Classement des communes de Corrèze
par taux de sédentarité

La Chapelle-Saint-Géraud se classe au 1er rang en Corrèze avec 82,7 %, la valeur la plus élevée, devant Reygade (80,5 %) et Lamazière-Haute (77,4 %). Sur les 277 communes classées en Corrèze, la médiane s'établit à 62,0 % (taux de sédentarité). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

61,8 %
Moyenne départementale
62,0 %
Médiane
82,7 %
Max. — La Chapelle-Saint-Géraud
38,9 %
Min. — Saint-Pantaléon-De-Lapleau
277 communes classées par taux de sédentarité décroissante. — Classement calculé le
Filtrer par taille de commune
#1 La Chapelle-Saint-Géraud
Population 196 hab. Taux de sédentarité 82,7 %

La Chapelle-Saint-Géraud occupe la 1re place du classement avec 82,7 %.

#2 Reygade

Reygade

19430
Population 175 hab. Taux de sédentarité 80,5 %

Avec 80,5 %, Reygade se classe 2e parmi les communes du département.

#3 Lamazière-Haute
Population 65 hab. Taux de sédentarité 77,4 %

Lamazière-Haute occupe la 3e place du classement avec 77,4 %.

#4 Sarran

Sarran

19800
Population 262 hab. Taux de sédentarité 75,4 %

Sarran occupe la 4e place du classement avec 75,4 %.

#5 Lignareix

Lignareix

19200
Population 162 hab. Taux de sédentarité 75,3 %

Avec 75,3 %, Lignareix se classe 5e parmi les communes du département.

#6 Alleyrat

Alleyrat

19200
Population 98 hab. Taux de sédentarité 74,5 %

Alleyrat figure à la 6e place ex æquo avec 74,5 %.

#6 Mercœur

Mercœur

19430
Population 228 hab. Taux de sédentarité 74,5 %

Mercœur figure à la 6e place ex æquo avec 74,5 %.

#8 Rilhac-Xaintrie
Population 303 hab. Taux de sédentarité 74,1 %

Rilhac-Xaintrie affiche 74,1 %, ce qui la place au 8e rang parmi les communes du département.

#9 Lagleygeolle

Lagleygeolle

19500
Population 225 hab. Taux de sédentarité 73,5 %

Lagleygeolle figure à la 9e place ex æquo avec 73,5 %.

