Palmarès des communes de Haute-Savoie
par évolution du taux de chômage (2017-2022)

N/C
Moyenne départementale
N/C
Médiane
N/C
Max. — Abondance
N/C
Min. — Yvoire
247 communes classées par évolution du taux de chômage (2017-2022) décroissante.
Filtrer par taille de commune
#1 Abondance

Abondance

74360
Population 1 583 hab. évolution du taux de chômage (2017-2022) N/C
#2 Alby-sur-Chéran
Population 2 664 hab. évolution du taux de chômage (2017-2022) N/C
#3 Alex

Alex

74290
Population 1 139 hab. évolution du taux de chômage (2017-2022) N/C
#4 Allinges

Allinges

74200
Population 5 019 hab. évolution du taux de chômage (2017-2022) N/C
#6 Amancy

Amancy

74800
Population 2 792 hab. évolution du taux de chômage (2017-2022) N/C
#7 Ambilly

Ambilly

74100
Population 6 355 hab. évolution du taux de chômage (2017-2022) N/C
#8 Andilly

Andilly

74350
Population 1 013 hab. évolution du taux de chômage (2017-2022) N/C
#9 Annecy

Annecy

74000
Population 132 117 hab. évolution du taux de chômage (2017-2022) N/C

Classement complet

10
N/C
11
N/C
13
N/C
14
N/C
15
N/C
16
Argonay 74370
N/C
17
Armoy 74200
N/C
19
Ayse 74130
N/C
20
N/C
22
N/C
23
N/C
24
Bernex 74500
N/C
25
Le Biot 74430
N/C
26
Bloye 74150
N/C
27
Boëge 74420
N/C
28
Bogève 74250
N/C
29
Bonne 74380
N/C
30
N/C
31
N/C
32
Bossey 74160
N/C
33
Boussy 74150
N/C
34
N/C
35
N/C
36
Cercier 74350
N/C
37
Cernex 74350
N/C
38
Cervens 74550
N/C
40
N/C
42
N/C
44
N/C
45
N/C
46
Châtel 74390
N/C
48
N/C
49
N/C
50
N/C
51
Chênex 74520
N/C
52
N/C
53
N/C
54
N/C
55
Chilly 74270
N/C
56
Choisy 74330
N/C
57
N/C
58
N/C
59
N/C
60
Cluses 74300
N/C
62
N/C
64
N/C
66
N/C
67
Cordon 74700
N/C
68
Cornier 74800
N/C
69
N/C
70
N/C
71
Cusy 74540
N/C
72
Cuvat 74350
N/C
73
N/C
74
Desingy 74270
N/C
75
N/C
76
N/C
77
Domancy 74700
N/C
78
N/C
79
N/C
80
N/C
81
Duingt 74410
N/C
82
Éloise 01200
N/C
83
N/C
84
N/C
85
Etaux 74800
N/C
86
Étercy 74150
N/C
87
N/C
88
N/C
89
N/C
90
N/C
92
N/C
93
Fessy 74890
N/C
94
N/C
95
N/C
96
N/C
97
Frangy 74270
N/C
98
N/C
99
N/C
100
Giez 74210
N/C
101
N/C
102
Groisy 74570
N/C
103
Gruffy 74540
N/C
104
N/C
105
N/C
106
N/C
107
N/C
108
N/C
109
N/C
110
Juvigny 74100
N/C
111
N/C
112
N/C
113
Loisin 74140
N/C
114
Lornay 74150
N/C
115
Lovagny 74330
N/C
116
N/C
117
Lugrin 74500
N/C
118
Lullin 74470
N/C
119
Lully 74890
N/C
120
Lyaud 74200
N/C
121
N/C
122
Magland 74300
N/C
123
Manigod 74230
N/C
124
N/C
125
N/C
126
N/C
127
N/C
129
Marin 74200
N/C
130
N/C
131
Marlioz 74270
N/C
132
Marnaz 74460
N/C
133
N/C
134
N/C
135
N/C
136
Megève 74120
N/C
137
N/C
141
N/C
142
Messery 74140
N/C
143
Mieussy 74440
N/C
144
Minzier 74270
N/C
145
N/C
147
N/C
148
N/C
149
N/C
150
Morzine 74110
N/C
151
Moye 74150
N/C
152
N/C
153
Mûres 74540
N/C
154
Nangy 74380
N/C
155
N/C
156
N/C
157
Neydens 74160
N/C
158
N/C
159
Onnion 74490
N/C
160
Orcier 74550
N/C
161
Passy 74190
N/C
162
N/C
163
N/C
164
N/C
166
Poisy 74330
N/C
167
N/C
168
N/C
169
Publier 74500
N/C
170
Quintal 74600
N/C
171
N/C
172
N/C
173
Reyvroz 74200
N/C
174
N/C
175
N/C
176
Rumilly 74150
N/C
178
N/C
179
N/C
180
N/C
181
N/C
184
N/C
185
N/C
186
N/C
188
N/C
189
N/C
191
N/C
194
N/C
195
N/C
196
N/C
197
Sales 74150
N/C
198
N/C
199
N/C
200
N/C
201
Savigny 74520
N/C
202
Saxel 74420
N/C
203
N/C
204
Sciez 74140
N/C
205
N/C
206
N/C
207
Servoz 74310
N/C
208
Sevrier 74320
N/C
209
Seyssel 74910
N/C
210
N/C
211
N/C
212
N/C
213
N/C
214
N/C
215
Thyez 74300
N/C
217
Thônes 74230
N/C
218
N/C
219
N/C
220
Thusy 74150
N/C
221
La Tour 74250
N/C
222
N/C
223
Vailly 74470
N/C
224
N/C
225
N/C
226
Vaulx 74150
N/C
227
N/C
228
N/C
229
Vers 74160
N/C
230
N/C
231
N/C
232
N/C
233
Villard 74420
N/C
235
Villaz 74370
N/C
236
N/C
237
N/C
238
N/C
239
N/C
240
Vinzier 74500
N/C
241
Viry 74580
N/C
242
N/C
243
N/C
244
Vougy 74130
N/C
245
N/C
246
Vulbens 74520
N/C
247
Yvoire 74140
N/C

