Classement des communes de Eure
par taux de renouvellement

Le classement dans l'Eure place Le Tremblay-Omonville au 1er rang (16,5 %, la valeur la plus élevée), devant Cormeilles (16,4 %) et Évreux (16,3 %). Sur les 585 communes classées dans l'Eure, la médiane s'établit à 7,0 % (taux de renouvellement). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

7,2 %
Moyenne départementale
7,0 %
Médiane
16,5 %
Max. — Le Tremblay-Omonville
0,0 %
Min. — Les Authieux
585 communes classées par taux de renouvellement décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Le Tremblay-Omonville
Population 391 hab. Taux de renouvellement 16,5 %

Avec 16,5 %, la valeur la plus élevée, Le Tremblay-Omonville se classe au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Cormeilles

Cormeilles

27260
Population 1 105 hab. Taux de renouvellement 16,4 %

Cormeilles affiche 16,4 %, ce qui la place au 2e rang parmi les communes du département.

#3 Évreux

Évreux

27000
Population 49 360 hab. Taux de renouvellement 16,3 %

Évreux affiche 16,3 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Pont-Saint-Pierre
Population 1 155 hab. Taux de renouvellement 15,2 %

Avec 15,2 %, Pont-Saint-Pierre se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Grand Bourgtheroulde
Population 3 995 hab. Taux de renouvellement 14,8 %

Avec 14,8 %, Grand Bourgtheroulde se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Bourg-Achard

Bourg-Achard

27310
Population 4 026 hab. Taux de renouvellement 14,7 %

Avec 14,7 %, Bourg-Achard se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Corneville-La-Fouquetière
Population 121 hab. Taux de renouvellement 14,6 %

Corneville-La-Fouquetière affiche 14,6 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Beuzeville

Beuzeville

27210
Population 4 704 hab. Taux de renouvellement 14,4 %

Beuzeville affiche 14,4 % et se classe 8e ex æquo parmi les communes du département.

#8 Pont-Audemer

Pont-Audemer

27500
Population 10 023 hab. Taux de renouvellement 14,4 %

Pont-Audemer affiche 14,4 % et se classe 8e ex æquo parmi les communes du département.

Classement complet

10
Marbeuf 27110
14,3 %
11
14,2 %
11
14,2 %
13
Épieds 27730
14,1 %
14
14,0 %
15
Bernay 27300
13,9 %
15
13,9 %
17
13,8 %
19
13,6 %
20
13,4 %
20
13,4 %
22
Mercey 27950
13,0 %
22
13,0 %
24
12,9 %
24
Rugles 27250
12,9 %
26
12,8 %
27
12,7 %
28
12,6 %
30
12,5 %
30
12,5 %
33
Broglie 27270
12,4 %
33
Léry 27690
12,4 %
33
12,4 %
36
12,3 %
36
12,3 %
36
12,3 %
36
12,3 %
40
Gaillon 27600
12,2 %
40
Gauciel 27930
12,2 %
40
Noyers 27720
12,2 %
43
12,0 %
43
12,0 %
45
11,9 %
47
11,7 %
47
11,7 %
50
11,6 %
50
11,6 %
50
Routot 27350
11,6 %
50
Vernon 27200
11,6 %
54
11,5 %
54
11,5 %
54
11,5 %
54
Martot 27340
11,5 %
58
11,4 %
59
11,2 %
59
11,2 %
61
11,0 %
61
Brionne 27800
11,0 %
61
11,0 %
61
11,0 %
66
10,9 %
66
10,9 %
68
10,8 %
68
10,8 %
68
10,8 %
71
10,7 %
71
10,7 %
71
10,7 %
75
10,6 %
75
10,6 %
78
10,5 %
78
10,5 %
78
10,5 %
81
10,4 %
81
10,4 %
81
10,4 %
85
Malouy 27300
10,3 %
85
10,3 %
87
10,2 %
87
10,2 %
89
10,1 %
89
10,1 %
89
10,1 %
89
Sassey 27930
10,1 %
93
Louye 27650
10,0 %
94
Andé 27430
9,9 %
94
Authou 27290
9,9 %
94
9,9 %
98
Ambenay 27250
9,8 %
98
9,8 %
98
Gasny 27620
9,8 %
98
9,8 %
98
Selles 27500
9,8 %
104
Gisors 27140
9,7 %
105
9,6 %
105
9,6 %
105
9,6 %
105
9,6 %
105
9,6 %
105
9,6 %
105
Huest 27930
9,6 %
105
9,6 %
105
9,6 %
105
Serez 27220
9,6 %
115
9,5 %
115
Lieurey 27560
9,5 %
118
Aclou 27800
9,4 %
118
Aizier 27500
9,4 %
118
9,4 %
118
9,4 %
118
9,4 %
118
Morsan 27800
9,4 %
118
Reuilly 27930
9,4 %
118
9,4 %
126
Caugé 27180
9,3 %
126
9,3 %
126
9,3 %
126
Crestot 27110
9,3 %
126
9,3 %
131
Barquet 27170
9,2 %
131
9,2 %
131
9,2 %
131
9,2 %
131
Lisors 27440
9,2 %
131
Muids 27430
9,2 %
131
9,2 %
131
9,2 %
131
9,2 %
131
9,2 %
141
9,1 %
141
9,1 %
143
9,0 %
143
9,0 %
143
9,0 %
146
8,9 %
146
8,9 %
146
Perruel 27910
8,9 %
149
8,8 %
149
8,8 %
149
8,8 %
149
8,8 %
149
8,8 %
149
Guerny 27720
8,8 %
149
8,8 %
149
8,8 %
157
8,7 %
157
8,7 %
157
Bray 27170
8,7 %
157
8,7 %
157
L'habit 27220
8,7 %
157
8,7 %
157
8,7 %
165
8,6 %
165
Tilly 27510
8,6 %
165
8,6 %
168
8,5 %
168
8,5 %
168
8,5 %
172
Ailly 27600
8,4 %
172
8,4 %
172
8,4 %
172
8,4 %
176
8,3 %
176
Caumont 27310
8,3 %
176
Iville 27110
8,3 %
176
Lorleau 27480
8,3 %
176
8,3 %
176
8,3 %
176
8,3 %
186
8,2 %
186
8,2 %
186
Merey 27640
8,2 %
186
Poses 27740
8,2 %
186
8,2 %
194
8,1 %
194
8,1 %
194
8,1 %
194
Miserey 27930
8,1 %
194
8,1 %
201
8,0 %
201
Bourth 27580
8,0 %
201
Brestot 27350
8,0 %
201
8,0 %
201
8,0 %
201
8,0 %
201
8,0 %
201
8,0 %
210
Acon 27570
7,9 %
210
7,9 %
210
Burey 27190
7,9 %
210
7,9 %
210
7,9 %
210
7,9 %
210
7,9 %
210
7,9 %
210
7,9 %
220
7,8 %
220
Marbois 27240
7,8 %
220
7,8 %
220
7,8 %
220
7,8 %
227
7,7 %
227
7,7 %
227
Douains 27120
7,7 %
227
7,7 %
227
7,7 %
227
7,7 %
227
7,7 %
227
7,7 %
227
7,7 %
227
7,7 %
227
7,7 %
227
7,7 %
227
7,7 %
243
Alizay 27460
7,6 %
243
7,6 %
243
7,6 %
243
7,6 %
249
7,5 %
249
7,5 %
249
7,5 %
249
7,5 %
249
7,5 %
249
Suzay 27420
7,5 %
256
Barc 27170
7,4 %
256
7,4 %
256
7,4 %
256
7,4 %
256
7,4 %
256
7,4 %
256
7,4 %
256
7,4 %
256
7,4 %
266
7,3 %
266
7,3 %
266
7,3 %
266
7,3 %
266
7,3 %
266
Venon 27110
7,3 %
266
7,3 %
266
Vitot 27110
7,3 %
274
7,2 %
274
7,2 %
274
7,2 %
274
7,2 %
278
7,1 %
278
7,1 %
278
7,1 %
278
7,1 %
278
7,1 %
278
7,1 %
278
Morgny 27150
7,1 %
278
Noards 27560
7,1 %
278
7,1 %
278
7,1 %
278
7,1 %
278
7,1 %
290
7,0 %
290
7,0 %
290
7,0 %
290
7,0 %
297
6,9 %
297
Pîtres 27590
6,9 %
297
6,9 %
297
Puchay 27150
6,9 %
297
Vesly 27870
6,9 %
303
6,8 %
303
6,8 %
303
Fains 27120
6,8 %
303
6,8 %
303
6,8 %
303
6,8 %
303
6,8 %
310
6,7 %
310
6,7 %
310
6,7 %
310
6,7 %
310
6,7 %
310
6,7 %
310
6,7 %
318
6,6 %
318
6,6 %
318
Flipou 27380
6,6 %
318
Giverny 27620
6,6 %
318
6,6 %
318
6,6 %
318
6,6 %
326
6,5 %
326
6,5 %
326
Fresney 27220
6,5 %
326
6,5 %
326
6,5 %
326
6,5 %
326
Plasnes 27300
6,5 %
326
6,5 %
326
6,5 %
326
6,5 %
326
6,5 %
338
6,4 %
338
6,4 %
338
6,4 %
338
Écouis 27440
6,4 %
338
6,4 %
338
6,4 %
338
Launay 27470
6,4 %
338
6,4 %
338
6,4 %
347
6,3 %
347
6,3 %
347
6,3 %
347
6,3 %
347
6,3 %
347
6,3 %
347
6,3 %
347
6,3 %
357
6,2 %
357
6,2 %
357
6,2 %
357
6,2 %
357
6,2 %
357
6,2 %
357
6,2 %
357
6,2 %
369
6,1 %
369
Coudres 27220
6,1 %
369
6,1 %
369
6,1 %
369
6,1 %
369
6,1 %
369
6,1 %
369
6,1 %
369
6,1 %
369
6,1 %
380
6,0 %
380
Cierrey 27930
6,0 %
380
6,0 %
380
6,0 %
380
6,0 %
380
6,0 %
380
6,0 %
380
6,0 %
389
5,9 %
389
5,9 %
389
5,9 %
389
5,9 %
389
5,9 %
389
5,9 %
389
5,9 %
389
5,9 %
400
Bueil 27730
5,8 %
400
5,8 %
400
5,8 %
400
5,8 %
400
5,8 %
400
Mandres 27130
5,8 %
400
5,8 %
400
5,8 %
400
5,8 %
411
5,7 %
411
Combon 27170
5,7 %
411
Droisy 27320
5,7 %
411
5,7 %
411
5,7 %
411
5,7 %
411
Portes 27190
5,7 %
411
5,7 %
411
5,7 %
420
5,6 %
420
Coudray 27150
5,6 %
420
5,6 %
420
5,6 %
420
5,6 %
420
5,6 %
420
5,6 %
420
5,6 %
420
5,6 %
420
5,6 %
430
5,5 %
430
5,5 %
430
5,5 %
430
5,5 %
430
5,5 %
430
5,5 %
430
5,5 %
438
5,4 %
441
5,3 %
441
Foulbec 27210
5,3 %
441
5,3 %
441
5,3 %
441
5,3 %
441
5,3 %
448
5,2 %
448
5,2 %
448
Le Thil 27150
5,2 %
448
5,2 %
452
5,1 %
452
5,1 %
452
5,1 %
452
5,1 %
452
5,1 %
452
5,1 %
452
5,1 %
459
5,0 %
459
5,0 %
459
5,0 %
459
5,0 %
459
Piseux 27130
5,0 %
459
Prey 27220
5,0 %
467
4,9 %
467
4,9 %
469
Croth 27530
4,8 %
469
4,8 %
469
4,8 %
473
Aviron 27930
4,7 %
473
4,7 %
473
4,7 %
473
4,7 %
478
4,6 %
478
4,6 %
478
4,6 %
482
4,5 %
482
4,5 %
482
4,5 %
482
4,5 %
482
4,5 %
482
4,5 %
482
Neuilly 27730
4,5 %
482
4,5 %
482
4,5 %
482
4,5 %
492
4,4 %
492
4,4 %
492
4,4 %
492
4,4 %
492
4,4 %
497
4,3 %
497
4,3 %
497
4,3 %
497
Pullay 27130
4,3 %
497
4,3 %
497
4,3 %
503
4,2 %
503
4,2 %
503
4,2 %
503
4,2 %
503
Ormes 27190
4,2 %
503
Rouvray 27120
4,2 %
510
4,1 %
510
4,1 %
513
4,0 %
513
4,0 %
513
Dangu 27720
4,0 %
513
4,0 %
513
4,0 %
519
3,9 %
519
3,9 %
519
3,9 %
523
3,8 %
523
Boisney 27800
3,8 %
523
3,8 %
523
3,8 %
523
3,8 %
523
3,8 %
530
Muzy 27650
3,7 %
531
3,6 %
531
3,6 %
531
3,6 %
537
3,5 %
538
3,4 %
538
Dardez 27930
3,4 %
538
3,4 %
538
3,4 %
538
3,4 %
543
3,3 %
543
3,3 %
543
La Pyle 27370
3,3 %
547
3,2 %
547
3,2 %
547
3,2 %
547
3,2 %
551
3,1 %
551
3,1 %
554
3,0 %
555
2,9 %
555
2,9 %
555
2,9 %
558
2,8 %
558
2,8 %
558
2,8 %
561
2,7 %
561
2,7 %
561
2,7 %
565
2,6 %
566
2,5 %
567
2,4 %
568
2,2 %
569
2,1 %
569
2,1 %
571
2,0 %
573
1,9 %
575
1,4 %
577
1,3 %
578
1,1 %
579
0,0 %
579
0,0 %
579
0,0 %
579
Lilly 27480
0,0 %
579
0,0 %
579
0,0 %
579
0,0 %

FAQ — taux de renouvellement Eure

Quelle commune de Eure se classe au 1er rang par taux de renouvellement ?

Le Tremblay-Omonville se classe au 1er rang par taux de renouvellement de Eure, avec 16,5 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par taux de renouvellement de Eure ?

Aux trois premiers rangs par taux de renouvellement de Eure : Le Tremblay-Omonville (1re), Cormeilles (2e), Évreux (3e).

Quelle commune ferme le classement par taux de renouvellement de Eure ?

7 communes ferment le classement ex æquo (579e place partagée, sur 585) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de renouvellement ?

Ce classement comprend 585 communes de Eure.

Existe-t-il un classement national par taux de renouvellement ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de renouvellement pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Eure par taux de renouvellement ?

La moyenne de Eure est de 7,2 %. La médiane se situe à 7,0 %.

Combien de communes de Eure dépassent la moyenne par taux de renouvellement ?

273 communes sur 585 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (7,2 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de renouvellement de Eure ?

Le Tremblay-Omonville affiche 16,5 %, contre 0,0 % pour Les Authieux. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 16,5 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.