Palmarès des communes de Haute-Loire
par part de véhicules électriques

Le classement en Haute-Loire place Saint-Hilaire en première position (5,10 %), devant Lorlanges (5,00 %) et La Chapelle-D'aurec (4,30 %). Sur les 246 communes classées en Haute-Loire, la médiane s'établit à 1,60 % (part de véhicules électriques). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

1,52 %
Moyenne départementale
1,60 %
Médiane
5,10 %
Max. — Saint-Hilaire
0,00 %
Min. — Alleyrac
246 communes classées par part de véhicules électriques décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Saint-Hilaire
Population 157 hab. Part de véhicules électriques 5,10 %

Saint-Hilaire affiche 5,10 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 Lorlanges

Lorlanges

43360
Population 425 hab. Part de véhicules électriques 5,00 %

Avec 5,00 %, Lorlanges se classe 2e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#3 La Chapelle-D'aurec
Population 1 115 hab. Part de véhicules électriques 4,30 %

Avec 4,30 %, La Chapelle-D'aurec se classe 3e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#4 Frugières-Le-Pin
Population 185 hab. Part de véhicules électriques 3,90 %

Frugières-Le-Pin affiche 3,90 %, ce qui la place au 4e rang parmi les communes du département.

#5 Saint-Hostien
Population 697 hab. Part de véhicules électriques 3,80 %

Saint-Hostien occupe la 5e place du classement avec 3,80 %.

#6 Saint-Germain-Laprade
Population 3 432 hab. Part de véhicules électriques 3,60 %

Avec 3,60 %, Saint-Germain-Laprade se classe 6e parmi les communes du département.

#7 Malvalette

Malvalette

43210
Population 887 hab. Part de véhicules électriques 3,50 %

Malvalette figure à la 7e place ex æquo avec 3,50 %.

#7 Malvières

Malvières

43160
Population 144 hab. Part de véhicules électriques 3,50 %

Malvières figure à la 7e place ex æquo avec 3,50 %.

#7 Queyrières

Queyrières

43260
Population 363 hab. Part de véhicules électriques 3,50 %

Queyrières affiche 3,50 % et se classe 7e ex æquo parmi les communes du département.

Classement complet

10
Jax 43230
3,40 %
12
Tailhac 43300
3,30 %
14
3,20 %
14
3,20 %
14
3,20 %
14
3,20 %
14
Tence 43190
3,20 %
14
3,20 %
20
3,10 %
20
3,10 %
20
3,10 %
20
3,10 %
20
3,10 %
25
3,00 %
25
3,00 %
25
3,00 %
28
2,90 %
29
2,80 %
29
Beauzac 43590
2,80 %
29
2,80 %
29
Rauret 43340
2,80 %
33
2,70 %
34
2,60 %
34
2,60 %
34
2,60 %
34
2,60 %
34
2,60 %
40
Chastel 43300
2,50 %
40
2,50 %
40
2,50 %
40
2,50 %
44
2,40 %
44
Blassac 43380
2,40 %
44
2,40 %
44
2,40 %
44
2,40 %
44
2,40 %
44
2,40 %
44
2,40 %
52
2,30 %
52
Chadron 43150
2,30 %
52
2,30 %
52
Cohade 43100
2,30 %
52
Espalem 43450
2,30 %
52
2,30 %
52
2,30 %
52
2,30 %
60
Barges 43340
2,20 %
60
Lamothe 43100
2,20 %
60
Lapte 43200
2,20 %
60
Lissac 43350
2,20 %
60
2,20 %
60
2,20 %
67
2,10 %
67
Blavozy 43700
2,10 %
67
2,10 %
67
2,10 %
67
Pébrac 43300
2,10 %
67
2,10 %
67
2,10 %
67
2,10 %
76
2,00 %
76
2,00 %
76
2,00 %
76
Vorey 43800
2,00 %
80
Ceyssac 43000
1,90 %
80
1,90 %
80
Grazac 43200
1,90 %
80
1,90 %
80
1,90 %
80
1,90 %
80
Torsiac 43450
1,90 %
80
1,90 %
89
1,80 %
89
Beaux 43200
1,80 %
89
1,80 %
89
1,80 %
89
1,80 %
89
1,80 %
89
1,80 %
89
1,80 %
89
1,80 %
89
1,80 %
89
1,80 %
89
1,80 %
101
Brioude 43100
1,70 %
101
1,70 %
101
Coubon 43700
1,70 %
101
1,70 %
101
1,70 %
101
Loudes 43320
1,70 %
101
1,70 %
101
1,70 %
101
1,70 %
101
1,70 %
101
1,70 %
101
1,70 %
115
Araules 43200
1,60 %
115
1,60 %
115
1,60 %
115
Borne 43350
1,60 %
115
1,60 %
115
1,60 %
115
1,60 %
115
1,60 %
115
1,60 %
115
1,60 %
125
Ally 43380
1,50 %
125
Azérat 43390
1,50 %
125
Cayres 43510
1,50 %
125
Chadrac 43770
1,50 %
125
1,50 %
125
Lafarre 43490
1,50 %
125
Landos 43340
1,50 %
125
1,50 %
125
1,50 %
134
Bains 43370
1,40 %
134
1,40 %
134
1,40 %
134
Goudet 43150
1,40 %
134
1,40 %
134
1,40 %
140
1,30 %
140
1,30 %
140
1,30 %
140
1,30 %
140
1,30 %
140
1,30 %
146
1,20 %
146
Langeac 43300
1,20 %
146
1,20 %
146
1,20 %
146
1,20 %
151
1,10 %
151
1,10 %
151
1,10 %
151
1,10 %
151
1,10 %
151
1,10 %
157
Auzon 43390
1,00 %
157
Blanzac 43350
1,00 %
157
Chilhac 43380
1,00 %
157
1,00 %
157
1,00 %
157
1,00 %
157
1,00 %
157
1,00 %
157
Riotord 43220
1,00 %
157
Salzuit 43230
1,00 %
168
Paulhac 43100
0,90 %
168
0,90 %
168
0,90 %
172
0,80 %
172
0,80 %
172
0,80 %
172
0,80 %
172
0,80 %
172
0,80 %
172
0,80 %
172
Saugues 43170
0,80 %
181
0,70 %
181
0,70 %
184
Agnat 43100
0,60 %
184
0,60 %
184
0,60 %
184
0,60 %
184
Monlet 43270
0,60 %
184
0,60 %
184
0,60 %
184
0,60 %
193
0,50 %
193
Cerzat 43380
0,50 %
193
0,50 %
193
0,50 %
193
0,50 %
193
0,50 %
193
0,50 %
193
0,50 %
201
0,40 %
201
0,40 %
201
0,40 %
201
0,40 %
206
Boisset 43500
0,30 %
206
0,30 %
206
0,30 %
209
Blesle 43450
0,20 %
209
0,20 %
211
0,00 %
211
Aubazat 43380
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
Chaniat 43100
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
Collat 43230
0,00 %
211
0,00 %
211
Cronce 43300
0,00 %
211
Desges 43300
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
Grèzes 43170
0,00 %
211
Josat 43230
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
Ouides 43510
0,00 %
211
Pinols 43300
0,00 %
211
Prades 43300
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %
211
Thoras 43580
0,00 %
211
0,00 %
211
0,00 %

FAQ — part de véhicules électriques Haute-Loire

Quelle commune a le meilleur classement par part de véhicules électriques de Haute-Loire ?

Saint-Hilaire arrive en tête du classement par part de véhicules électriques de Haute-Loire avec 5,10 %.

Quelles sont les 3 premières communes par part de véhicules électriques de Haute-Loire ?

Le podium par part de véhicules électriques de Haute-Loire : 1) Saint-Hilaire, 2) Lorlanges, 3) La Chapelle-D'aurec.

Quelle commune est dernière par part de véhicules électriques de Haute-Loire ?

Vielprat est classée dernière (246e) avec 0,00 %.

Combien de communes dans ce classement par part de véhicules électriques ?

Ce classement comprend 246 communes de Haute-Loire.

Existe-t-il un classement national par part de véhicules électriques ?

Oui, consultez le Top 500 national par part de véhicules électriques pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Haute-Loire par part de véhicules électriques ?

La moyenne de Haute-Loire est de 1,52 %. La médiane se situe à 1,60 %.

Combien de communes de Haute-Loire dépassent la moyenne par part de véhicules électriques ?

124 communes sur 246 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (1,52 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par part de véhicules électriques de Haute-Loire ?

Saint-Hilaire affiche 5,10 %, contre 0,00 % pour Alleyrac. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 5,10 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.