Classement des communes de Tarn
par part de véhicules électriques

Campagnac se classe au 1er rang dans le Tarn avec 8,0 %, la valeur la plus élevée, devant Montcabrier (7,7 %) et Maurens-Scopont (7,5 %). Sur les 310 communes classées dans le Tarn, la médiane s'établit à 2,5 % (part de véhicules électriques). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

2,7 %
Moyenne départementale
2,5 %
Médiane
8,0 %
Max. — Campagnac
0,0 %
Min. — Courris
310 communes classées par part de véhicules électriques décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Campagnac

Campagnac

81140
Population 157 hab. Part de véhicules électriques 8,0 %

Campagnac affiche 8,0 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Montcabrier

Montcabrier

81500
Population 304 hab. Part de véhicules électriques 7,7 %

Avec 7,7 %, Montcabrier se classe 2e parmi les communes du département.

#3 Maurens-Scopont
Population 135 hab. Part de véhicules électriques 7,5 %

Maurens-Scopont occupe la 3e place du classement avec 7,5 %.

#4 Saint-Jean-De-Rives
Population 516 hab. Part de véhicules électriques 7,3 %

Avec 7,3 %, Saint-Jean-De-Rives se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Viviers-Lès-Lavaur
Population 268 hab. Part de véhicules électriques 6,7 %

Avec 6,7 %, Viviers-Lès-Lavaur se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Lescure-D'albigeois
Population 4 590 hab. Part de véhicules électriques 6,4 %

Avec 6,4 %, Lescure-D'albigeois se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Massac-Séran
Population 523 hab. Part de véhicules électriques 6,0 %

Massac-Séran affiche 6,0 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Cabanès

Cabanès

81500
Population 307 hab. Part de véhicules électriques 5,7 %

Cabanès affiche 5,7 % et se classe 8e ex æquo parmi les communes du département.

#8 Lacroisille

Lacroisille

81470
Population 98 hab. Part de véhicules électriques 5,7 %

Lacroisille figure à la 8e place ex æquo avec 5,7 %.

Classement complet

10
5,6 %
11
5,3 %
11
Teulat 81500
5,3 %
13
Assac 81340
5,2 %
13
5,2 %
15
Appelle 81700
5,1 %
15
5,1 %
17
4,9 %
17
4,9 %
17
4,9 %
21
4,8 %
21
Fayssac 81150
4,8 %
21
4,8 %
21
4,8 %
21
Orban 81120
4,8 %
26
Albi 81000
4,7 %
26
4,7 %
26
Montels 81140
4,7 %
26
4,7 %
26
4,7 %
33
Lagrave 81150
4,6 %
33
4,6 %
33
Técou 81600
4,6 %
36
4,4 %
36
Mailhoc 81130
4,4 %
38
4,3 %
38
4,3 %
38
Magrin 81220
4,3 %
38
4,3 %
42
Albine 81240
4,2 %
42
4,2 %
42
4,2 %
42
4,2 %
42
4,2 %
47
4,1 %
48
Ambres 81500
4,0 %
48
4,0 %
48
Broze 81600
4,0 %
48
Lugan 81500
4,0 %
48
4,0 %
48
4,0 %
55
Cunac 81990
3,9 %
55
Grazac 81800
3,9 %
55
Mézens 81800
3,9 %
55
Montfa 81210
3,9 %
55
Prades 81220
3,9 %
60
3,8 %
60
3,8 %
60
3,8 %
60
3,8 %
60
3,8 %
65
3,7 %
65
Montgey 81470
3,7 %
65
Terssac 81150
3,7 %
65
3,7 %
70
3,6 %
70
3,6 %
70
Lescout 81110
3,6 %
70
Montans 81600
3,6 %
70
3,6 %
70
3,6 %
76
Aguts 81470
3,5 %
76
Cadalen 81600
3,5 %
76
3,5 %
76
Marzens 81500
3,5 %
76
Parisot 81310
3,5 %
76
3,5 %
76
Viterbe 81220
3,5 %
84
Cahuzac 81540
3,4 %
84
Castres 81100
3,4 %
84
Lavaur 81500
3,4 %
84
3,4 %
84
3,4 %
84
Soual 81580
3,4 %
91
Cambon 81990
3,3 %
91
3,3 %
91
3,3 %
91
3,3 %
97
Navès 81710
3,2 %
97
3,2 %
97
3,2 %
97
3,2 %
97
Saïx 81710
3,2 %
97
3,2 %
103
Algans 81470
3,1 %
103
Cuq 81570
3,1 %
103
3,1 %
103
Lautrec 81440
3,1 %
103
Lempaut 81700
3,1 %
103
3,1 %
103
3,1 %
103
3,1 %
103
Taïx 81130
3,1 %
103
Trébas 81340
3,1 %
103
3,1 %
114
Brens 81600
3,0 %
114
3,0 %
114
3,0 %
114
3,0 %
114
3,0 %
119
2,9 %
119
2,9 %
119
Fauch 81120
2,9 %
119
2,9 %
119
2,9 %
124
2,8 %
124
Gaillac 81600
2,8 %
124
2,8 %
124
2,8 %
124
Souel 81170
2,8 %
124
Teillet 81120
2,8 %
124
Tonnac 81170
2,8 %
132
Alos 81140
2,7 %
132
2,7 %
132
2,7 %
132
Peyrole 81310
2,7 %
132
2,7 %
132
2,7 %
132
2,7 %
132
Vabre 81330
2,7 %
132
2,7 %
141
Blan 81700
2,6 %
141
2,6 %
141
2,6 %
141
Carlus 81990
2,6 %
141
Fiac 81500
2,6 %
141
2,6 %
141
2,6 %
141
2,6 %
141
2,6 %
141
2,6 %
141
2,6 %
141
Veilhes 81500
2,6 %
153
Aussac 81600
2,5 %
153
2,5 %
153
2,5 %
153
Saliès 81990
2,5 %
153
2,5 %
158
2,4 %
158
Loupiac 81800
2,4 %
158
2,4 %
158
2,4 %
158
Sorèze 81540
2,4 %
158
Virac 81640
2,4 %
165
2,3 %
165
Arthès 81160
2,3 %
165
Burlats 81100
2,3 %
165
Dénat 81120
2,3 %
165
2,3 %
165
Lombers 81120
2,3 %
165
2,3 %
165
2,3 %
175
2,2 %
175
2,2 %
175
2,2 %
175
Combefa 81640
2,2 %
175
Durfort 81540
2,2 %
175
2,2 %
175
2,2 %
175
2,2 %
175
2,2 %
175
2,2 %
175
2,2 %
175
2,2 %
187
2,1 %
187
Brousse 81440
2,1 %
187
2,1 %
187
Dourgne 81110
2,1 %
187
2,1 %
187
2,1 %
187
2,1 %
187
2,1 %
187
Tanus 81190
2,1 %
187
Vaour 81140
2,1 %
197
Le Bez 81260
2,0 %
197
2,0 %
197
2,0 %
197
2,0 %
197
Vénès 81440
2,0 %
202
1,9 %
202
Bertre 81700
1,9 %
202
Carbes 81570
1,9 %
202
1,9 %
202
1,9 %
202
Mazamet 81200
1,9 %
202
1,9 %
202
1,9 %
202
Padiès 81340
1,9 %
202
Poudis 81700
1,9 %
202
1,9 %
202
1,9 %
202
1,9 %
216
Alban 81250
1,8 %
216
Cadix 81340
1,8 %
216
Crespin 81350
1,8 %
216
1,8 %
216
1,8 %
216
1,8 %
216
1,8 %
216
1,8 %
216
1,8 %
225
Bernac 81150
1,7 %
225
1,7 %
225
Carmaux 81400
1,7 %
225
Fénols 81600
1,7 %
225
1,7 %
225
1,7 %
225
1,7 %
225
Penne 81140
1,7 %
225
1,7 %
225
1,7 %
225
1,7 %
225
1,7 %
225
1,7 %
225
Viane 81530
1,7 %
240
Arifat 81360
1,6 %
240
1,6 %
240
1,6 %
240
1,6 %
240
1,6 %
240
Salles 81640
1,6 %
240
Vieux 81140
1,6 %
248
Brassac 81260
1,5 %
248
Busque 81300
1,5 %
248
1,5 %
248
1,5 %
248
1,5 %
248
1,5 %
248
1,5 %
248
1,5 %
248
Rayssac 81330
1,5 %
248
1,5 %
258
Itzac 81170
1,4 %
258
1,4 %
258
1,4 %
258
Sieurac 81120
1,4 %
262
Lacaze 81330
1,3 %
262
1,3 %
262
Miolles 81250
1,3 %
262
1,3 %
262
1,3 %
267
1,2 %
267
1,2 %
269
1,1 %
269
Anglès 81260
1,1 %
269
Arfons 81110
1,1 %
269
1,1 %
269
1,1 %
274
Loubers 81170
1,0 %
274
1,0 %
274
1,0 %
274
1,0 %
278
Berlats 81260
0,9 %
278
0,9 %
278
0,9 %
278
0,9 %
278
Milhars 81170
0,9 %
278
0,9 %
278
0,9 %
285
Lacaune 81230
0,8 %
285
Massals 81250
0,8 %
287
0,7 %
287
0,7 %
290
0,6 %
290
Nages 81320
0,6 %
290
0,6 %
290
0,6 %
290
Tauriac 81630
0,6 %
295
Barre 81320
0,5 %
296
0,4 %
296
0,4 %
296
0,4 %
299
Courris 81340
0,0 %
299
0,0 %
299
0,0 %
299
0,0 %
299
0,0 %
299
0,0 %
299
0,0 %
299
0,0 %
299
Mouzens 81470
0,0 %
299
0,0 %
299
0,0 %
299
Tréban 81190
0,0 %

FAQ — part de véhicules électriques Tarn

Quelle commune de Tarn se classe au 1er rang par part de véhicules électriques ?

Campagnac se classe au 1er rang par part de véhicules électriques de Tarn, avec 8,0 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par part de véhicules électriques de Tarn ?

Aux trois premiers rangs par part de véhicules électriques de Tarn : Campagnac (1re), Montcabrier (2e), Maurens-Scopont (3e).

Quelle commune ferme le classement par part de véhicules électriques de Tarn ?

12 communes ferment le classement ex æquo (299e place partagée, sur 310) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par part de véhicules électriques ?

Ce classement comprend 310 communes de Tarn.

Existe-t-il un classement national par part de véhicules électriques ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de véhicules électriques pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Tarn par part de véhicules électriques ?

La moyenne de Tarn est de 2,7 %. La médiane se situe à 2,5 %.

Combien de communes de Tarn dépassent la moyenne par part de véhicules électriques ?

140 communes sur 310 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (2,7 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de véhicules électriques de Tarn ?

Campagnac affiche 8,0 %, contre 0,0 % pour Courris. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 8,0 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.