Palmarès des communes de Var
par prix médian des appartements au m²

Le classement dans le Var place Saint-Tropez en première position (11 852 €/m²), devant Ramatuelle (10 000 €/m²) et Rayol-Canadel-sur-Mer (8 170 €/m²). Les 108 communes classées dans le Var ont une valeur médiane de 3 058 €/m² pour ce critère (prix médian des appartements au m²). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

3 467 €/m²
Moyenne départementale
3 058 €/m²
Médiane
11 852 €/m²
Max. — Saint-Tropez
1 368 €/m²
Min. — Montferrat
108 communes classées par prix médian des appartements au m² décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Saint-Tropez

Saint-Tropez

83990
Population 3 582 hab. Prix médian des appartements au m² 11 852 €/m²

Saint-Tropez affiche 11 852 €/m², ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Ramatuelle

Ramatuelle

83350
Population 1 888 hab. Prix médian des appartements au m² 10 000 €/m²

Ramatuelle occupe la 2e place du classement avec 10 000 €/m².

#3 Rayol-Canadel-sur-Mer
Population 639 hab. Prix médian des appartements au m² 8 170 €/m²

Rayol-Canadel-sur-Mer affiche 8 170 €/m², ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Gassin

Gassin

83580
Population 2 687 hab. Prix médian des appartements au m² 7 123 €/m²

Gassin affiche 7 123 €/m², ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Grimaud

Grimaud

83310
Population 4 587 hab. Prix médian des appartements au m² 6 525 €/m²

Grimaud affiche 6 525 €/m², ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Bandol

Bandol

83150
Population 8 267 hab. Prix médian des appartements au m² 6 288 €/m²

Bandol affiche 6 288 €/m², ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 La Croix-Valmer
Population 3 855 hab. Prix médian des appartements au m² 6 214 €/m²

La Croix-Valmer occupe la 7e place du classement avec 6 214 €/m².

#8 Sanary-sur-Mer
Population 18 538 hab. Prix médian des appartements au m² 6 130 €/m²

Sanary-sur-Mer affiche 6 130 €/m², ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Le Lavandou

Le Lavandou

83980
Population 6 646 hab. Prix médian des appartements au m² 6 116 €/m²

Le Lavandou affiche 6 116 €/m², ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
6 060 €/m²
11
5 973 €/m²
12
5 643 €/m²
13
5 538 €/m²
14
5 498 €/m²
15
5 368 €/m²
16
5 205 €/m²
17
4 984 €/m²
18
4 792 €/m²
19
4 750 €/m²
20
Cogolin 83310
4 494 €/m²
21
4 448 €/m²
22
4 382 €/m²
23
4 333 €/m²
24
4 274 €/m²
25
Fréjus 83600
4 225 €/m²
26
4 204 €/m²
27
4 194 €/m²
28
4 162 €/m²
29
4 076 €/m²
30
Hyères 83400
4 066 €/m²
31
3 784 €/m²
32
3 750 €/m²
33
3 733 €/m²
34
3 728 €/m²
35
3 571 €/m²
36
3 474 €/m²
37
La Crau 83260
3 446 €/m²
38
3 425 €/m²
39
3 421 €/m²
39
Fayence 83440
3 421 €/m²
41
3 400 €/m²
42
3 390 €/m²
43
3 355 €/m²
44
3 340 €/m²
45
Cuers 83390
3 336 €/m²
46
3 256 €/m²
47
3 212 €/m²
48
Callian 83440
3 204 €/m²
49
3 202 €/m²
50
3 171 €/m²
51
3 146 €/m²
52
3 143 €/m²
53
3 118 €/m²
54
3 083 €/m²
55
3 033 €/m²
56
Le Val 83143
3 013 €/m²
57
2 981 €/m²
58
2 950 €/m²
59
2 949 €/m²
60
2 938 €/m²
61
2 930 €/m²
62
2 900 €/m²
63
Signes 83870
2 882 €/m²
64
2 829 €/m²
65
2 807 €/m²
66
2 754 €/m²
67
2 724 €/m²
68
Toulon 83000
2 700 €/m²
69
2 667 €/m²
70
2 655 €/m²
71
2 646 €/m²
72
2 600 €/m²
73
2 592 €/m²
74
Lorgues 83510
2 542 €/m²
75
Rians 83560
2 449 €/m²
76
2 446 €/m²
77
2 440 €/m²
78
Le Luc 83340
2 430 €/m²
79
Le Muy 83490
2 391 €/m²
80
2 325 €/m²
81
2 286 €/m²
82
Pignans 83790
2 265 €/m²
83
Bras 83149
2 236 €/m²
84
2 170 €/m²
85
Callas 83830
2 152 €/m²
86
Carcès 83570
2 129 €/m²
86
Tourves 83170
2 129 €/m²
88
2 104 €/m²
89
2 100 €/m²
90
2 086 €/m²
91
Flayosc 83780
2 065 €/m²
92
2 062 €/m²
93
2 021 €/m²
94
2 000 €/m²
94
2 000 €/m²
96
1 948 €/m²
97
1 929 €/m²
98
1 922 €/m²
99
1 807 €/m²
100
1 791 €/m²
101
Barjols 83670
1 739 €/m²
102
Aups 83630
1 667 €/m²
103
1 650 €/m²
104
1 597 €/m²
105
Correns 83570
1 575 €/m²
106
1 467 €/m²
107
Cabasse 83340
1 443 €/m²
108
1 368 €/m²

FAQ — prix médian des appartements au m² Var

Quelle commune a le meilleur classement par prix médian des appartements au m² de Var ?

Saint-Tropez arrive en tête du classement par prix médian des appartements au m² de Var avec 11 852 €/m².

Quelles sont les 3 premières communes par prix médian des appartements au m² de Var ?

Le podium par prix médian des appartements au m² de Var : 1) Saint-Tropez, 2) Ramatuelle, 3) Rayol-Canadel-sur-Mer.

Quelle commune est dernière par prix médian des appartements au m² de Var ?

Montferrat est classée dernière (108e) avec 1 368 €/m².

Combien de communes dans ce classement par prix médian des appartements au m² ?

Ce classement comprend 108 communes de Var.

Existe-t-il un classement national par prix médian des appartements au m² ?

Oui, consultez le Top 500 national par prix médian des appartements au m² pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Var par prix médian des appartements au m² ?

La moyenne de Var est de 3 467 €/m². La médiane se situe à 3 058 €/m².

Combien de communes de Var dépassent la moyenne par prix médian des appartements au m² ?

36 communes sur 108 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (3 467 €/m²).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par prix médian des appartements au m² de Var ?

Saint-Tropez affiche 11 852 €/m², contre 1 368 €/m² pour Montferrat. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 10 484 €/m².

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.