Immobilier · Investir

Investir à Crépy-en-Valois en 2026 : opportunité ou pas ?

60800 Oise 14 351 hab.
Hub immobilier

Les transactions immobilières de Crépy-en-Valois s'échangent à un prix médian de 2 714 €/m², sur la base de 157 transactions récentes, soit +22 % par rapport à la médiane départ…

Prix m² maison 2 869
Prix m² appart. 2 631
Loyer 15,2€/m²
Transactions 157

Crépy-en-Valois présente des rendements bruts estimés intéressants, notamment pour les appartements (6,9 %), supérieurs à ceux des maisons (5,3 %). Toutefois, le rendement net, après déduction des charges (vacance, gestion, taxe foncière à 53,68 %), tombe à environ 3,7 % et 2,9 % respectivement. L'investissement locatif ici s'adresse à des profils prudents, capables de sélectionner des biens adaptés à une demande locale marquée par un taux de chômage de 12,0 % et un revenu médian modeste.

6,7 %
Rendement brut apparts ?
3,7 %
Rendement net apparts ?
5,6 %
Rendement brut maisons ?
157
Volume marché ?

Indices immobiliers de Crépy-en-Valois

Nos 5 indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score sur 10. Ils permettent d'évaluer objectivement le potentiel d'investissement.

6,7

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Marché dynamique avec une demande soutenue, favorable aux vendeurs sur les biens bien situés.

À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
85
Années de revenu pour acheter 70 m²
93
% de résidences secondaires
18
Croissance démographique (5 ans)
32
Densité de population
99
0,6

Indice d'Accessibilité Immobilière

Peu accessible

Très faible accessibilité : les prix dépassent largement la capacité d'achat local, nécessitant un apport conséquent.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
7
% de propriétaires
6
% de HLM (signal structurel)
5
4,4

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Demande locative modérée, le rendement correct compense une pression locative sans excès.

La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
96
% résidences secondaires (demande saisonnière)
18
Croissance démographique (5 ans)
32
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
15
1,4

Indice de Pression Touristique Immobilière

Très faible

Très faible pression touristique, pas d'opportunité en location saisonnière.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
18
% de logements vacants
23
Faible densité (proxy isolement touristique)
1

Profils d'investisseurs adaptés

Croisement des indices avec les stratégies d'investissement classiques.

Investisseur locatif classique
Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
Investisseur plus-value long terme
Primo-accedant local

Faut-il investir à Crépy-en-Valois ?

L'argument principal pour investir à Crépy-en-Valois réside dans son rendement locatif brut, notamment pour les appartements (6,9 %). Cette performance, supérieure à la moyenne régionale, est soutenue par une demande locative structurelle dans une commune où 52,5 % des ménages sont propriétaires. La pression immobilière élevée (IPI : 6,7/10) confirme un marché actif, avec des délais de vente raisonnables pour les biens bien positionnés.

Néanmoins, plusieurs freins majeurs existent. D'abord, l'accessibilité est très faible (IAI : 0,6/10), les prix ayant décroché des revenus médians locaux (23 100 €). Ensuite, la taxe foncière sur le bâti à 53,68 % grève significativement le rendement net, ramené autour de 3,7 % après charges. Enfin, le parc présente 10,3 % de passoires énergétiques (classes F/G), un risque réglementaire et financier à intégrer.

La stratégie gagnante consiste donc à cibler des appartements de petite surface, rénovés ou facilement améliorables, dans des secteurs proches de la gare ou des commerces. L'horizon doit être moyen terme, le déclin démographique pouvant, à long terme, peser sur la demande. La location saisonnière n'est pas pertinente ici, la pression touristique étant quasi inexistante.

Profil locatif à Crépy-en-Valois

La demande locative est principalement portée par des ménages modestes, des jeunes actifs et des familles. Le taux de chômage local (12,0 %) et le revenu médian (23 100 €) orientent vers une demande de petits logements accessibles. La présence de 16 établissements scolaires et la gare (liaisons Transilien) attirent aussi des locataires travaillant en Île-de-France. La part très faible de résidences secondaires (1,2 %) exclut un marché saisonnier significatif.

Quels types de biens privilégier ?