Classement complet

9
Mestes 19200
73,5 %
11
73,4 %
12
73,3 %
13
72,0 %
14
71,8 %
16
71,4 %
17
71,1 %
18
70,9 %
19
70,5 %
19
70,5 %
21
Darnets 19300
69,9 %
22
69,7 %
23
69,6 %
23
69,6 %
25
69,5 %
26
69,2 %
29
68,9 %
30
68,8 %
30
68,8 %
32
68,6 %
32
68,6 %
32
68,6 %
35
68,5 %
36
Feyt 19340
68,4 %
38
Beyssac 19230
68,3 %
40
68,2 %
40
68,2 %
40
68,2 %
43
68,1 %
44
67,8 %
44
67,8 %
44
67,8 %
44
67,8 %
48
67,7 %
49
67,6 %
49
67,6 %
51
67,5 %
52
67,4 %
52
67,4 %
52
Thalamy 19200
67,4 %
55
67,2 %
55
67,2 %
57
66,8 %
57
66,8 %
57
66,8 %
60
66,7 %
60
66,7 %
60
66,7 %
60
Saillac 19500
66,7 %
65
66,4 %
65
Eyburie 19140
66,4 %
67
Aix 19200
66,3 %
67
66,3 %
69
66,2 %
69
66,2 %
71
66,1 %
71
Cosnac 19360
66,1 %
71
66,1 %
74
66,0 %
75
65,9 %
76
65,7 %
77
65,6 %
77
Goulles 19430
65,6 %
77
65,6 %
80
65,5 %
81
Turenne 19500
65,3 %
81
Viam 19170
65,3 %
84
65,2 %
85
65,1 %
86
Affieux 19260
65,0 %
86
65,0 %
88
64,9 %
88
64,9 %
90
64,8 %
90
64,8 %
92
64,7 %
93
Varetz 19240
64,6 %
94
64,5 %
94
64,5 %
94
64,5 %
98
64,4 %
99
Eyrein 19800
64,3 %
99
64,3 %
99
64,3 %
102
64,1 %
103
64,0 %
103
64,0 %
105
63,9 %
105
63,9 %
107
63,8 %
107
63,8 %
109
63,7 %
111
Favars 19330
63,6 %
112
Naves 19460
63,5 %
113
Benayes 19510
63,4 %
113
63,4 %
113
63,4 %
116
Forgès 19380
63,3 %
116
63,3 %
118
Troche 19230
63,2 %
119
63,1 %
120
63,0 %
120
63,0 %
120
63,0 %
123
62,9 %
123
62,9 %
125
62,8 %
125
62,8 %
127
62,7 %
128
Bar 19800
62,5 %
128
62,5 %
131
62,4 %
131
62,4 %
131
62,4 %
134
62,3 %
134
62,3 %
136
62,2 %
137
62,0 %
137
Darazac 19220
62,0 %
137
62,0 %
140
61,9 %
141
61,8 %
142
Tudeils 19120
61,6 %
143
Bugeat 19170
61,5 %
143
61,5 %
143
61,5 %
143
61,5 %
148
61,4 %
148
61,4 %
148
61,4 %
148
Sioniac 19120
61,4 %
152
61,3 %
152
61,3 %
154
61,2 %
154
Bilhac 19120
61,2 %
154
Juillac 19350
61,2 %
157
61,1 %
157
61,1 %
159
61,0 %
159
Soursac 19550
61,0 %
161
60,9 %
161
60,9 %
163
Cornil 19150
60,8 %
164
60,7 %
164
60,7 %
166
60,6 %
166
Nonards 19120
60,6 %
166
Ussac 19270
60,6 %
169
60,5 %
169
60,5 %
172
60,4 %
173
60,3 %
173
60,3 %
175
60,2 %
175
60,2 %
177
60,1 %
177
60,1 %
177
Seilhac 19700
60,1 %
180
60,0 %
180
60,0 %
180
60,0 %
180
60,0 %
185
59,8 %
185
59,8 %
187
59,7 %
188
59,6 %
188
59,6 %
190
59,5 %
190
Sexcles 19430
59,5 %
192
59,3 %
192
Tarnac 19170
59,3 %
194
Sadroc 19270
59,1 %
195
Sornac 19290
59,0 %
196
58,9 %
197
Vigeois 19410
58,7 %
198
Gumond 19320
58,5 %
198
58,5 %
198
58,5 %
198
58,5 %
202
58,3 %
202
58,3 %
202
58,3 %
202
58,3 %
206
58,1 %
207
58,0 %
208
57,9 %
208
Mansac 19520
57,9 %
208
Palisse 19160
57,9 %
208
57,9 %
212
Veix 19260
57,8 %
213
57,7 %
213
57,7 %
215
57,6 %
216
57,5 %
217
57,4 %
217
Vignols 19130
57,4 %
219
57,1 %
220
57,0 %
220
57,0 %
220
57,0 %
224
Cublac 19520
56,9 %
224
56,9 %
224
56,9 %
227
56,8 %
227
56,8 %
229
56,6 %
230
56,3 %
231
56,2 %
232
56,1 %
232
56,1 %
234
56,0 %
234
56,0 %
234
56,0 %
238
Ayen 19310
55,7 %
239
55,6 %
239
55,6 %
242
55,4 %
242
Lascaux 19130
55,4 %
242
55,4 %
245
55,3 %
246
55,2 %
247
55,1 %
248
54,6 %
249
Neuvic 19160
54,3 %
249
Ussel 19200
54,3 %
251
54,2 %
251
Meyssac 19500
54,2 %
253
53,3 %
254
Beynat 19190
53,1 %
255
Auriac 19220
53,0 %
256
Larche 19600
52,9 %
257
Maussac 19250
52,6 %
258
Lapleau 19550
52,5 %
259
52,3 %
260
51,7 %
261
51,6 %
262
Lacelle 19170
51,3 %
262
51,3 %
264
51,1 %
265
50,7 %
266
Objat 19130
48,4 %
267
Uzerche 19140
48,0 %
268
Meymac 19250
47,7 %
269
47,2 %
270
Tulle 19000
45,9 %
271
44,8 %
272
44,6 %
273
44,5 %
275
42,6 %
276
40,7 %

FAQ — taux de sédentarité Corrèze

Quelle commune de Corrèze se classe au 1er rang par taux de sédentarité ?

La Chapelle-Saint-Géraud se classe au 1er rang par taux de sédentarité de Corrèze, avec 82,7 % (la valeur la plus élevée).

Quelle commune ferme le classement par taux de sédentarité de Corrèze ?

Saint-Pantaléon-De-Lapleau ferme le classement (277e sur 277) avec 38,9 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de sédentarité ?

Ce classement comprend 277 communes de Corrèze.

Existe-t-il un classement national par taux de sédentarité ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de sédentarité pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Corrèze par taux de sédentarité ?

La moyenne de Corrèze est de 61,8 %. La médiane se situe à 62,0 %.

Combien de communes de Corrèze dépassent la moyenne par taux de sédentarité ?

140 communes sur 277 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (61,8 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de sédentarité de Corrèze ?

La Chapelle-Saint-Géraud affiche 82,7 %, contre 38,9 % pour Saint-Pantaléon-De-Lapleau. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 43,8 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.