Classement des communes de Manche
par taux de renouvellement

Le classement en Manche place Le Mont-Saint-Michel au 1er rang (28,6 %, la valeur la plus élevée), devant La Meurdraquière (21,3 %) et Le Mesnil-Eury (20,3 %). Sur les 445 communes classées en Manche, la médiane s'établit à 8,0 % (taux de renouvellement). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

8,0 %
Moyenne départementale
8,0 %
Médiane
28,6 %
Max. — Le Mont-Saint-Michel
0,0 %
Min. — La Haye-Bellefond
445 communes classées par taux de renouvellement décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 Le Mont-Saint-Michel
Population 23 hab. Taux de renouvellement 28,6 %

Le Mont-Saint-Michel affiche 28,6 %, ce qui la place au 1er rang parmi les communes du département.

#2 La Meurdraquière
Population 195 hab. Taux de renouvellement 21,3 %

Avec 21,3 %, La Meurdraquière se classe 2e parmi les communes du département.

#3 Le Mesnil-Eury
Population 188 hab. Taux de renouvellement 20,3 %

Le Mesnil-Eury affiche 20,3 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Saint-Lô

Saint-Lô

50000
Population 19 471 hab. Taux de renouvellement 18,5 %

Saint-Lô occupe la 4e place du classement avec 18,5 %.

#5 Le Rozel

Le Rozel

50340
Population 258 hab. Taux de renouvellement 18,3 %

Avec 18,3 %, Le Rozel se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Avranches

Avranches

50300
Population 10 143 hab. Taux de renouvellement 15,9 %

Avranches affiche 15,9 % et se classe 6e ex æquo parmi les communes du département.

#6 Courtils

Courtils

50220
Population 210 hab. Taux de renouvellement 15,9 %

Avec 15,9 %, Courtils partage la 6e place du classement.

#8 Saint-Brice

Saint-Brice

50300
Population 140 hab. Taux de renouvellement 15,5 %

Saint-Brice occupe la 8e place du classement avec 15,5 %.

#9 Saint-Jean-De-Daye
Population 656 hab. Taux de renouvellement 15,2 %

Saint-Jean-De-Daye figure à la 9e place ex æquo avec 15,2 %.

Classement complet

11
14,9 %
12
14,0 %
13
13,9 %
15
13,8 %
15
13,8 %
17
13,7 %
17
13,7 %
19
Agneaux 50180
13,6 %
19
13,6 %
21
13,5 %
22
13,2 %
23
12,8 %
23
12,8 %
25
12,6 %
26
12,4 %
27
12,3 %
29
12,2 %
29
12,2 %
29
12,2 %
29
12,2 %
33
Brécey 50370
12,1 %
35
Canisy 50750
12,0 %
35
12,0 %
35
Hamelin 50730
12,0 %
38
11,9 %
39
11,8 %
39
11,8 %
41
11,6 %
41
11,6 %
43
Airel 50680
11,4 %
43
11,4 %
43
11,4 %
43
11,4 %
48
11,3 %
48
11,3 %
50
Genêts 50530
11,2 %
50
Lestre 50310
11,2 %
50
11,2 %
50
Roncey 50210
11,2 %
54
11,1 %
54
Gathemo 50150
11,1 %
54
Gratot 50200
11,1 %
57
11,0 %
57
Bréhal 50290
11,0 %
57
11,0 %
57
11,0 %
57
11,0 %
57
11,0 %
63
10,9 %
63
10,9 %
63
10,9 %
67
10,8 %
67
10,8 %
67
Yquelon 50400
10,8 %
70
Hambye 50450
10,7 %
72
10,6 %
72
10,6 %
72
10,6 %
72
10,6 %
77
10,5 %
77
10,5 %
79
10,4 %
79
10,4 %
79
10,4 %
79
10,4 %
79
10,4 %
79
10,4 %
79
10,4 %
79
10,4 %
89
10,3 %
89
10,3 %
89
10,3 %
93
10,2 %
93
10,2 %
93
10,2 %
96
10,1 %
96
10,1 %
96
10,1 %
96
10,1 %
100
10,0 %
100
Néhou 50390
10,0 %
100
10,0 %
103
Belval 50210
9,9 %
103
9,9 %
103
Laulne 50430
9,9 %
103
9,9 %
108
9,8 %
108
9,8 %
108
La Haye 50250
9,8 %
108
9,8 %
108
9,8 %
114
9,7 %
114
Dangy 50750
9,7 %
114
9,7 %
114
Lessay 50430
9,7 %
114
9,7 %
114
9,7 %
114
9,7 %
121
9,6 %
121
Ponts 50300
9,6 %
121
9,6 %
124
9,5 %
124
9,5 %
124
9,5 %
124
9,5 %
124
9,5 %
130
9,4 %
130
9,4 %
130
9,4 %
130
9,4 %
130
9,4 %
130
9,4 %
130
9,4 %
137
9,3 %
137
Cavigny 50620
9,3 %
137
Cuves 50670
9,3 %
137
9,3 %
137
9,3 %
137
9,3 %
137
9,3 %
144
9,2 %
144
9,2 %
144
9,2 %
148
9,1 %
148
9,1 %
148
9,1 %
148
9,1 %
148
9,1 %
148
9,1 %
148
9,1 %
155
9,0 %
155
9,0 %
155
Domjean 50420
9,0 %
155
9,0 %
155
9,0 %
155
Le Luot 50870
9,0 %
155
9,0 %
155
Ver 50450
9,0 %
155
Vernix 50370
9,0 %
164
8,9 %
164
Gouvets 50420
8,9 %
164
8,9 %
164
8,9 %
168
8,8 %
168
8,8 %
168
8,8 %
168
Morigny 50410
8,8 %
168
8,8 %
168
8,8 %
168
8,8 %
176
8,7 %
176
8,7 %
176
8,7 %
176
8,7 %
176
8,7 %
176
8,7 %
176
Le Parc 50870
8,7 %
183
8,6 %
183
8,6 %
185
8,5 %
185
8,5 %
185
8,5 %
185
8,5 %
185
8,5 %
190
Beslon 50800
8,4 %
190
8,4 %
190
8,4 %
190
8,4 %
190
8,4 %
190
8,4 %
190
8,4 %
190
8,4 %
190
8,4 %
190
8,4 %
201
8,3 %
201
8,3 %
201
8,3 %
201
8,3 %
201
8,3 %
201
8,3 %
201
8,3 %
201
8,3 %
201
Le Vast 50630
8,3 %
211
8,2 %
211
Fleury 50800
8,2 %
211
8,2 %
211
8,2 %
211
8,2 %
216
8,1 %
216
8,1 %
216
8,1 %
216
8,1 %
216
8,1 %
216
8,1 %
222
8,0 %
222
8,0 %
222
8,0 %
222
8,0 %
222
8,0 %
222
8,0 %
231
7,9 %
231
7,9 %
231
Vains 50300
7,9 %
234
7,8 %
236
Crollon 50220
7,7 %
236
Ger 50850
7,7 %
236
Juilley 50220
7,7 %
236
7,7 %
236
7,7 %
236
Poilley 50220
7,7 %
236
7,7 %
236
7,7 %
244
7,6 %
244
7,6 %
244
Lolif 50530
7,6 %
244
7,6 %
244
7,6 %
252
7,5 %
252
7,5 %
252
7,5 %
252
7,5 %
252
7,5 %
252
Le Tanu 50320
7,5 %
259
7,4 %
259
7,4 %
259
Brix 50700
7,4 %
259
7,4 %
259
7,4 %
259
7,4 %
259
7,4 %
266
7,3 %
266
7,3 %
266
7,3 %
270
7,2 %
270
Lapenty 50600
7,2 %
270
7,2 %
270
7,2 %
270
7,2 %
276
7,1 %
276
7,1 %
276
Servon 50170
7,1 %
276
7,1 %
281
7,0 %
281
Ouville 50210
7,0 %
285
6,9 %
285
6,9 %
285
Courcy 50200
6,9 %
285
6,9 %
285
6,9 %
285
6,9 %
285
6,9 %
285
Précey 50220
6,9 %
285
6,9 %
294
6,8 %
294
6,8 %
294
Vesly 50430
6,8 %
297
Bacilly 50530
6,7 %
297
6,7 %
297
6,7 %
297
6,7 %
297
Pirou 50770
6,7 %
303
6,6 %
303
6,6 %
303
6,6 %
303
6,6 %
303
6,6 %
309
6,5 %
309
6,5 %
309
6,5 %
309
6,5 %
309
6,5 %
309
Nicorps 50200
6,5 %
315
6,4 %
315
6,4 %
315
6,4 %
318
6,3 %
318
6,3 %
318
6,3 %
318
6,3 %
318
6,3 %
323
6,2 %
323
6,2 %
323
6,2 %
323
6,2 %
328
Baupte 50500
6,1 %
328
6,1 %
328
Colomby 50700
6,1 %
328
6,1 %
328
6,1 %
328
6,1 %
334
6,0 %
334
6,0 %
334
6,0 %
338
5,9 %
338
5,9 %
338
5,9 %
338
5,9 %
338
5,9 %
338
Urville 50700
5,9 %
344
Gorges 50190
5,8 %
344
5,8 %
344
5,8 %
344
5,8 %
348
Amigny 50620
5,7 %
348
5,7 %
348
5,7 %
348
5,7 %
348
5,7 %
348
5,7 %
354
5,6 %
354
Chavoy 50870
5,6 %
354
5,6 %
354
5,6 %
354
5,6 %
359
Auvers 50500
5,5 %
359
Raids 50500
5,5 %
362
5,3 %
362
5,3 %
362
5,3 %
362
5,3 %
362
5,3 %
362
5,3 %
362
5,3 %
370
5,2 %
370
5,2 %
372
5,1 %
372
5,1 %
372
5,1 %
372
Rampan 50000
5,1 %
378
4,9 %
378
4,9 %
378
4,9 %
378
Le Ham 50310
4,9 %
378
4,9 %
378
4,9 %
378
4,9 %
378
4,9 %
386
4,8 %
386
4,8 %
388
4,7 %
388
4,7 %
388
Doville 50250
4,7 %
388
4,7 %
388
Savigny 50210
4,7 %
393
Baudre 50000
4,6 %
393
4,6 %
396
4,5 %
396
4,5 %
396
4,5 %
396
4,5 %
396
4,5 %
396
Sacey 50170
4,5 %
402
Quibou 50750
4,4 %
402
4,4 %
404
4,3 %
404
4,3 %
404
4,3 %
404
4,3 %
408
4,2 %
408
Tanis 50170
4,2 %
410
4,1 %
411
3,9 %
411
3,9 %
411
3,9 %
414
3,7 %
415
3,6 %
415
3,6 %
417
3,5 %
418
3,4 %
419
3,3 %
419
3,3 %
421
Céaux 50220
3,2 %
421
3,2 %
421
Saussey 50200
3,2 %
425
3,0 %
425
3,0 %
425
Nay 50190
3,0 %
428
Auxais 50500
2,9 %
428
2,9 %
430
2,8 %
430
2,8 %
432
2,6 %
433
2,5 %
434
2,3 %
435
2,2 %
436
2,1 %
439
1,7 %
439
1,7 %
441
1,3 %
443
0,0 %
443
0,0 %
443
0,0 %

FAQ — taux de renouvellement Manche

Quelle commune de Manche se classe au 1er rang par taux de renouvellement ?

Le Mont-Saint-Michel se classe au 1er rang par taux de renouvellement de Manche, avec 28,6 % (la valeur la plus élevée).

Quelles communes occupent les trois premiers rangs par taux de renouvellement de Manche ?

Aux trois premiers rangs par taux de renouvellement de Manche : Le Mont-Saint-Michel (1re), La Meurdraquière (2e), Le Mesnil-Eury (3e).

Quelle commune ferme le classement par taux de renouvellement de Manche ?

La Haye-Bellefond, Reigneville-Bocage et Taillepied ferment le classement ex æquo (443e place partagée, sur 445) avec 0,0 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de renouvellement ?

Ce classement comprend 445 communes de Manche.

Existe-t-il un classement national par taux de renouvellement ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de renouvellement pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Manche par taux de renouvellement ?

La moyenne de Manche est de 8,0 %. La médiane se situe à 8,0 %.

Combien de communes de Manche dépassent la moyenne par taux de renouvellement ?

221 communes sur 445 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (8,0 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de renouvellement de Manche ?

Le Mont-Saint-Michel affiche 28,6 %, contre 0,0 % pour La Haye-Bellefond. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 28,6 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.