Les petits appartements (T1/T2) autour de 49 m², avec des loyers estimés à 15,2 €/m²/mois, sont les plus adaptés à la demande locative et offrent la meilleure rentabilité brute. L'ancien domine largement le parc. Attention : 10,3 % des logements sont des passoires thermiques (DPE F/G). Investir dans un bien rénové ou à rénover est crucial pour respecter la loi Climat et limiter les vacances.

Quelles zones cibler à Crépy-en-Valois ?

Le centre-bourg, à proximité de la gare, des commerces (100 équipements) et des services, est le plus attractif pour la location. La périphérie, plus résidentielle, conviendra aux familles recherchant des maisons. Aucune zone en fort développement n'est signalée, la construction neuve étant en net repli (-39 % sur 5 ans, seulement 18 logements autorisés en 2024).

Performance énergétique du parc à Crépy-en-Valois

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 320 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Crépy-en-Valois: classe D en tête, 10,3 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 10,3 % F + G
Conso moyenne 211 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

La classe D domine le parc, avec une consommation énergétique moyenne de 211 kWh/m²/an (source ADEME). Environ 10,3 % des logements sont des passoires thermiques (F/G). Ce chiffre, sous la moyenne nationale, reste un enjeu. La loi Climat implique l'interdiction de location pour les pires passoires en 2025 puis progressivement jusqu'en 2034. Pour un acheteur, c'est un critère financier majeur : un bien mal classé verra sa valeur baisser et nécessitera des travaux obligatoires.

Construction neuve à Crépy-en-Valois (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 213 logements ont été autorisés à à Crépy-en-Valois, -39 % par rapport au cycle précédent.

213 logements autorisés sur 5 ans
18 en 2024 dernière année connue
-39 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Le rythme de construction neuve à Crépy-en-Valois est en net ralentissement : 213 logements autorisés sur 5 ans, avec une chute de 39 % par rapport à la période précédente (source SITADEL). Seulement 18 permis ont été délivrés en 2024. Ce signal indique une offre neuve limitée, ce qui protège le parc ancien d'une concurrence déstabilisante. Pour l'acheteur, cela signifie moins d'alternatives modernes, renforçant la valeur des biens rénovés. Pour la commune, cela peut freiner l'attractivité à court terme.

Fourchettes de loyers à Crépy-en-Valois

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 12,4 €/m²
Médian 15,2 €/m²
Haut 18,6 €/m²
Écart de 6,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 10,1 €/m²
Médian 12,7 €/m²
Haut 16,0 €/m²
Écart de 5,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Crépy-en-Valois

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (49 m²)
~2 392 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (84 m²)
~3 448 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 53,68 % Moyenne dept : 51,48 % +2,20 pt Moyenne France : 43,01 % +10,67 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,91 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

53,26 % 2021
53,70 % 2022
53,69 % 2023
53,68 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (53,68 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Le rendement net est amputé de charges réelles. À Crépy-en-Valois, la taxe foncière sur le bâti s'élève à 53,68 %. Il faut y ajouter les frais de gestion (5-8 %), la provision pour travaux (1-2 %) et les éventuels frais de copropriété. Pour les appartements, le rendement brut de 6,9 % chute ainsi à environ 3,7 % net. Une vacance locative supérieure à la moyenne nationale (4,4 % de logements vacants ici) peut encore réduire ce gain.

Calculateur de rendement à Crépy-en-Valois

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

Êtes-vous prêt à investir à Crépy-en-Valois ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Cas pratique : un investissement type à Crépy-en-Valois

Pour un appartement de 50 m² à Crépy-en-Valois, comptez environ 131 570 € à l'achat (au prix médian). Il se loue autour de 760 € par mois (15,2 €/m²), générant un rendement brut de 6,9 %. Après déduction des charges (taxe foncière, gestion), le rendement net tombe à environ 3,7 %, soit un revenu locatif net mensuel de 405 € environ.

Erreurs à éviter quand on investit à Crépy-en-Valois

  • Négliger la taxe foncière, élevée à 53,68 %.
  • Tabler sur le rendement brut sans déduire les charges.
  • Oublier de provisionner pour la rénovation énergétique.
  • Surestimer la demande locative sans vérifier le taux de vacance.

Le saviez-vous ?

