Palmarès des communes de Drôme
par taux d'abstention

Le classement en Drôme place Gumiane en première position (36,11 %), devant Rochebrune (31,03 %) et Saint-Rambert-D'albon (29,94 %). Sur les 362 communes classées en Drôme, la médiane s'établit à 17,55 % (taux d'abstention). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

17,77 %
Moyenne départementale
17,55 %
Médiane
36,11 %
Max. — Gumiane
3,57 %
Min. — Les Prés
362 communes classées par taux d'abstention décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Gumiane

Gumiane

26470
Population 20 hab. Taux d'abstention 36,11 %

Gumiane affiche 36,11 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Rochebrune

Rochebrune

26110
Population 49 hab. Taux d'abstention 31,03 %

Avec 31,03 %, Rochebrune se classe 2e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#3 Saint-Rambert-D'albon
Population 7 001 hab. Taux d'abstention 29,94 %

Saint-Rambert-D'albon occupe la 3e place du classement avec 29,94 %.

#4 Saint-Andéol
Population 82 hab. Taux d'abstention 29,69 %

Avec 29,69 %, Saint-Andéol se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Rimon-et-Savel
Population 22 hab. Taux d'abstention 29,41 %

Rimon-et-Savel affiche 29,41 % et se classe 5e ex æquo parmi les communes du département.

#5 Villefranche-Le-Château
Population 20 hab. Taux d'abstention 29,41 %

Avec 29,41 %, Villefranche-Le-Château partage la 5e place du classement.

#7 Montélimar

Montélimar

26200
Population 40 595 hab. Taux d'abstention 28,69 %

Montélimar affiche 28,69 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Saint-Vallier
Population 4 027 hab. Taux d'abstention 28,60 %

Saint-Vallier affiche 28,60 %, ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Beaurières

Beaurières

26310
Population 82 hab. Taux d'abstention 28,43 %

Beaurières affiche 28,43 %, ce qui la place au 9e rang parmi les communes du département.

Classement complet

10
28,40 %
11
Valence 26000
27,71 %
12
Nyons 26110
27,65 %
13
27,46 %
14
27,35 %
15
Lemps 26510
27,03 %
16
26,67 %
16
26,67 %
18
26,54 %
19
26,09 %
20
25,93 %
21
25,91 %
22
25,81 %
23
25,71 %
24
25,57 %
25
25,38 %
26
25,18 %
27
25,07 %
29
24,57 %
30
24,36 %
31
24,29 %
32
24,19 %
33
24,04 %
34
23,99 %
35
23,81 %
36
23,61 %
37
23,53 %
38
23,26 %
39
Aurel 26340
23,21 %
40
23,15 %
41
23,09 %
42
23,08 %
44
22,76 %
45
22,73 %
46
22,67 %
47
22,62 %
49
22,22 %
49
22,22 %
51
22,21 %
52
22,20 %
53
Arpavon 26110
22,08 %
54
22,07 %
55
Crest 26400
22,06 %
57
21,81 %
58
21,69 %
59
21,69 %
60
21,59 %
61
21,47 %
62
21,43 %
62
21,43 %
64
21,39 %
66
21,30 %
67
21,29 %
68
Tulette 26790
21,26 %
69
Crépol 26350
21,20 %
70
21,17 %
72
21,04 %
73
20,81 %
74
20,73 %
75
Allan 26780
20,70 %
76
20,61 %
77
20,59 %
77
20,59 %
80
20,57 %
81
20,55 %
82
Peyrins 26380
20,53 %
84
20,50 %
85
Eymeux 26730
20,46 %
86
20,37 %
86
Volvent 26470
20,37 %
88
20,36 %
89
20,35 %
90
20,25 %
91
20,20 %
92
20,18 %
93
Alixan 26300
20,15 %
94
Barsac 26150
20,14 %
95
20,14 %
96
20,08 %
97
20,00 %
97
20,00 %
97
Rioms 26170
20,00 %
100
Piégon 26110
19,91 %
101
19,89 %
102
19,86 %
103
19,86 %
104
19,82 %
105
19,80 %
106
19,72 %
107
19,70 %
108
Vesc 26220
19,63 %
109
Boulc 26410
19,51 %
110
19,49 %
111
19,47 %
112
19,43 %
113
19,39 %
113
Curnier 26110
19,39 %
115
Aubres 26110
19,37 %
116
19,35 %
116
19,35 %
118
19,35 %
119
19,31 %
120
Albon 26140
19,23 %
121
19,23 %
122
19,05 %
122
19,05 %
124
19,03 %
125
19,02 %
127
18,97 %
128
Allex 26400
18,96 %
129
18,96 %
130
18,93 %
131
18,90 %
132
18,87 %
133
Parnans 26750
18,81 %
134
18,79 %
135
Manthes 26210
18,76 %
136
18,76 %
137
Die 26150
18,72 %
138
18,64 %
139
Menglon 26410
18,62 %
140
18,61 %
141
18,58 %
142
18,57 %
143
18,55 %
144
18,54 %
145
18,53 %
146
18,48 %
147
18,48 %
148
18,47 %
149
18,42 %
150
Sauzet 26740
18,41 %
151
Grane 26400
18,41 %
152
Cobonne 26400
18,40 %
153
Laborel 26560
18,39 %
154
18,38 %
155
18,37 %
156
Divajeu 26400
18,34 %
157
18,31 %
158
18,27 %
159
18,27 %
160
18,22 %
161
18,18 %
161
Poyols 26310
18,18 %
163
18,14 %
164
18,03 %
165
18,00 %
166
Gervans 26600
17,98 %
167
17,92 %
168
17,90 %
169
17,86 %
170
17,85 %
171
17,85 %
172
Bouchet 26790
17,83 %
173
Charpey 26300
17,79 %
174
17,76 %
174
17,76 %
176
Ancône 26200
17,74 %
177
17,69 %
178
17,65 %
179
Pelonne 26510
17,65 %
180
Marsaz 26260
17,61 %
181
Érôme 26600
17,56 %
182
17,54 %
183
17,53 %
184
Lachau 26560
17,50 %
184
17,50 %
186
17,47 %
187
17,41 %
188
17,35 %
189
17,34 %
190
17,33 %
191
17,32 %
192
17,31 %
193
17,30 %
195
17,25 %
196
17,24 %
196
17,24 %
196
17,24 %
199
17,23 %
200
17,21 %
201
17,20 %
202
Triors 26750
17,18 %
203
Arnayon 26470
17,14 %
204
Hostun 26730
17,12 %
206
Margès 26260
17,00 %
207
Ponsas 26240
16,97 %
208
16,96 %
209
Upie 26120
16,93 %
210
Grignan 26230
16,92 %
211
16,88 %
212
16,87 %
213
16,87 %
214
16,86 %
215
16,83 %
216
16,80 %
217
16,79 %
218
16,73 %
219
16,67 %
219
16,67 %
221
16,56 %
222
16,49 %
223
16,47 %
224
16,45 %
225
16,45 %
226
16,42 %
227
16,41 %
228
Pontaix 26150
16,41 %
229
16,40 %
230
16,38 %
231
Roynac 26450
16,34 %
232
Truinas 26460
16,33 %
233
16,24 %
234
16,18 %
235
16,15 %
236
Charols 26450
16,14 %
237
16,13 %
238
Savasse 26740
16,12 %
239
16,09 %
240
16,02 %
241
16,01 %
242
15,95 %
243
15,90 %
244
15,89 %
245
15,85 %
246
15,84 %
247
15,81 %
248
Comps 26220
15,79 %
249
Sahune 26510
15,61 %
250
15,54 %
251
15,53 %
252
15,51 %
253
Eyzahut 26160
15,44 %
254
15,42 %
255
Eurre 26400
15,41 %
256
15,38 %
256
15,38 %
258
Roussas 26230
15,36 %
259
15,36 %
260
15,20 %
261
Bren 26260
15,14 %
262
15,14 %
263
15,12 %
264
15,09 %
265
15,09 %
266
15,05 %
267
15,03 %
268
15,02 %
269
15,02 %
270
Brette 26340
15,00 %
270
15,00 %
273
Larnage 26600
14,94 %
274
14,93 %
275
14,85 %
276
Marches 26300
14,78 %
277
14,74 %
278
14,66 %
279
14,64 %
280
14,63 %
281
14,63 %
282
Saou 26400
14,57 %
283
14,57 %
284
14,55 %
285
14,55 %
286
14,54 %
287
Peyrus 26120
14,52 %
288
14,51 %
289
14,47 %
290
14,38 %
291
14,36 %
292
14,33 %
293
Crupies 26460
14,29 %
293
14,29 %
293
14,29 %
293
14,29 %
293
14,29 %
298
14,26 %
299
14,24 %
300
14,08 %
301
Romeyer 26150
14,07 %
302
13,95 %
303
13,94 %
304
13,92 %
305
Orcinas 26220
13,89 %
306
13,88 %
307
13,82 %
308
Eyroles 26110
13,79 %
309
13,76 %
310
13,51 %
311
13,37 %
312
13,33 %
313
Manas 26160
13,29 %
314
13,29 %
315
13,27 %
315
Soyans 26400
13,27 %
317
13,19 %
318
Barnave 26310
13,13 %
319
13,04 %
319
13,04 %
321
12,90 %
321
Miscon 26310
12,90 %
323
Propiac 26170
12,77 %
324
12,50 %
324
12,50 %
324
Rottier 26470
12,50 %
324
12,50 %
328
12,33 %
329
12,20 %
330
Ballons 26560
12,20 %
331
11,90 %
332
Valouse 26110
11,76 %
333
Mornans 26460
11,67 %
334
11,64 %
335
Charens 26310
11,63 %
336
11,29 %
337
Aucelon 26340
11,11 %
337
11,11 %
337
11,11 %
337
11,11 %
341
Ourches 26120
11,00 %
342
10,91 %
343
10,90 %
344
Espenel 26340
10,79 %
345
10,64 %
346
10,34 %
346
10,34 %
348
10,17 %
349
10,00 %
350
Ambonil 26800
9,82 %
351
9,20 %
352
9,02 %
353
Aulan 26570
8,33 %
354
Suze 26400
7,69 %
355
7,41 %
356
7,34 %
357
7,14 %
359
5,71 %
360
5,56 %
361
Aleyrac 26770
4,76 %
362
3,57 %

FAQ — taux d'abstention Drôme

Quelle commune a le meilleur classement par taux d'abstention de Drôme ?

Gumiane arrive en tête du classement par taux d'abstention de Drôme avec 36,11 %.

Quelles sont les 3 premières communes par taux d'abstention de Drôme ?

Le podium par taux d'abstention de Drôme : 1) Gumiane, 2) Rochebrune, 3) Saint-Rambert-D'albon.

Quelle commune est dernière par taux d'abstention de Drôme ?

Les Prés est classée dernière (362e) avec 3,57 %.

Combien de communes dans ce classement par taux d'abstention ?

Ce classement comprend 362 communes de Drôme.

Existe-t-il un classement national par taux d'abstention ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux d'abstention pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Drôme par taux d'abstention ?

La moyenne de Drôme est de 17,77 %. La médiane se situe à 17,55 %.

Combien de communes de Drôme dépassent la moyenne par taux d'abstention ?

173 communes sur 362 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (17,77 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux d'abstention de Drôme ?

Gumiane affiche 36,11 %, contre 3,57 % pour Les Prés. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 32,54 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.