FAQ — évolution du taux de chômage (2017-2022) Haute-Savoie

Quelle commune a le meilleur classement par évolution du taux de chômage (2017-2022) de Haute-Savoie ?

Abondance arrive en tête du classement par évolution du taux de chômage (2017-2022) de Haute-Savoie avec N/C.

Quelles sont les 3 premières communes par évolution du taux de chômage (2017-2022) de Haute-Savoie ?

Le podium par évolution du taux de chômage (2017-2022) de Haute-Savoie : 1) Abondance, 2) Alby-sur-Chéran, 3) Alex.

Quelle commune est dernière par évolution du taux de chômage (2017-2022) de Haute-Savoie ?

Yvoire est classée dernière (247e) avec N/C.

Combien de communes dans ce classement par évolution du taux de chômage (2017-2022) ?

Ce classement comprend 247 communes de Haute-Savoie.

Existe-t-il un classement national par évolution du taux de chômage (2017-2022) ?

Oui, consultez le Top 500 national par évolution du taux de chômage (2017-2022) pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Haute-Savoie par évolution du taux de chômage (2017-2022) ?

La moyenne de Haute-Savoie est de N/C. La médiane se situe à N/C.

Combien de communes de Haute-Savoie dépassent la moyenne par évolution du taux de chômage (2017-2022) ?

0 communes sur 247 ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (N/C).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par évolution du taux de chômage (2017-2022) de Haute-Savoie ?

Abondance affiche N/C contre N/C pour Yvoire, soit un écart significatif révélateur des disparités territoriales.