  • 84,8 % des logements sont éligibles à la fibre optique.
  • Le tissu économique compte 926 entreprises actives.
  • L'aéroport Roissy-Charles-de-Gaulle est à 35,3 km.

Risques à connaître avant d'investir à Crépy-en-Valois

Le principal risque est la vacance locative, dans un contexte démographique déclinant (-3,0 % en 5 ans) et un taux de logements vacants déjà à 4,4 %. La dépendance au marché local, peu dynamique (taux de renouvellement des entreprises 17,5 %), limite la croissance de la demande. Enfin, la fiscalité locale (taxe foncière élevée) et l'obsolescence énergétique du parc pèsent sur la rentabilité nette.

Simulation financière — appartement type 49 m²

Calcul indicatif sur 20 ans à 3,5 %, hors assurance et frais de notaire. Loyer estimé à partir de la Carte des loyers.

128 919 €
Prix d'achat estimé ?
748 €/mois
Mensualité crédit ?
743 €/mois
Loyer perçu estimé ?
+5 €/mois
Effort résiduel ?

La simulation crédit compare votre mensualité à un loyer théorique. À Crépy-en-Valois, un effort résiduel faible signifie que le bien finance presque seul son crédit, un scénario viable avec les loyers actuels. Un effort élevé indique en revanche un besoin d'apport important ou un plafonnement de rentabilité. Cette analyse est cruciale car elle intègre l'impact du taux d'intérêt actuel et du prix au m² local sur la viabilité de votre projet.

Dans les conditions actuelles, l'investissement dans un appartement type de 49 m2 nécessite un effort mensuel faible après le loyer perçu, pour un rendement brut de 6,9 %.

Forces et points d'attention

✓ Points forts

  • Correction de -6,2 % depuis le pic de 2022
  • Rendement locatif brut attractif pour les appartements
  • Pression immobilière élevée soutenant la demande

− Points d'attention

  • Accessibilité très faible pour les revenus locaux
  • Déclin démographique de -3 % sur cinq ans
  • Par énergivore avec 10,3 % de passoires

Notre verdict

Investir ici suppose de cibler des petits appartements rénovés en centre-ville pour limiter la vacance. Le rendement net modeste et le contexte démographique en repli en font une opération de rendement à long terme, plutôt qu'une opportunité de plus-value rapide.

Voir la fourchette de prix détaillée à Crépy-en-Valois Q1, médiane, Q3, dernières ventes et évolution sur 5 ans.

Ticket d'entrée comparé aux communes voisines

Prix médian au m² des communes proches, du moins cher au plus cher. À budget équivalent, ces voisines peuvent offrir d'autres opportunités d'investissement.

À retenir sur l'investissement à Crépy-en-Valois

  • Rendement net estimé à 3,7 % pour les appartements.
  • Taxe foncière élevée : 53,68 % sur le bâti.
  • Loyer moyen : 15,2 €/m² pour un appartement.
  • Taux de vacance local de 4,4 % à intégrer.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes sur l'investissement à Crépy-en-Valois

Quel rendement locatif à Crépy-en-Valois ?

Le rendement brut estimé est de 6,9 % pour les appartements et 5,3 % pour les maisons. Net de charges, il avoisine 3,7 % et 2,9 %.

Quel type de bien privilégier pour investir à Crépy-en-Valois ?

Privilégiez les petits appartements (T1/T2) bien situés, de préférence rénovés, pour répondre à la demande locative majoritaire. Évitez les passoires thermiques (10,3 % du parc).

Quels sont les risques pour un investisseur ?

Risques principaux : vacance locative (démographie en baisse), rendement net faible après taxe foncière (53,68 %), et parc vieillissant avec des DPE médiocres.

2 714 €/m² Prix médian à Crépy-en-Valois
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous envisagez d'investir à Crépy-en-Valois ? Un expert local du marché vous accompagne pour identifier les meilleures opportunités selon votre stratégie.

  • Analyse rendement / risque adaptée à votre profil
  • Identification des secteurs porteurs et à éviter
  • Mise en relation avec un expert local du marché

Identifiez les opportunités d'investissement à Crépy-en-Valois

Analyse rendement, risque et fondamentaux par un expert local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Crépy-en-Valois Oise
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif