Palmarès des communes de Haute-Savoie
par part de sols artificialisés

Ambilly arrive en tête de ce classement en Haute-Savoie avec 99,82 %, devant Annemasse (94,30 %) et Évian-Les-Bains (84,03 %). Les 279 communes classées en Haute-Savoie ont une valeur médiane de 7,47 % pour ce critère (part de sols artificialisés). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

12,88 %
Moyenne départementale
7,47 %
Médiane
99,82 %
Max. — Ambilly
0,00 %
Min. — Allèves
279 communes classées par part de sols artificialisés décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Ambilly

Ambilly

74100
Population 6 355 hab. Part de sols artificialisés 99,82 %

Avec 99,82 %, Ambilly arrive en tête parmi les communes du département.

#2 Annemasse

Annemasse

74100
Population 37 628 hab. Part de sols artificialisés 94,30 %

Avec 94,30 %, Annemasse se classe 2e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#3 Évian-Les-Bains
Population 9 267 hab. Part de sols artificialisés 84,03 %

Évian-Les-Bains affiche 84,03 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Ville-La-Grand
Population 9 514 hab. Part de sols artificialisés 75,09 %

Avec 75,09 %, Ville-La-Grand se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Thonon-Les-Bains
Population 37 928 hab. Part de sols artificialisés 70,50 %

Thonon-Les-Bains affiche 70,50 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Publier

Publier

74500
Population 7 864 hab. Part de sols artificialisés 68,95 %

Publier affiche 68,95 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Anthy-sur-Léman
Population 2 495 hab. Part de sols artificialisés 64,11 %

Anthy-sur-Léman affiche 64,11 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 Neuvecelle

Neuvecelle

74500
Population 3 256 hab. Part de sols artificialisés 64,02 %

Avec 64,02 %, Neuvecelle se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Gaillard

Gaillard

74240
Population 11 423 hab. Part de sols artificialisés 61,94 %

Gaillard occupe la 9e place du classement avec 61,94 %.

Classement complet

10
Cluses 74300
61,56 %
11
59,68 %
12
53,04 %
13
50,32 %
14
Argonay 74370
48,21 %
15
Annecy 74000
47,44 %
16
Vougy 74130
47,00 %
18
Rumilly 74150
39,28 %
19
Bossey 74160
38,92 %
20
38,85 %
21
Thyez 74300
37,31 %
22
35,49 %
23
Nernier 74140
34,50 %
24
Marnaz 74460
33,98 %
25
32,67 %
27
Poisy 74330
31,28 %
28
30,41 %
29
Yvoire 74140
30,05 %
30
29,48 %
31
Neydens 74160
28,78 %
32
27,85 %
33
Juvigny 74100
26,75 %
34
26,39 %
35
Bonne 74380
25,88 %
36
25,75 %
37
Sciez 74140
25,54 %
38
25,08 %
39
Armoy 74200
24,62 %
40
24,27 %
41
23,28 %
42
23,16 %
43
Marin 74200
22,90 %
44
21,95 %
45
Nangy 74380
21,55 %
46
21,36 %
47
21,14 %
48
20,99 %
49
20,50 %
50
20,35 %
51
19,94 %
52
Messery 74140
19,78 %
53
19,74 %
54
19,68 %
55
Sevrier 74320
19,66 %
56
19,64 %
57
Cuvat 74350
19,55 %
58
19,46 %
59
19,43 %
60
Amancy 74800
18,65 %
61
18,56 %
62
18,38 %
63
18,14 %
64
18,02 %
65
Ayse 74130
17,72 %
66
17,41 %
67
17,25 %
68
16,84 %
69
16,81 %
70
16,77 %
71
16,71 %
72
16,66 %
73
16,47 %
74
16,00 %
75
Loisin 74140
15,92 %
76
15,89 %
77
15,51 %
78
15,43 %
79
Andilly 74350
15,12 %
80
Bogève 74250
14,75 %
81
14,33 %
82
14,28 %
83
Lugrin 74500
14,19 %
84
14,13 %
85
Megève 74120
13,87 %
86
Étercy 74150
13,84 %
87
Éloise 01200
13,78 %
88
Cornier 74800
13,69 %
89
13,53 %
90
13,38 %
91
13,26 %
92
Frangy 74270
13,02 %
93
12,92 %
94
12,80 %
95
12,50 %
96
12,43 %
97
12,19 %
98
Domancy 74700
12,07 %
99
11,55 %
100
11,49 %
101
Passy 74190
11,49 %
102
11,36 %
103
Vers 74160
11,22 %
104
11,02 %
105
Bluffy 74290
10,75 %
106
Lovagny 74330
10,71 %
107
Lyaud 74200
10,56 %
108
10,56 %
109
10,05 %
110
10,03 %
111
10,03 %
112
10,02 %
113
Cervens 74550
9,98 %
114
Duingt 74410
9,95 %
115
9,90 %
116
Eteaux 74800
9,82 %
117
Viry 74580
9,81 %
118
9,76 %
119
9,74 %
120
9,61 %
121
9,57 %
122
9,43 %
123
9,29 %
124
Bloye 74150
9,26 %
125
9,19 %
126
9,16 %
127
Villaz 74370
9,04 %
128
Morzine 74110
8,85 %
129
8,68 %
130
8,64 %
131
Groisy 74570
8,49 %
132
Magland 74300
8,25 %
133
8,14 %
134
8,00 %
135
7,80 %
136
7,72 %
137
Chênex 74520
7,52 %
138
7,50 %
139
7,48 %
140
7,47 %
141
7,24 %
142
Vulbens 74520
7,03 %
143
6,97 %
144
Bernex 74500
6,93 %
145
6,87 %
146
6,85 %
147
6,74 %
148
Choisy 74330
6,69 %
149
Fessy 74890
6,63 %
150
Giez 74210
6,60 %
151
Thônes 74230
6,58 %
152
6,56 %
153
6,55 %
154
Châtel 74390
6,50 %
155
5,96 %
156
5,88 %
157
Seyssel 74910
5,82 %
158
Vinzier 74500
5,77 %
159
Mûres 74540
5,71 %
160
Vaulx 74150
5,50 %
161
5,40 %
162
5,37 %
163
5,34 %
164
Lully 74890
5,25 %
165
5,17 %
166
Cusy 74540
5,15 %
167
Marlioz 74270
5,13 %
168
Quintal 74600
5,11 %
169
5,08 %
170
4,83 %
171
4,78 %
172
4,71 %
173
Villard 74420
4,70 %
174
4,67 %
175
Boëge 74420
4,65 %
176
4,62 %
177
Saxel 74420
4,60 %
178
4,60 %
179
Gruffy 74540
4,60 %
180
La Tour 74250
4,59 %
181
Servoz 74310
4,50 %
182
4,48 %
183
4,33 %
184
Le Biot 74430
4,30 %
185
4,19 %
186
Sales 74150
4,17 %
187
4,12 %
188
4,04 %
189
4,03 %
190
Chilly 74270
4,01 %
191
Cernex 74350
4,00 %
192
3,95 %
193
Orcier 74550
3,94 %
194
3,90 %
195
Reyvroz 74200
3,81 %
196
Onnion 74490
3,78 %
197
3,71 %
198
3,67 %
199
3,66 %
200
3,58 %
201
Lullin 74470
3,56 %
202
3,53 %
203
3,46 %
204
3,42 %
206
Cordon 74700
3,36 %
207
3,26 %
208
3,25 %
209
3,18 %
210
3,05 %
211
Mieussy 74440
3,04 %
212
Thusy 74150
3,01 %
213
2,97 %
214
Minzier 74270
2,89 %
215
2,81 %
216
2,79 %
217
2,78 %
218
Alex 74290
2,75 %
219
Savigny 74520
2,69 %
220
2,64 %
221
2,62 %
222
2,59 %
223
2,57 %
224
2,53 %
225
2,47 %
226
Vailly 74470
2,36 %
227
Boussy 74150
2,28 %
228
Manigod 74230
2,22 %
229
2,17 %
230
2,12 %
231
2,04 %
232
1,91 %
233
1,86 %
234
1,65 %
235
1,61 %
236
1,43 %
237
1,37 %
238
Desingy 74270
1,34 %
239
1,04 %
240
0,76 %
241
0,48 %
242
0,41 %
243
0,29 %
244
0,12 %
245
0,10 %
246
0,04 %
247
0,00 %
247
Bassy 74910
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
Brizon 74130
0,00 %
247
Cercier 74350
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
Droisy 74270
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
Lornay 74150
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
Moye 74150
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
Novel 74500
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
0,00 %
247
Usinens 74910
0,00 %
247
Vanzy 74270
0,00 %
247
0,00 %

FAQ — part de sols artificialisés Haute-Savoie

Quelle commune a le meilleur classement par part de sols artificialisés de Haute-Savoie ?

Ambilly arrive en tête du classement par part de sols artificialisés de Haute-Savoie avec 99,82 %.

Quelles sont les 3 premières communes par part de sols artificialisés de Haute-Savoie ?

Le podium par part de sols artificialisés de Haute-Savoie : 1) Ambilly, 2) Annemasse, 3) Évian-Les-Bains.

Quelle commune est dernière par part de sols artificialisés de Haute-Savoie ?

La Vernaz est classée dernière (279e) avec 0,00 %.

Combien de communes dans ce classement par part de sols artificialisés ?

Ce classement comprend 279 communes de Haute-Savoie.

Existe-t-il un classement national par part de sols artificialisés ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de sols artificialisés pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Haute-Savoie par part de sols artificialisés ?

La moyenne de Haute-Savoie est de 12,88 %. La médiane se situe à 7,47 %.

Combien de communes de Haute-Savoie dépassent la moyenne par part de sols artificialisés ?

93 communes sur 279 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (12,88 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de sols artificialisés de Haute-Savoie ?

Ambilly affiche 99,82 %, contre 0,00 % pour Allèves. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 99,82 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.