéquation des compétences et des emplois.

#7 Miscon

Miscon

26310
Population 73 hab. Part de diplômés du supérieur 41,40 %

Miscon enregistre 41,4 % de diplômés de l'enseignement supérieur. La situation économique y est tendue, avec un taux de chômage de 17,9 % pour 73 habitants et un taux d'emploi de 67,6 %, le tissu de 11 entreprises ne suffisant visiblement pas à employer pleinement cette population qualifiée.

#8 Le Poët-en-Percip
Population 25 hab. Part de diplômés du supérieur 38,90 %

Le Poët-en-Percip, avec 38,9 % de diplômés, présente un profil singulier. Cette très petite commune de 25 habitants affiche un taux de chômage nul et un taux d'emploi de 68,8 %, mais seulement 5 entreprises, ce qui pourrait indiquer une forte proportion d'actifs travaillant hors des limites communales.

#9 Jonchères

Jonchères

26310
Population 27 hab. Part de diplômés du supérieur 37,50 %

Jonchères compte 37,5 % de diplômés du supérieur. Pour ses 27 habitants, l'absence de chômage déclaré contraste avec un taux d'emploi de seulement 50 % et un minimum de 3 entreprises, une configuration typique des micro-communes où l'activité économique est extrêmement réduite.

Classement complet

10
Volvent 26470
37,50 %
11
Boulc 26410
35,70 %
12
Saou 26400
35,50 %
13
35,10 %
14
Pelonne 26510
35,00 %
15
35,00 %
16
34,80 %
17
Arnayon 26470
34,60 %
18
34,40 %
19
Suze 26400
34,10 %
20
33,30 %
21
32,90 %
22
Propiac 26170
32,30 %
23
Comps 26220
31,50 %
24
31,50 %
25
Peyrus 26120
31,20 %
26
Barnave 26310
31,10 %
27
31,10 %
28
31,00 %
29
31,00 %
30
Soyans 26400
30,80 %
31
30,40 %
32
30,40 %
34
30,30 %
35
30,30 %
36
30,20 %
37
30,20 %
38
30,20 %
39
Romeyer 26150
30,00 %
40
Espenel 26340
29,90 %
41
29,90 %
42
29,90 %
43
Crupies 26460
29,80 %
44
29,80 %
45
29,60 %
46
29,40 %
47
29,20 %
48
28,70 %
49
Poyols 26310
28,70 %
50
28,50 %
51
28,10 %
52
28,00 %
53
27,90 %
54
27,80 %
55
Crest 26400
27,40 %
56
27,40 %
57
27,20 %
58
27,20 %
59
27,00 %
60
26,70 %
61
26,70 %
62
26,50 %
63
26,40 %
64
26,30 %
65
26,20 %
66
26,20 %
67
Ambonil 26800
26,10 %
68
26,10 %
70
26,10 %
71
25,90 %
72
25,90 %
73
25,90 %
74
25,70 %
75
25,70 %
76
25,50 %
77
Divajeu 26400
25,40 %
78
Charpey 26300
25,30 %
79
Eyzahut 26160
25,20 %
80
25,10 %
81
Menglon 26410
25,10 %
82
Charens 26310
25,00 %
83
25,00 %
84
25,00 %
85
25,00 %
86
Allex 26400
24,90 %
87
24,80 %
88
24,70 %
89
Ourches 26120
24,70 %
90
Allan 26780
24,60 %
91
24,40 %
92
24,40 %
93
24,40 %
94
24,30 %
95
Upie 26120
24,20 %
96
24,20 %
97
24,10 %
98
Die 26150
24,10 %
99
24,10 %
100
Roynac 26450
24,00 %
101
24,00 %
102
Savasse 26740
24,00 %
103
24,00 %
104
23,90 %
105
Triors 26750
23,90 %
106
23,80 %
107
23,80 %
108
23,80 %
109
Truinas 26460
23,80 %
110
Valence 26000
23,80 %
111
23,70 %
112
Manas 26160
23,70 %
113
23,60 %
114
23,60 %
115
Eurre 26400
23,50 %
116
23,30 %
117
Alixan 26300
23,30 %
118
23,20 %
119
23,20 %
120
Grane 26400
23,00 %
121
22,90 %
122
22,90 %
123
22,80 %
124
22,70 %
125
22,60 %
126
22,50 %
127
22,40 %
128
22,40 %
129
22,30 %
130
22,20 %
131
22,20 %
132
22,20 %
133
Marches 26300
22,10 %
134
22,00 %
135
21,90 %
136
21,90 %
137
21,90 %
138
21,90 %
139
21,90 %
140
21,90 %
141
Roussas 26230
21,80 %
142
21,60 %
143
21,60 %
144
21,40 %
145
21,40 %
146
21,40 %
147
21,40 %
148
21,40 %
149
21,30 %
150
21,30 %
151
21,30 %
152
21,30 %
153
21,30 %
154
Grignan 26230
21,30 %
155
21,20 %
156
Eyroles 26110
21,10 %
157
21,10 %
158
21,10 %
159
21,00 %
160
21,00 %
161
21,00 %
162
21,00 %
163
20,90 %
164
20,90 %
165
20,90 %
166
20,90 %
167
20,90 %
168
20,90 %
169
20,80 %
170
20,80 %
171
20,80 %
172
20,80 %
173
20,80 %
174
20,70 %
175
20,60 %
176
Aleyrac 26770
20,50 %
177
20,50 %
178
20,50 %
179
20,40 %
180
20,40 %
181
20,40 %
182
20,40 %
183
20,30 %
184
20,10 %
185
20,00 %
186
20,00 %
187
20,00 %
188
19,90 %
189
Vesc 26220
19,80 %
190
Charols 26450
19,70 %
191
19,70 %
192
19,70 %
193
19,70 %
194
Sauzet 26740
19,70 %
195
Hostun 26730
19,60 %
196
19,60 %
197
19,50 %
198
Bren 26260
19,50 %
199
19,50 %
201
19,40 %
202
Ponsas 26240
19,30 %
203
Aurel 26340
19,30 %
204
19,20 %
205
Larnage 26600
19,20 %
206
19,10 %
207
19,10 %
208
19,10 %
209
19,00 %
211
18,90 %
212
18,80 %
213
18,80 %
214
Peyrins 26380
18,80 %
215
18,60 %
216
18,50 %
217
18,50 %
218
18,40 %
219
18,40 %
220
18,40 %
221
18,30 %
222
Curnier 26110
18,20 %
223
18,20 %
225
18,10 %
226
Ballons 26560
18,00 %
227
18,00 %
228
17,90 %
229
17,80 %
230
17,70 %
231
17,70 %
232
Arpavon 26110
17,60 %
233
17,60 %
234
17,60 %
235
Nyons 26110
17,50 %
236
17,40 %
237
Sahune 26510
17,40 %
238
17,30 %
239
Orcinas 26220
17,20 %
240
17,20 %
241
17,00 %
243
Eymeux 26730
16,80 %
244
16,80 %
245
16,70 %
246
Rioms 26170
16,70 %
247
16,60 %
248
16,60 %
249
16,50 %
250
16,40 %
251
16,40 %
252
16,40 %
253
16,40 %
254
16,40 %
255
16,30 %
256
Pontaix 26150
16,30 %
257
16,20 %
258
Barsac 26150
16,10 %
259
16,10 %
260
Parnans 26750
16,10 %
261
16,10 %
262
15,90 %
263
15,90 %
264
Marsaz 26260
15,90 %
265
15,90 %
266
15,80 %
267
Gervans 26600
15,80 %
268
15,60 %
269
15,60 %
270
15,60 %
271
15,60 %
272
15,40 %
273
15,30 %
274
15,30 %
275
Lachau 26560
15,20 %
276
15,10 %
277
15,00 %
278
Aubres 26110
14,90 %
279
Érôme 26600
14,90 %
280
14,90 %
281
14,80 %
282
Bouchet 26790
14,80 %
283
14,80 %
284
Piégon 26110
14,80 %
285
Valouse 26110
14,70 %
286
14,60 %
287
14,50 %
288
14,40 %
289
14,40 %
290
Aulan 26570
14,30 %
291
14,30 %
292
14,20 %
293
Tulette 26790
14,10 %
294
13,90 %
295
13,80 %
296
13,80 %
297
13,80 %
298
13,80 %
299
13,70 %
300
13,70 %
301
13,70 %
302
13,60 %
303
Albon 26140
13,50 %
304
13,50 %
305
13,50 %
307
13,30 %
308
13,30 %
309
Crépol 26350
13,20 %
310
13,00 %
311
Mornans 26460
13,00 %
312
12,90 %
313
Margès 26260
12,80 %
314
12,70 %
315
12,50 %
316
12,50 %
317
12,50 %
318
Lemps 26510
12,50 %
319
12,50 %
320
Ancône 26200
12,30 %
321
12,30 %
322
12,20 %
323
12,10 %
324
12,00 %
325
11,90 %
326
11,90 %
327
11,80 %
328
11,70 %
329
11,70 %
330
11,70 %
331
11,70 %
333
11,60 %
334
11,40 %
335
11,30 %
336
11,20 %
337
11,20 %
338
11,10 %
339
11,00 %
340
11,00 %
341
Laborel 26560
10,80 %
342
10,80 %
344
9,60 %
345
9,50 %
346
9,40 %
347
9,20 %
348
9,10 %
349
8,70 %
350
Manthes 26210
8,40 %
351
Rottier 26470
8,30 %
352
8,20 %
353
7,90 %
354
7,70 %
355
7,50 %
356
7,20 %
357
Aucelon 26340
7,10 %
358
Brette 26340
6,80 %
359
6,20 %
360
5,30 %
361
4,20 %

FAQ — part de diplômés du supérieur Drôme

Quelle commune a le meilleur classement par part de diplômés du supérieur de Drôme ?

La Chaudière arrive en tête du classement par part de diplômés du supérieur de Drôme avec 60,00 %.

Quelles sont les 3 premières communes par part de diplômés du supérieur de Drôme ?

Le podium par part de diplômés du supérieur de Drôme : 1) La Chaudière, 2) Vachères-en-Quint, 3) Gigors-et-Lozeron.

Quelle commune est dernière par part de diplômés du supérieur de Drôme ?

Montferrand-La-Fare est classée dernière (361e) avec 4,20 %.

Combien de communes dans ce classement par part de diplômés du supérieur ?

Ce classement comprend 361 communes de Drôme.

Existe-t-il un classement national par part de diplômés du supérieur ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de diplômés du supérieur pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Drôme par part de diplômés du supérieur ?

La moyenne de Drôme est de 20,67 %. La médiane se situe à 20,40 %.

Combien de communes de Drôme dépassent la moyenne par part de diplômés du supérieur ?

174 communes sur 361 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (20,67 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de diplômés du supérieur de Drôme ?

La Chaudière affiche 60,00 %, contre 4,20 % pour Montferrand-La-Fare. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 55,80 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.